GuruAnimale.com

Аквариум «джебо»

аквариум джебо

Вот уже многие годы не утихают споры по поводу качества и функциональности одного вида аквариумов, который многие называют «Джебо». В этом можно убедиться, если просмотреть тематические сообщения в интернет-форумах аквариумистики. Некоторые обладатели данного оборудования вполне довольны своим приобретением, другие яростно критикуют. Попробуем разобраться.

СОДЕРЖАНИЕ

Особенности аквариума «Джебо»

аквариум jeboПрежде всего, откуда такое название? Дело в том, что «Джебо» (Jebo) — это наименование международной компании, которая расположена в Гонконге (специальный административный район Китая).

Начиная с 1994 года эта крупная китайско-канадская фирма производит практически весь спектр аквариумного оборудования.

Во главу угла ее деятельности поставлено внедрение передовых технологий в производстве товаров для аквариумистики, изучение и реализация современных идей в данной области.

«Изюминкой» Jebo является производство так называемых бесшовных аквариумов, в которых акриловое стекло позволяет рассматривать подводный мир без помех с трех сторон. В лицевой части конструкции граней нет: боковые стенки плавно переходят в лицевую панель.

Такая модификация долгое время являлась своеобразной визитной карточкой бренда Jebo.

Другой особенностью продукции компании является высокая функциональность. Здесь имеется в виду наличие встроенного оборудования. В крышке аквариума уже смонтированы фильтр с помпой, аэратор, люминесцентные лампы.

Таким образом, реализован принцип «одно включение»: аквариум устанавливается на выбранном месте, один контакт включается в бытовую розетку — и вся система работает. Впрочем, существуют варианты и без встроенного оборудования.

Разновидности Jebo

аквариум джебоЛинейка продукции этой фирмы включает большой перечень изделий, которые подразделяются по нескольким показателям и характеристикам.




Комплектация:

  • с тумбой и без тумбы;
  • со встроенным оборудованием и без оборудования;
  • с запасным комплектом керамического бионаполнителя для фильтра биологической очистки.
  • По форме «банки»: высокие, низкие, квадратные, в форме полусферы, угловые, многогранники, аквариум-стол, аквариум-торпеда.

    Тумбы могут быть различных цветов, то же самое относится к оформлению крышки и задней панели.

    Компания Jebo предлагает аквариумы различной емкости: от 20 литров до 400 литров воды- причем «банки» большой емкости чаще всего бывают без встроенного фильтра. Предусматривается, что очиститель (внешний) подбирается и монтируется владельцем самостоятельно.

    Все модели аквариумов «Джебо» отличаются современным дизайном и эстетичным внешним видом.


    Применение: основные рекомендации

    Что касается рыбок и другой аквариумной живности, то для продукции Jebo никаких ограничений нет. Разумеется, размер водного дома должен соответствовать количеству и размерам рыбок. Не существует также отдельных требований и относительно структуры и вида аквасистемы: морской биотоп или пресноводный.

    А вот при установке в помещениях требования имеются. Аквариум не рекомендуется располагать вблизи элементов системы отопления или отдельно стоящих отопительных приборов, а также около телевизора или музыкальной системы (рыбки будут нервничать). Не следует его также устанавливать под прямые солнечные лучи.

    Перед началом работы емкость и фильтры нужно обязательно промыть чистой водой, а рыбок запускать только после того, как биофильтр войдет в нормальный режим работы после появления колонии бактерий.

    В целом рекомендации по установке и подготовке к работе соответствуют требованиям, предъявляемым ко всем аквариумам.

    Преимущества и недостатки, отзывы владельцев

    аквариум джебоОтносительно китайской продукции существует стойкий стереотип мышления: если китайское, то не совсем надежное. Однако продукцию фирмы Jebo нельзя назвать плохой. Напротив, согласно большинству отзывов владельцев, аквариумы этой марки работают несколько лет без каких-либо значительных поломок.

    В то же время бывали случаи и серьезных неисправностей. К примеру, на некоторых образцах лопалось стекло, имелись проблемы с электробезопасностью светильников, замечена низкая прочность пластиковой крышки на некоторых моделях.

    Очень часто собственники аквариумов «Джебо» выражали недовольство из-за недостаточной мощности встроенных светильников. Для обеспечения нормальной интенсивности света приходилось менять лампы на более мощные.

    Справедливости ради следует отметить, что подобные недостатки встречаются и в моделях других фирм-производителей.

    Если подвести некоторый итог многолетней эксплуатации данных аквариумов, то можно выделить следующие типовые недостатки:

  • силикатное стекло быстро и легко царапается, поэтому чистить его нужно очень осторожно;
  • неудобное расположение осветительных приборов, низкий уровень освещенности;
  • некоторые модели встроенных фильтров с помпами имеют высокий уровень шума;
  • недостаточно прочное соединение шлангов и трубок.
  • К числу несомненных достоинств следует отнести:

  • легкую конструкцию;
  • удобство эксплуатации встроенного оборудования;
  • наличие поддона и крышки;
  • доступную цену (дешевле, чем немецкие или итальянские модели);
  • привлекательный внешний вид;
  • наличие запасных частей и элементов в торговой сети.
  • Аквариумы «Джебо» давно и успешно используются в домах и квартирах, офисах и учреждениях, в «живых уголках» и выставочных павильонах. В то же время бытует мнение, что китайские аквариумы как лотерея, где все решает случай.

    Но если даже и так, то это лотерея с преобладанием счастливых, выигрышных билетов!

    Обзор одного из аквариумов из линейки Джебо:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариум «джебо»