GuruAnimale.com

С кем запустить гуппи в общий аквариум?

Совместимость гуппи.

Вряд ли найдется человек, даже очень далекий от аквариумистики, который не слышал бы о гуппи. Эти маленькие яркие рыбки способны очаровать абсолютно всех, кто только раз взглянет на их перышки, пятнышки, мерцающие чешуйки. Стройные, воздушные они мелькают в воде словно бабочки! Но привлекательны красавцы не только для ценителей красоты, но и для соседей по аквариуму, которые могут присмотреть их в качестве вкусного обеда. Чтобы избежать ненужных жертв необходимо соблюдать некоторые правила подбора питомцев, учитывая их совместимость.

О совместимости аквариумных рыбок

Заселение аквариума – ответственное кропотливое занятие. Оно требует теоретических знаний. Рыбки могут иметь полную или относительную совместимость и быть абсолютно несовместимыми.

Пара красивых гуппи.
Гуппи красная кобра.

Вероятнее всего представители одного семейства, отряда, подотряда, имеющие одинаковый размер и условия содержания смогут ужиться. Здравый смысл не позволит поселить обитателей более прохладных вод в тропические условия. Хищные крупные виды могут нанести серьезный вред миниатюрным водным жителям.  Но в любом правиле есть исключения, что подтверждают опытные аквариумисты. Известно немало случаев, когда миролюбивые рыбки дружественно сожительствовали со свирепыми хищниками долгое время. В тоже время между спокойными рыбками зачастую возникали безосновательные войны.

Если вы все же не уверены, что водные жители совместимые, всегда можно воспользоваться специальными таблицами. В них собрана информация, которая развеет ваши сомнения и не даст совершить непоправимых ошибок.

Посмотрите на аквариум с гуппи, лялиусами, неонами и сомиками.

Описание гуппи




Что же необходимо знать о представителях вида для правильного выбора соседей для них? Вид гуппи относится к роду пецилии семейства пецилиевые отряда карпозубообразные. Рыба является живородящей. Размер самца от полутора до четырех сантиметров, самки — от трех до семи. Продолжительность жизни около двух с половиной лет. Окраска разнообразная — однотонная, разноцветная, в крапинку, в полоску. Существует несколько десятков селекционных форм. Многие из них имеют веерообразные струящиеся хвосты. Живут гуппи группами, начиная от пары и до количества, которое возможно вместить в аквариум. Обитают в верхних слоях воды. Они очень активные, могут выпрыгивать, поэтому лучше иметь специальную крышку.

Параметры, благоприятные для содержания рыб:

  • объем воды от 30 л;
  • температура +24—26 °C;
  • жёсткость dH 10—25°;
  • кислотность: pH 7.
  • Они как все обитатели домашних водоемов нуждаются в свете, в аэрации, очищении воды путем фильтрации и еженедельной подмены ее части.

    Соседство с пецилиевыми

    Как говорилось ранее, представители одного семейства могут содержаться в одном аквариуме. Они полностью совместимые. Можно смело заселять гуппи со всеми их собратьями  пецилиевыми, не опасаясь за их здоровье. К тому же условия существования этих рыб схожи.

    К семейству пецилиевые, или гамбузиевые относятся:

  • альфаро бирюзовый;
  • синеглазка ;
  • гуппи;
  • лимия;
  • меченосец ;
  • моллинезия;
  • пецилия.
  • Стайка гуппи с анциструсом.
    Стайка разноцветных гуппи.

    Придонные жители

    Безобидными друг для друга станут те соседи, которые будут редко пересекаться. Сомики большую часть времени проводят у дна, проявляют активность в ночное время. Аквариумные рыбки гуппи же, напротив, любят свет, поэтому занимают верхний и средний слои воды. Таким образом, вопрос раздела территории отпадает. Возможно, они даже и не узнают о том, что живут в одном водоеме. Таким образом обеспечивается совместимость. Кроме мелких сомиков, по этому признаку можно выбрать в соседи боций, рыбу-нож.

    Полюбуйтесь красивым и большим общим аквариумом.

    Хищники

    Хищные рыбки, такие как африканские скалярии, золотые рыбки, дискусы, астронотусы, цихлиды могут не только повредить роскошные хвосты беззащитных малюток, но и уничтожить их потомство.  В целях безопасности не следует заселять взрослых особей в один аквариум. Но пока скалярии находятся на стадии взросления, они вполне могут побывать в компании стайки гуппи.

    Другие соседи

    Многолетний, даже вековой опыт изучения характера, особенностей жизнедеятельности рыб в неволе дал современным авквариумистам сведения, которые помогут определить совместимость рыб. Воспользовавшись проверенными данными можно без сомнения организовать проживание гупешек со следующими видами:

  • петушки;
  • данио;
  • боции;
  • радужницы;
  • расборы;
  • тетры.
  • Относительную совместимость они имеют с барбусами, гурами, угрями, лабео. Скорее всего, питомцы подружатся, если проведут вместе время взросления.

    Яркая и касивая рыбка гуппи.
    Mollie And Guppies.

    Довольно необычно смотрится аквариум, в котором рыбки соседствуют с другими не менее красивыми существами. Примером являются креветки. Они неприхотливы, миролюбивы, к тому же приносят огромнейшую пользу – поедают остатки пищи, помогая поддерживать чистоту.  Существует множество креветок, различающихся окраской: снежинка, стеклянная, арлекин, кардинал, пчелка и другие. Они дополнят красочный мирок, созданный маленькими рыбками.

    Как и любое увлечение, аквариумистика – поле для экспериментов. Ни автор энциклопедии, ни опытный любитель не могут однозначно ответить, уживутся ли гуппи с другими рыбами. Совместимость – относительное понятие. Ведь даже милая рыбешка может проявить свой характер и устроить бунт против таких же мирных тихих соседей. Таким образом, держать аквариум, наполненный одним видом, или сочетать с другими – это глубоко индивидуальный вопрос.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » С кем запустить гуппи в общий аквариум?