GuruAnimale.com

Быстро ли растут мальки гуппи

Содержание мальков.

Гуппи – это популярные аквариумные рыбки, относятся к семейству Пецилиевые. За ними ухаживать легко, они неприхотливы в содержании, отличаются мирным поведением. Разводить этих рыбок можно в домашних условиях, самка способна каждый месяц приносить новое потомство. Гуппи – живородящие рыбы, мальки появляются на свет готовыми к полноценной жизни. Но сколько времени занимает взросление мальков?

Малек гуппи.

Содержание мальков и взросление

Если самка гуппи родила мальков в общем аквариуме, они могут быстро погибнуть. Это связано с тем, что взрослые рыбы могут съесть свое потомство, если в резервуаре мало укрытий в виде растений или пещерок. Вырасти мальки не успеют. При благоприятном исходе, половозрелыми они станут минимум через 2 месяца. Чтобы они росли здоровыми и красивыми, рекомендуется проводить нерест в заранее подготовленной ёмкости, где в дальнейшем вырастет потомство.

Если малек растет быстро, то в общий аквариум его запускают уже через 1-2 недели, и давая ему универсальный корм для живородящих рыб. Но тут нужно понимать, что до возраста 1 месяца, режим дня и пищевые потребности маленьких рыбок отличаются от жизнедеятельности взрослых особей. Ещё один вопрос – плодовитость. Если мелкая самка гуппи возрастом 2-3 недели забеременеет, будучи уже в общем аквариуме, её молодой организм может не выносить потомство.

Кормление мальков гуппи.
Мальки рыб гуппи.




Мальки рыб гуппи правильно развиваются, если содержать их в хорошей воде, и кормить качественной пищей. Первые дни жизни кормление должно происходить 3-5 раз в день небольшими порциями. На то, как растут малыши гуппи, оказывает влияние интенсивность освещения и количество светового дня. Аквариум с новорожденными мальками должен освещаться максимум 10 часов, на ночь свет требуется выключать.

Посмотрите на кормление мальков гуппи микрочервем нематодой.

Если потомство гуппи появилось в общем аквариуме, они будут плавать у поверхности воды. Удачно пережив период взросления, они освоят средние и донные слои резервуара. Сколько дней пройдет от того, как они появились на свет, до того, как превратятся во взрослых рыб? Это зависит от рациона питания и ухода за ними.

Мальки гуппи.

Сроки взросления мальков

Оптимальная температура воды для содержания всех гуппи составляет 22-24оС, хотя диапазон может быть шире, в пределах 18-30 градусов. Сколько придется ждать, пока детеныши превратятся во взрослых рыб? При температуре ниже 20-22 градусов, эти рыбки вырастают крупные, но часто болеют и живут не дольше 3 лет. В воде с такой температурой самка дольше вынашивает потомство. При температуре 18оС внутриутробное развитие икринок может приостановиться, и репродуктивная функция «замораживается».

Мальки гуппи в аквариуме.

При более высокой температуре, рыбы живут не более одного года, и вырастают мелкими. Срок беременности самки короче. Поэтому регулируйте температуру воды в резервуаре, чтобы производители чувствовали себя комфортно. Допустимая жесткость водной среды для роста: 10-20о, кислотность 7.0 рН. Гуппи хорошо адаптируются в условиях соленой и жесткой воды. Средняя длина тела взрослой самки составляет 6 см, самцы немного мельче.

Посмотрите на мальков гуппи в возрасте одной недели.

Есть еще один нюанс при выращивании этих рыбок. Когда появляются первые половые различия у молодняка, самцов лучше отсадить в другой аквариум. Отслеживать самцов нужно постоянно, поскольку незамеченный самец может вступить в контакт со всеми самочками. Произвольное скрещивание принесет блеклое потомство, цветовая линия не сохранится. Для удачного разведения выбирают самых ярких и красивых рыбок, которых постоянно содержат в одном аквариуме. То есть, гуппи чистой породы разводятся, если вы заранее подготовите несколько аквариумов для всех.

Мальки гуппи едят огурец.

Чтобы половое созревание наступило в срок, мальков необходимо кормить разной пищей. Первые дни жизни могут питаться науплиями артемии, позже им можно давать мелкий циклоп, перетертые таблетки со спирулиной, мелко нарезанные листья салата. Молодые рыбки растут до 3-5 месяцев, и половозрелые самцы окрашиваются в яркие цвета, а затем перестают расти. Высокая температура воды ускоряет половое созревание самцов. При 28-30 градусах пройдет два-три месяца, и самца перестанут расти, но будут мелкими. При температуре воды 22оС, самцы созреют долго, но через 3-5 месяцев вырастут более крупными и здоровыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Быстро ли растут мальки гуппи