GuruAnimale.com

Совместимость аквариумных рыбок: советы и рекомендации

Совместимость аквариумных рыбок: советы и рекомендации

Подбор рыбок для своего аквариума — задача очень интересная, но нелёгкая. Выбор поистине огромен, и учитывать приходится не только особенности внешности рыб, но и множество других факторов. Одним из них является их совместимость, то есть способность разных видов уживаться вместе и комфортно чувствовать себя в общем аквариуме. Об основных принципах этой совместимости расскажем в этой статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Совместимость аквариумных рыбок: советы и рекомендации

Нажми, чтобы увеличить

С первыми двумя категориями всё ясно, в третью же входят виды, сосуществование которых возможно при определённых условиях (таковыми могут быть размер аквариума, его правильное зонирование, наличие укрытий или даже особенности характера и жизненный опыт конкретных рыбьих особей). Надо сказать, что иногда — очень редко! — в аквариумах каким-то образом умудряются ужиться и совершенно несовместимые виды, но это именно исключения.




Для облегчения задачи по подбору рыб существуют таблицы совместимости видов, они есть в специальной литературе и на многих аквариумных сайтах. Но попытаемся всё же сформулировать принципы, по которым определяется совместимость рыб.

Основные принципы совместимости видов аквариумных рыб

Сходные условия содержания

Очевидно, что в одном аквариуме нельзя селить рыб, которым требуются разные параметры среды: температура воды, жёсткость, кислотность, освещенность, наличие и сила течения и так далее. Часто сходными требованиями к условиям содержания обладают родственные виды рыб или виды, обитающие в природе в одних и тех же биотопах.

По такому принципу подбора рыбы строятся видовые аквариумы: популярные сейчас цихлидники, аквариумы с различными короткотелыми золотыми рыбками или с живородящими — гуппи, пецилиями, моллинезиями. Интересны и географические аквариумы (например, аквариум «Юго-Восточная Азия»), воссоздающие условия какой-либо местности, куда селят рыб различных семейств, в этой местности обитающих.

Хищники и жертвы

Совместимость аквариумных рыбок: советы и рекомендацииЗдесь тоже всё просто и понятно: нельзя содержать вместе хищных рыб и их потенциальную добычу. То есть хищники, конечно, будут вам за это благодарны — поймать и съесть юного неончика всегда приятнее, чем давиться сухим кормом (да и для здоровья полезнее). Но вот будущие жертвы такому раскладу вряд ли обрадуются. Поэтому перед покупкой рыб обязательно следует выяснить, являются ли они хищниками (да, милые маленькие рыбёшки из зоомагазина вполне могут вырасти в безжалостных убийц), и соседей им подбирать соответствующего размера и нрава.

Размер имеет значение

Крупных рыб, даже если они не являются хищниками, не рекомендуется селить с рыбьей мелочью, так как представители последней всё время будут чувствовать угрозу и находиться в стрессовых условиях. Это неблагоприятно скажется на их здоровье, долголетии и декоративной ценности: во-первых, от переживаний может побледнеть окраска, во-вторых, рыбы всё время будут прятаться, наблюдать за ними станет неинтересно, да и практически невозможно. Кроме того, есть вероятность, что вполне мирная, нехищная рыба большого размера нечаянно проглотит маленькую, ведь даже такие увальни, как золотые рыбки, схватят добычу, если она сама плывёт к ним в рот. Вывод: рыбы в аквариуме должны иметь сопоставимый размер и уж по крайней мере не помещаться друг к другу в рот.

Противоположности не сходятся

Совместимость аквариумных рыбокВ отличие от людей, темпераменты которых часто дополняют друг друга, рыбы комфортнее себя чувствуют среди особей со схожим поведением. Вернее, шустрые, бойкие и активные рыбки (такие, например, как данио рерио) обычно обращают мало внимания на флегматичных и задумчивых гурами или гуппи, а вот последние в окружении быстрых и проворных соседей могут испытывать стресс и дискомфорт. Кроме того, им часто просто не достаётся корма, так как энергичные соседи съедают его быстрее, чем рыбы-тюфяки успевают до этого корма добраться.

Конечно, не всем хочется, чтобы в аквариуме было сплошное мельтешенье или, наоборот, сонное царство. Поэтому можно подобрать рыб с отличающимся темпераментом, но с условием, что они будут занимать разные слои воды, например, спокойные придонные сомики и резвые стайные рыбки в средних слоях аквариума.

Территориальные агрессоры

Есть виды рыб, которые нападают на других обитателей аквариума не потому, что видят в них кормовые объекты, а защищая свою территорию. Территориальные рыбы охраняют свои семейные нерестовые участки, как, например, цихлиды, а в случае рыб-водорослеедов (лабео, гиринохейлус) — свои пастбища. У разных видов агрессия может быть направлена либо только на особей своего вида, либо на всё население аквариума. Поэтому, приобретая рыбу, обязательно следует узнать, является ли она территориальной и как это свойство у неё проявляется. В описаниях видов указывается, каким образом их лучше селить: поодиночке, стаей, парой, могут ли в аквариуме с ними обитать другие виды и что это должны быть за виды.

Нежные красавцы

Совместимость аквариумных рыбокРыбы, которые в результате селекции приобрели необычные для своего вида гипертрофированные признаки (вуалевые плавники, наросты на коже, сильно увеличенные глаза, альбиносную окраску), обычно гораздо нежнее, чем их сородичи дикого типа, и к подбору соседей для них нужно отнестись с особой тщательностью. Золотых рыбок телескопов, звездочетов, вуалехвостов, жемчужинок рекомендуется помещать в видовые аквариумы, где не должно быть даже длиннотелых пород золотушек, не говоря уже о разных задирах, типа барбусов. То же самое касается и других рыб с длинными плавниками. Нельзя селить их с теми, кто готов эти плавники обкусывать.

Альбиносы некоторых видов, например, лабео, не выдерживают конкуренции со своими сородичами обычной окраски и проигрывают в боях за территорию, что постепенно приводит к их гибели.


Как поступать, если в аквариум очень хочется заселить малосовместимые виды?

Виды, биологически плохо совместимые (то есть те, которым нужны сильно отличающиеся параметры воды) вместе селить нельзя. С поведенческой совместимостью (когда рыбы не совпадают по темпераменту или какие-то из них являются территориальными) можно экспериментировать. Общие советы такие:

  1. Аквариум должен быть просторный и не перенаселённый, его нужно зонировать с помощью декораций и высоких длинностебельных или длиннолистных растений (так, чтобы из одной части аквариума не просматривалась другая) и снабдить множеством разнообразных укрытий. Для рыб, предпочитающих верхние слои воды, это могут быть густые заросли растений и высокие, переплетённые друг с другом коряги, для придонных рыб — гроты, черепки, скорлупа кокосового ореха.
  2. Следить, чтобы всем хватало пищи. Корм давать так, чтобы он попадал в разные части аквариума, и рыбам не нужно было драться за него, а робким даже не требовалось выплывать далеко из своего угла. Водорослеедов подкармливать салатом, огурцом, кабачком, которые тоже располагать в разных частях аквариума.
  3. Покупать рыб разных видов молодыми и выращивать их совместно, чтобы они имели возможность притереться друг к другу.

Надо помнить, что заселение в аквариум малосовместимых видов — большой риск, и быть готовым менять дизайн аквариума, оборудуя новые зоны и укрытия, лечить побитую или заболевшую рыбу и периодически докупать новую взамен погибшей. Но аквариумистика тем и интересна, что предоставляет нам большой спектр возможностей: мы сами решаем, хотим ли видеть в аквариуме мирную идиллию или кипение африканских страстей. Главное, чтобы решение это было осознанным.

Короткий видеорассказ о совместимости аквариумных рыбок:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Совместимость аквариумных рыбок: советы и рекомендации