GuruAnimale.com

Лампа для аквариумных растений

Лампа для аквариумных растений

Для декоративных аквариумных рыбок характеристики освещенности не очень важны. Естественной смены дня и ночи для большинства из них вполне достаточно. Тогда зачем владельцы аквариумов стараются правильно рассчитать мощность ламп? Для чего приобретают лампы определенного спектра, определенной интенсивности? Ответ прост: правильное освещение необходимо для жизни водных растений и процесса фотосинтеза.

СОДЕРЖАНИЕ

Функции освещения

Лампа для аквариумных растенийЕсли в аквариуме нет никакой растительности (бывают и такие), то определенный свет подбирается для того, чтобы наиболее выгодно подчеркнуть красоту рыбок на фоне соответствующих декораций.

Однако в подавляющем большинстве домашних и офисных водоемов для рыб всегда присутствует растительность, которая выполняет ряд важных функций.

Самая главная функция — это «производство» необходимого для жизни аквариумных обитателей кислорода. Конечно, воздух можно подавать и через аэратор, но природный биотоп, к созданию которого обычно стремятся аквариумисты, не знает принудительной аэрации, и кислород в воду поступает в том числе в результате естественного фотосинтеза растений.

Следующей функцией можно назвать как раз создание для рыбок максимально похожей на природные условия обстановки. От этого во многом зависит их поведение, размножение, рацион. Например, во многих случаях с помощью водных зарослей создают области затенения, где рыбки любят прятаться и отдыхать.

Как влияет свет на растительность?

Короче говоря, водные растения — важнейший элемент аквариума, а правильное освещение — важнейшее условие их существования. Таким образом, свет активно участвует в создании необходимого баланса замкнутой аквасистемы, которой как раз и является аквариум.

Искусственный световой день стараются максимально приблизить к естественному как по спектру света, так и по продолжительности освещения. Например, продолжительность светового дня в тропиках и на экваторе примерно равна 12 часам, и владельцам тропических аквариумов это известно.

Если уменьшить продолжительность и снизить интенсивность освещения, то тропическая растительность постепенно начнет деградировать, замедляется ее рост, некоторые виды водной флоры теряют листья.




И наоборот, избыток света никаким образом положительно не повлияет на культурную» водную растительность, а вот бурный рост зеленых и сине-зеленых водорослей будет обеспечен.


Виды ламп

Лампа для аквариумных растенийНа заре аквариумистики вопрос об искусственных источниках света остро не стоял: аквариумы размещали, как правило, около окон. Затем люди стали пользоваться лампами накаливания, но вскоре отказались от них из-за большой теплоотдачи.

Появились люминесцентные лампы, которые, как оказалось, прекрасно подходят для небольших искусственных водоемов. Экономичные, с малой теплоотдачей, различной формы и мощности — эти лампы моментально приобрели огромную популярность в аквариумистике, на долгое время став незаменимыми источниками света.

В настоящее время кроме обыкновенных люминесцентных приборов производители специального аквариумного оборудования выпускают светильники других различных типов: ртутно-органические, металлогалогенные, светодиодные и другие. Порой бывает трудно разобраться, какая именно лампа подойдет для конкретного аквариума, и в этом случае необходимо учитывать несколько факторов:

  • объем «банки» и ее глубину;
  • виды водных растений, которые высажены в домашнем водоеме.
  • Если аквариум достаточно высокий (50–70 см), то есть смысл воспользоваться ртутно-органическим источником света, лучи которого достигают почти самого дна. Это очень важно для развития растительного ландшафта. У таких светильников большая светоотдача, но имеется и недостаток: продолжительный период зажигания и выхода на стабильный режим. Производители выпускают данные лампы двух видов: с мощностью 125 Вт и 80 Вт.

    Металлогалогенные лампы применяются, когда нужно осветить аквариум глубиной до 1 метра. У них более высокая светоотдача (до 90 лм) и интенсивность, отличная цветопередача, но они и дороже, чем предыдущий тип ламп, не говоря уже об обычных люминесцентных.

    Отдельно следует рассмотреть требования к лампам в зависимости от вида культивируемых растений.

    Рекомендации по выбору ламп для аквариумной растительности

    Лампа для аквариумных растенийСуществуют водные растения, которые не любят интенсивное мощное освещение. Если посажены, например, криптокорины Бласса, Гриффита, яванский мох, криптокорина кордата или папоротник болбитис, то мощность светильника 0,3–0,4 Вт/л является вполне достаточной.

    Когда требуется создать ландшафт тропического леса, достаточно установить лампу (или несколько ламп) с мощностью 0,4–0,5 Вт/л. В данном случае растительность будет вытягиваться вверх к естественному свету.

    Для большинства аквариумных растений используются светильники с мощностью от 0,5 Вт/л до 0,8 Вт/л. Именно в этом случае они развиваются нормально, приобретают присущую им от природы окраску. Кстати, существует достаточно много видов водной флоры, которые меняют окраску листьев в зависимости от мощности источника света.

    Если аквариум засажен растительностью густо (так называемый травник), то лучше использовать осветительный прибор мощностью выше 0,8 Вт/л.

    Разумеется, это общие рекомендации, и в каждом конкретном случае нужно выбирать светильник определенного типа. И напротив: если вы приобрели аквариум со встроенной системой освещения, то следует подобрать такие растения, которые в нем будут чувствовать себя комфортно.

    Многие знатоки утверждают, что фитолампа (специальный светильник для аквариумных растений) — оптимальное решение для травника. Компании Osram, Sylvania, General Electric, Philips выпускают большой ассортимент подобных приборов. Учитывая конкретные особенности, можно подобрать отличный вариант, при котором растительность будет нормально развиваться и долго жить в вашем аквариуме.

    Видео: как сделать фитолампу самостоятельно:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лампа для аквариумных растений