GuruAnimale.com

Люминесцентная лампа для аквариума

Люминесцентная лампа для аквариума

Нет смысла долго объяснять ту роль, которую играет освещение в жизнедеятельности декоративных рыб и развитии аквариумных растений. В условиях работы замкнутой домашней аквасистемы постоянный солнечный свет может привести к зарастанию аквариума водорослями- он хорош в естественных условиях. Лампы накаливания в большинстве случаев тоже не подходят. У них слишком высокая теплоотдача и светят они только в красном спектре. Именно люминесцентные лампы (или L-лампы) успешно справляются с задачей освещения аквариумов благодаря своим качествам.

СОДЕРЖАНИЕ

Свойства и качества люминесцентных ламп

Почему именно L-лампы? Дело в том, что эти газоразрядные приборы имеют большую светоотдачу и низкую теплоотдачу. Их принцип действия заключается в том, что электрическое поле, воздействуя своим разрядом на закачанный газ в герметичную стеклянную трубку, создаёт сильное излучение в ультрафиолетовом спектре.

Вещество люминофор на основе кристаллофосфоров преобразует УФ-излучение в видимый свет. Такой осветительный прибор обладает высоким индексом светопередачи (показатель Ra) и создаёт рассеянный ровный свет, идеально подходящий как для освещения больших помещений, так и малых.

Относительная долговечность и возможность постоянной работы без отключений делает люминесцентные светильники незаменимыми в аквариумистике.

Правда, они имеют общий недостаток — наличие пускового устройства или дросселя, который издаёт некоторый шум.

Как освещать аквариум: общие требования

Видео: Свет в моих аквариумах

Люминесцентная лампа для аквариумаВодным растениям яркая освещённость более необходима, чем декоративным рыбкам. Это и понятно, ведь она играет важнейшую роль в фотосинтезе. А вот для аквариумной живности освещение нужно в основном для создания суточного режима.

Разумеется, правильная подсветка необходима для владельцев аквариума, и не только для наблюдения за питомцами, но и для создания выигрышного светового декора. Создать оптимальную, разумную и насыщенную освещённость — вот в чём состоит задача аквариумиста.




Какие именно светильники устанавливать в аквариуме, каждый решает самостоятельно, но всё-таки существуют некие общие требования:

  • Осветительный прибор, размещённый над аквариумом, должен иметь защитный кожух, чтобы на лампу не попали капли воды.
  • Свет должен равномерно распределяться по всей освещаемой площади (чего невозможно добиться при помощи лампочек Ильича).
  • Нормальной считается интенсивность освещения 0,5 Вт на 1 литр аквы или 0,7 Вт на 10 дм2 дна. Разумеется, для разных условий имеются вариации. Оптимальная мощность лампы чаще всего определяется опытным путём в зависимости от глубины аквариума и вида содержащихся в нём растений.
  • Источник света должен обладать как сине-фиолетовым, так и оранжево-красным спектрами повышенной интенсивности.
  • Люминесцентные лампы белого света (ЛБ), недорогие и надёжные, удовлетворяют данным требованиям. Кроме того, они по своим световым характеристикам наиболее близки к естественному солнечному свету и обладают хорошей световой отдачей — от 50 до 80 Лм/Вт.

    Видео: Светильник для аквариума


    L-светильники в аквариумах: характеристика

    Люминесцентная лампа для аквариумаТорговые сети предлагают большой выбор таких светильников, и единственно нужный для своего аквариума довольно просто подобрать, если знать смысл их маркировки. Цвет обозначается на самой лампе цифровым кодом после знака дробей, например:

  • /03 — с актиничным световым потоком- подходит для морских аквариумов, в декоре которых имеются светочувствительные кораллы;
  • /05 и /89 — повышенный голубой спектр, подходящий для таких же рифов;
  • /79 — повышенный красный спектр;
  • /77 — аквариумный светильник;
  • /54 — лампа дневного света (ЛД);
  • /35 — лампа белого света (ЛБ).
  • Люминесцентники различаются и по диаметру трубки. Существует три основных стандартных диаметра: 16 мм (обозначается как T5), 26 мм (T8) и 38 мм (T12). Если T8 и T12 широко используются в бытовых целях (освещение в домах, офисах, предприятиях и т. д.), то более современные люминесцентники T5 по своим габаритам и параметрам больше всего подходят для домашних аквасистем.

    Видео: Люминесцентные лампы

    Трубки стандарта T5 тоже бывают разные — с высокой экономичностью (HE) и высокой светоотдачей (HO). Именно последний вариант представлен во многих зоомагазинах в качестве аквариумной лампы.

    Итак, большинство владельцев декоративных рыбок пользуются люминесцентными лампами стандарта T5, а их мощность и длина трубки подбираются уже в зависимости от длины и глубины самого аквариума.

    Кто выпускает?

    Люминесцентная лампа для аквариумаПожалуй, наиболее популярными зарубежными моделями для пресноводных аквариумов, представленными в торговой сети, являются изделия немецких компаний.

    Видео: Мир Аквариумистики #11 Освещение для аквариума

    В их линейке можно выделить изделие Sun-Glo фирмы Hagen, которое хорошо воспроизводит спектральные параметры естественного солнечного освещения, излучая мягкий свет белого цвета.

    Широко используются также лампы Aqua-Glo, выделяющие свет со смещением спектра в сторону фиолетового. Это способствует усиленному развитию аквариумных растений.

    Светильники стандарта T5 от немецкой компании Osram тоже полюбились аквариумистам. Они экономичны в сочетании с высоким коэффициентом полезного действия, а их гарантированный срок службы составляет 24000 часов.

    Перечисленные изделия относятся к бюджетному классу аквариумных ламп, но есть и более дорогие варианты, где учитываются те или иные особенности освещаемого объёма.
    Например, Flora-Glo разработана специально для водной растительности и даёт больше красного спектра. Кстати, и окраска рыбок выглядит более привлекательно.

    А вот для искусственных морских аквасистем больше подходит модель Power-Glo со значительным смещением в сторону синего спектрального диапазона.

    Вообще, предложений по специальным аквариумным светильникам достаточно много и в продаже имеются качественные образцы марок Sylvania, SERA, Juwel, JBL, Jebo, Zolux, Philips и некоторых других.

    Продолжительность освещения

    Некоторые из начинающих аквариумистов сутками не выключают подсветку, объясняя это тем, что так лучше будет для растений и подводных обитателей. Это в корне неверное суждение. Продолжительность искусственного освещения не должна превышать 12 часов.

    Время включения и выключения подсветки также зависит от места расположения аквариума.
  • Если аквариум находится в светлом помещении, на солнечной стороне, то искусственное освещение можно минимизировать, включая подсветку только ближе к вечеру.
  • Если же ёмкость с рыбками находится в тёмной комнате, то подсветку можно включать раньше.
  • В последние годы происходит популяризация и других, более современных, источников света, специально приспособленных для освещения водной среды. Специализированные фитолампы, а также светодиодные изделия постепенно расширяют круг своих почитателей. Однако простые в эксплуатации, экономичные, малогабаритные и безопасные люминесцентные приборы будут служить ещё долго и успешно, освещая интересный внутренний мир аквариумов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Люминесцентная лампа для аквариума