GuruAnimale.com

Какие бывают аквариумы?

какие бывают аквариумы

Аквариумы для рыбок представлены огромным разнообразием форм и объемов, многие из них требуют специальной установки и обслуживания. Красиво оформленный и удачно вписанный в интерьер аквариум дополнит ваш дизайн, а также подчеркнет индивидуальный стиль и вкус хозяина дома.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Оформление углового аквариума
  • 1.1 Выбор углового аквариума
  • 1.2 Размещение и обустройство
  • 2 Встроенный в стену аквариум
  • 2.1 Виды, типы и меры предосторожности при установке
  • 2.2 Выбор рыбок для удачного обзора
  • 3 Декоративный аквариум с рыбками
  • 3.1 Разновидности декоративных аквариумов
  • 3.2 Рекомендации по содержанию рыбок
  • 4 Видовой аквариум
  • 4.1 Оформление и создание условий для рыбок
  • 4.2 Жизнедеятельность и наблюдения за видом
  • 5 Круглый аквариум для рыбок
  • 5.1 Трудности при выборе для аквариумиста
  • 5.2 Основные принципы при выборе оборудования
  • 5.3 Выбор рыбок – самое значимое для круглого аквариума
  • 6 Замкнутые аквариумы
  • 6.1 Описание морского аквамира
  • 6.2 Условия по содержанию
  • Оформление углового аквариума

    При обустройстве комнаты практически всегда имеется пустующий угол, в который прекрасно впишется аквариум.

    Углы помещения обычно затемнены. Необходимо помнить, что попадание прямых солнечных лучей негативно сказывается на растительности и обитателях аквариума, поэтому желательно данное явление исключить, подобрав правильное место установки искусственного водоема.

    Выбор углового аквариума

    угловой аквариумУгловые аквариумы бывают с панорамным (выпуклым) и прямым (трапецеидальный вид спереди) стеклом. Панорамное стекло искажает действительный размер рыбы, а также бликует в светлое время суток при любом угле обзора. Поэтому аквариумы с панорамными стеклами лучше всего устанавливать в самом темном месте комнаты. При выборе с прямым стеклом нужно учитывать ширину граней – чем они уже, тем больше общий вид для обзора.

    В угловом аквариуме самое слабое место – это дальний шов, который находится вне области обзора. Если протечка будет на нем, то это обнаружится в самый последний момент. Соответственно аквариум и его швы должны быть качественными, исключающими любую течь.

    Размещение и обустройство

    Боковые стенки аквариума оформляются задним фоном с различными изображениями или изнутри декоративными стенами по вкусу аквариумиста. Все оборудование (обогреватель, аэратор, фильтр и др.) прячется в дальнем углу, лишь градусник устанавливается в удобном для обзора месте.

    Визуально дальний нижний угол кажется ниже и глубже дна, поэтому грунт (собственно, как и в других типах аквариума) укладывается горкой с увеличением его толщины от видового стекла к задней стенке.

    Растения высаживаются так же: сначала маленькие, а к дальним стенкам самые большие. Они создадут лес, который поможет скрыть все оборудование, что приблизит водоем к максимально естественному виду.

    стрелкаЧто еще необходимо знать о растениях, читайте в других статьях:
    Неприхотливые аквариумные растения и

    Аквариумные растения для начинающих

    Обитателей подбирает аквариумист соответственно своим предпочтениям.

    Встроенный в стену аквариум

    Установка аквариума в стену позволяет полностью раскрыть его красоту и внести в дизайн комнаты оригинальность.

    Виды, типы и меры предосторожности при установке

    встроенный аквариумВстраивающиеся в стену аквариумы имеют обзор одной, двух или трех сторон. Если изначально в стене предусматривается установка аквариума, то необходимо учесть прокладку питающих проводов для аквариумного оборудования, подвод и слив воды, а также размещение внешнего фильтра. Рекомендуется пригласить специалистов по обустройству водоема, чтобы они могли внести свои коррекции на этапе проектирования стены. Но встраивать аквариум можно уже и в готовую стену, принимая во внимание ее конструкцию. При самостоятельной установке стоит учесть, что:

  • при увеличении высоты аквариума растет нагрузка на его дно, поэтому поверхность для установки нужно выполнять из материалов, не дающих усадку, выводя в идеальную, горизонтальную плоскость (неровность приведет к сколам, а усадка — к перекосам, как следствие резкое снижение времени эксплуатации);
  • инсталляция аквариума без подкладки под дно категорически запрещена, т. к. из-за большой нагрузки, любая крупица песка может послужить причиной растрескивания стекла;
  • прочность и надежность конструкции для установки в гипсокартонные стены обеспечивают специальные сварные конструкции из металла;
  • вверху над аквариумом выделяют место для оборудования и его обслуживания (не менее 50 см), что приводит к увеличению проема в стене. Чем больше высота, тем больше должен быть технологический зазор.

Выбор рыбок для удачного обзора

При выборе обитателей необходимо учитывать их образ жизни и поведение. Так, если у вас сквозной пресноводный аквариум, то лучше выбирать рыб, которые не копаются в грунте, потому что будет казаться, что вода в аквариуме всегда мутная.




При выборе морских рыбок вода будет всегда чистая и прозрачная. Сегодняшнее оборудование делает их содержание не очень хлопотным, а живые кораллы и рифы обязательно будут приковывать взгляд гостей и подчеркивать красоту водных пейзажей.


Декоративный аквариум с рыбками

декоративный аквариумОсновным назначением декоративных аквариумов является принадлежность к интерьеру, т. е. он не является обычной банкой с рыбой, а становится объектом повышенного внимания. Если для обычного аквариума характерно приближение условий содержания к максимально комфортному существованию в нем обитателей и как следствие к размножению, то декоративные аквариумы просто радуют взгляд находящихся в помещении.

Разновидности декоративных аквариумов

Декоративные аквариумы могут быть как маленькими (от 1 л), так и большими (от 500 до 2000 л). Небольшие имеют форму рюмок, картин, светильников, кроссовка, телевизора и др. Большие или огромные аквариумы могут оформляться как гостиные столы, иллюминаторы (если комната оформлена в стиле на корабле), будки для собак и т. д. Более того, огромные декоративные аквариумы могут быть спальней, комнатой или коридором. Дополнительную оригинальность им приносит декор внутри: коряги, стеклянная скала, оформление задней стенки в виде водопада и прочие уникальности.

Вообще декоративный аквариум – это, прежде всего, неограниченный полет фантазии. Для оформления такого элемента интерьера приглашают дизайнеров. Декоративный аквариум выполняется в определенном стиле: затонувшей Атлантиды, квартиры, уменьшенной в размерах, базы на поверхности луны, лесной поляны и др.

Рекомендации по содержанию рыбок

При подборе рыбок руководствуются окрасом, различным сочетанием их форм и размеров, не обращая внимания на родство, происхождение и совместимость с различными видами растений. Общие рекомендации по заселению рыб:

  • стайных рыб лучше содержать группой;
  • подбирать рыбок нужно одинакового размера;
  • количество видов желательно делать меньше, а особей — больше;
  • одна крупная рыба зачастую выглядит менее эффектно, чем стайка небольших;
  • при содержании нескольких видов окрас каждого из них подбирают с максимальным контрастом.
  • стрелкаКакие рыбки подойдут начинающим аквариумистам читайте здесь.

    Правильно подобрать водных жителей поможет и статья Совместимость аквариумных рыбок

    При обустройстве декоративного аквариума используют черный или темный задний фон, который иллюзорно увеличивает глубину. Грунт подбирают темных цветов, иногда используют яркие раковины и камни, выделяющиеся на нем (при этом помещать пресноводные элементы в морской аквариум и наоборот нежелательно).

    При уходе за декоративным аквариумом так же, как и за обычным, используется необходимое оборудование – подсветка, фильтр, аэратор, терморегулятор и др. Только его очень старательно прячут, чтобы аквариум выглядел максимально приближенным по своему виду к живому уголку, водоему или чему-то другому, согласно задуманному стилю.

    Видовой аквариум

    видовой аквариумДанный тип аквариума интересен более опытным аквариумистам. Его наличие подразумевает изучение какого-либо конкретного вида или нескольких видов одного рода рыбок на всех этапах и стадиях развития их жизнедеятельности.

    Оформление и создание условий для рыбок

    Содержание видового аквариума при обустройстве требует:

  • подбора грунта и растений согласно условиям естественной среды обитания;
  • соблюдения параметров воды (плотность, кислотность и др.);
  • наличия хорошей фильтрации и аэрирование.
  • При обустройстве нужно учитывать характер обитателей, условия содержания (количество растений, коряги, укрытия или свободное место для плавания), яркость освещения. Кормление также нужно организовывать согласно предпочтениям обитающего вида рыб.

    Жизнедеятельность и наблюдения за видом

    Поведение рыбок в видовом аквариуме очень отличается от их поведения в общем. Из-за отсутствия более сильных соперников им нужно меньше опасаться за свою сохранность, при этом они занимают весь ареал обитания. Отношения выясняют только между особями своего вида.

    Если брать молодые экземпляры для заселения, то можно пронаблюдать за стадиями становления из молоди взрослых производителей. Этапы половой зрелости (формирование вторичных половых признаков, развитие, смена окраса и др.), роды или кладка икры и выход из нее мальков, рост молодняка и другие составляющие станут доступны лишь при содержании видового аквариума.

    С течением времени рыбок можно будет различать индивидуально по физическим данным (там крапинка, там плавничок отличается и др.), а также по их характеру. Многие содержатели аквариума при наличии у них детей дают рыбам имена, при этом дети всегда правильно называют по имени рыбу и прекрасно ее отличают от других представителей одного вида в аквариуме.

    Чем больше аквариумист занимается со своими рыбами, тем он их лучше понимает. Некоторые виды играют с пальцами через стекло, другие трутся своими спинами о пальцы, узнают владельца, прекрасно знают время корма. Эти и многие другие наблюдения позволит вам сделать только видовой аквариум.

    Если вы действительно хотите завести домашних питомцев, а не просто декор, то для этих целей прекрасно подойдет такой тип аквариума.

    Круглый аквариум для рыбок

    круглый аквариумАквариумы круглой формы пользуются популярностью уже более 50 лет, при этом выглядят красиво и вписываются практически в любой интерьер — от детской комнаты до делового офиса.

    Трудности при выборе для аквариумиста

    В содержании он довольно сложен, но современные технологии позволяют создать рыбам вполне комфортные условиях. Основными проблемами являются:

  • малый размер аквариумов (от 1 до 50 л);
  • размещение оборудования (фильтр, аэратор, нагреватель);
  • неправильный подбор обитателей (многие виды рыб требуют гораздо большего объема).
  • Небольшие объемы аквариумов имеют хрупкую биосистему, которую нужно стабильно поддерживать, чтобы обеспечить оптимальные условия обитающим рыбам. Из-за малого размера емкости вода быстро изменяет свои параметры (благодаря жизнедеятельности обитателей). Баланс успешно можно поддерживать с помощью аквариумного оборудования.

    Основные принципы при выборе оборудования

    Аквариумное оборудование нужно подбирать специальное, для круглых аквариумов, при этом оно не должно быть громоздким, занимающим все пространство в сфере. В аквариумах до 15 л лучше вообще содержать креветок или лягушку.

    Фильтр стоит устанавливать донный, который будет убирать грязь из воды сквозь гравий, и дополнительно очищать ее с помощью фильтра.

    Освещение, вмонтированное в крышку (крышка позволит избежать выпрыгивания рыб), доступно всему ареалу. Главное, чтобы оно не было сильно ярким, вносящим дискомфорт обитателям аквариума. Аэрацию стараются спрятать возле фильтра или за растениями (в зависимости от расположения водоема в помещении).

    Выбор рыбок – самое значимое для круглого аквариума

    круглый аквариумПри подборе рыбок для круглого аквариума очень важно знать необходимый объем для конкретного вида взрослой особи и минимальное количество рыб в стае (группе для содержания). Наиболее распространенное заблуждение в связи с круглым аквариумом, которое стало мечтой многих начинающих аквариумистов – содержание в нем золотых рыбок или скалярий.

    Аквариум для золотых должен быть не менее 70 л, а для скалярий — не менее 100 л, при этом столб воды или высота аквариума нужна более 45 см. Конечно, золотую рыбку можно держать и в 10 л, вопрос только в том, как долго она у вас будет терзаться в мучениях до летального исхода. Если вы хотите содержать золотую рыбку, то приобретите аквариум от 100 л. И не переживайте, что это большая емкость. Если рыбка вам понравится, то вскоре придется приобретать гораздо больший аквариум.

    Некоторые любители говорят, что у них золотые рыбы живут до трех лет. Но они наверное не знают, что средняя продолжительность этих красавиц — до 15 лет, а долгожители радую своих владельцев около 20 лет. При этом за год при достаточном литраже золотая рыбка растет до 12 см, а при маленьком — не более 4-х см.

    Наиболее оптимальным решением для круглого аквариума объемом 25 л по подбору рыб является: 1 петушок, 5 неонов, 2-3 гупии. Можно заселять и другие виды рыб, но перед этим необходимо проконсультироваться со специалистом, указав, что у вас круглый аквариум.

    Нужно отметить, что ведущие производители аквариумов и оборудования предлагают в ассортименте комплектные круглые аквариумы, которые уже имеют подсветку, фильтр и терморегулятор. Обслуживать их просто, к тому же в них подобраны оптимальные параметры устройств жизнеобеспечения рыб.

    Замкнутые аквариумы

    При гонке космических вооружений был произведен ряд исследований систем, не требующих подпитки из вне. В результате более 20 лет назад появились аквариумы с замкнутой экологической системой, не требующие специального оборудования и ухода.

    Описание морского аквамира

    замкнутый аквариумНа сегодняшний момент компании-производители предлагают замкнутые аквариумы в форме шара, пирамиды, амфоры, эллипсоидные. Основными обитателями в них являются креветки (от одной до трех) и нитчатые водоросли. Система подбирается таким образом, чтобы водоросли благодаря фотосинтезу вырабатывали кислород, а креветки поедали водоросли и вырабатывали углекислый газ и различные микроэлементы, необходимые для роста зелени.

    При создании замкнутой экосистемы применяют морскую воду. Наблюдать за креветками весьма занимательно. Они отщипывают водоросль и поедают, иногда перемещают крупицы песка. Цвет у креветок красный, но если их испугать, они становятся прозрачными, а через некоторое время снова принимают свой постоянный цвет.

    Максимальная продолжительность жизни аквамира составляет 12 лет, хотя средний показатель — 5 лет. В замкнутом аквариуме креветки не размножаются, хотя такие случаи бывали.

    Условия по содержанию

    Замкнутому аквамиру вполне подходит комнатная температура и освещенность. Такой вариант аквариума можно встретить и в детских комнатах, и в офисах. Водоросли должны быть зелеными, а если они темнеют и становятся цветом ближе к коричневому, необходимо добавить света. Также нужно избегать попадания прямых солнечных лучей на аквариум, чтобы не сварить креветок. Иногда аквариумы обрастают мелкоклеточными водорослями. Для того чтобы их убрать, используют скребки на магнитах.

    Полезное видео, из которого вы узнаете, какие аквариумы сегодня можно купить в российских магазинах:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Какие бывают аквариумы?