GuruAnimale.com

Какие лампы лучше подходят для аквариума с растениями

Аквариумные лампы.

Аквариумные лампы нужны для того, чтобы создать в аквариуме цикл освещения, близкий к природной среде рыбок и растений. Лампы должны излучать волны нужной длины, и не способствовать размножению водорослей. Специальные аквариумные приборы для освещения создают корректную имитацию дневного света. Рекомендуемое количество светового дня – 10-12 часов для многих видов рыб и растений. В морских аквариумах создается имитация света с помощью ночных аквариумных ламп.

Подходящие лампы для аквариумов

Все виды осветительных приборов обладают разной интенсивностью освещения, которое способно повлиять на самочувствие обитателей водоема и их жизненный цикл. Для рыб и растений, которые родом из тропических лесных водоемов, не нужно много дневного освещения. Но есть и такие организмы, которые требуют мощного дневного освещения – это эндемики мелководных тропических рек с прозрачной водой и морские обитатели.

Осветительные приборы.

В наши дни продаются разные типы аквариумных ламп. Но какие лучше выбрать? Самые универсальные и доступные – это обычные лампы накаливания с вольфрамовой нитью и винтовым цоколем. Для аквариумов с рыбками и растениями они не особо подходят, поскольку могут обжечь листья растений и сильно нагреть воду. Для акватеррариума с черепашками они подходят больше, поскольку имитируют солнечный свет. Надолго их включать нельзя, иначе живые организмы пострадают.

Лампы накаливания хорошо использовать в бассейнах с рыбками. Но их цветовой спектр доходит до 2700 Кельвин (К), начиная от красной отметки спектра и заканчивая желтым. Такой свет провоцирует размножение цианобактерий, которые образуют водоросли. Они расходуют много электричества, выделяют большое количество теплоты. Для постоянного использования в аквариуме не подойдут.

Посмотрите видео об аквариумном освещении.

Какие осветительные приборы самые распространенные в домашних аквариумах? Люминесцентные диоды могут дать свет на большую площадь поверхности, не выделяют много тепла. Однако они некомпактные, не обладают интенсивной мощностью. Такие типы ламп могут продаваться в разных вариантах спектрального диапазона. Лампы образцов Т8 и Т12 считаются стандартными для комнатных светильников, образца Т5 можно применять в специальных осветительных приборах.

Преимущество ламп Т5 состоит в их интенсивном освещении небольшой площади пространства. Чтобы подать свет аквариуму с глубиной, где есть рифы и растения, следует применять флуоресцентный тип ламп, у которых высокая светоотдача. Их обозначают как HO (High Output) и VHO (Very High Output).

Осветительные приборы для аквариума.

Металлогалогенный тип ламп




Энергосберегающими и негабаритными лампами принято считать металлогалогенные, которые прекрасно подают свет в домашнем аквариуме. Они могут произвести интенсивный свет, обладают способностью отдавать так называемый «игристый свет», который воссоздает солнечные лучина глубине. Металлогалогенные приборы отлично подходят для рифовых морских аквариумов, где живут водоросли и актинии.

Металлогалогенный тип ламп.

Такие приборы обладают сильной мощностью, поэтому их нужно использовать в специальных светильниках с балластом. Мощность их может доходить до уровня 70-1000 Вт, что может быть губительно для живых организмов. В отличие от ламп люминесцентных, металлическо-галогеновые приборы не освещают широкое пространство, сосредотачивая свет и тепло в одной точке. Они сильно нагреваются, их надо выключать раз в несколько дней на 1-2 часа.

Следует прибегнуть к мерам безопасности: не касайтесь руками колбочки лампы, поскольку отпечатки пальцев ослабевают пропуск света. Еще одно неудобство металлогалогеновых осветительных приборов – их нужно охлаждать вентиляторами, и прикреплять в аквариуме на определенном расстоянии от воды, чтобы она не нагревалась. Сегодня продаются такие типы освещения в одноцокольном и двуцокольном варианте, вместе с ними в комплекте есть светильники. Лучше, чтобы между аквариумом и самой лампой было защитное стекло, которое будет защищать все живые организмы от вредоносного УФ-излучения.

Посмотрите на аквариум, освещенный металлогалогенными лампами.

Общие характеристики типов освещения

Галогенные или лампы накаливания – цветовой спектр 2800-3000 Кельвин (К), подходят для акватеррариумов с рептилиями. Выделяют много тепла, провоцируют рост водорослей.

Люминесцентные – цветовой спектр 5000-10000 К, подходят для небольших аквариумов с пресноводными рыбками. Не подходят для глубоких резервуаров.

Лампа для нано аквариума.

Люминесцентные светодиоды с высокой светоотдачей – 5500-10000 К, подходят для морских рифовых аквариумов. Для установки дополнительно требуются светильники.

Люминесцентные светодиоды компактных размеров (КЛЛ) – 5000-10000 К, подходят для любых аквариумов.

Металлогалогеновые – цветовой спектр 5000-20000 К, подходят для рифовых аквариумов, резервуаров с большим количеством светолюбивых растений.

Лампа для аквариума.

Минимальная мощность света на 1 литр аквариумной воды должна быть 0.4-0.5 Вт. При длине резервуара 40 см и объеме 25 литров понадобится 1 лампочка мощностью 8 Вт.

Для аквариума длиной 80 см и объемом 125 литров понадобится осветительный прибор длиной 60 см, мощностью 18 Вт. Можно использовать 2 электролампы.

Аквариум объемом 250 литров требует освещение мощностью 30 Вт, несколько штук.

Для аквариума длиной 160 см и объемом 400 литров нужен прибор мощностью 58 Вт.

Какую нужно взять световую температуру для разных видов живности? Для рыбок подойдет 5500-20 000 Кельвин (для разных видов). Глубокие аквариумы нуждаются в насыщенном свете, особенно такие, в которых живут морские виды животных.

Свет в морском аквариуме.

Для водных растений – 6500-18000 Кельвин. Для подводных рифов – 9000-20 000К. Диоды с температурой цветового спектра 10000 К могут подойти любому резервуару, поскольку могут обеспечить насыщенное белое освещение. Именно оно удобно для того, чтобы создать правильную картину подводного мира в вашем доме.

Выбирайте такие типы лампочек, которые обеспечат требуемую цветопередачу, и будут доступны по карману. В наши дни встречаются виды освещения с цветовой температурой до 4000 К, реже – 5200 К. Для морских аквариумов нужны мощные типы лампочек – от 10000 до 20000 К, с синим цветом в спектре. Растения могут перенести разный цветовой спектр. Покупайте приборы проверенных производителей, и те, с которыми в комплекте есть внутренняя колбочка из керамики. И, главное, на лампе не должен оставаться конденсат – лучше закрыть её стеклом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие лампы лучше подходят для аквариума с растениями