GuruAnimale.com

Гуппи: размножение

гуппи размножение

Гуппи — очень популярные декоративные рыбки, и многие начинающие аквариумисты сначала заводят именно их. Но перед этим хорошо было бы изучить не только условия содержания, но и как рожают гуппи. Дело в том, что их размножение имеет свои особенности, хотя и не представляет какой-то особой сложности. Как действовать в таких случаях и каким образом сохранить потомство? И надо ли его сохранять вообще? Попробуем разобраться.

СОДЕРЖАНИЕ

Особенности размножения

Эти декоративные карповые достигают половой зрелости примерно с четырёхмесячного возраста и тогда уже готовы к размножению.

Интересная особенность: при повышенной температуре водной среды (+30°) половозрелость начинается с трёх месяцев.

Размножение может происходить как в общем аквариуме, так и в специальном нерестовике. Подойдёт для этого даже трёхлитровая банка, так как декоративные рыбки неприхотливы, и пара сможет дать потомство даже в таких спартанских условиях.

В принципе, вид ёмкости не так уж и важен, главное — выполнить ряд мероприятий для создания оптимальных условий воспроизводства потомства: соответствующий температурный режим и наличие зелёной растительности (яванский мох, например), в которой будущие мальки найдут своё укрытие.

гуппи размножениеБольшинство специалистов единодушны в вопросе, как спровоцировать размножение гуппи: это повышение температуры в аквариуме на 3-4 градуса и подмена около 1/3 части воды в нерестовом (или общем) аквариуме. Естественно, вода должна быть отстоянной.

Однако некоторые профессиональные аквариумисты настаивают на том, что подобная провокация нужна только в строго определённом случае, когда роды гуппи сложные и преждевременные.

Когда самец начинает гонять самку, прижиматься к ней сбоку или снизу, спаривание началось. Тут есть важная особенность: если рыбки находятся в общем объёме, то нужно следить за тем, чтобы самцов не было слишком много.

Они могут загонять самочку до состояния полного истощения, бывали даже случаи гибели самок в подобных условиях.

Видео: рыбки гуппи размножение 25 10 2013

Поэтому идеальный вариант — пара особей.

Самец оплодотворяет самочку при помощи специального полового органа, который имеет научное наименование гоноподий. По своей сути, это видоизменённый участок плавника в виде нескольких трубочек, который есть только у взрослых самцов.

Как отличить беременную самку гуппи?

беременная самка гуппиПрежде всего надо учитывать, что эти красивые рыбки являются живородящими, то есть они не откладывают икру или личинки, а именно рожают, производя на свет уже готовое к жизни потомство.

Видео: 15 литровый Аквариум и о Селекционном размножение гуппи

Продолжительность беременности самки составляет от 28 до 40 дней. Установлено, что это зависит от количества мальков, которое она вынашивает.




Беременная самка гуппи по своему внешнему виду выделяется из общего рыбьего коллектива. Сначала у неё образуется округлый живот, в отделе которого она вынашивает икринки, а потом живот приобретает прямоугольную форму с чёрным участком внизу.

Такая форма брюшка свидетельствует о том, что беременная самка гуппи скоро будет рожать.

Видео: Разведение Живородящих рыбок Гуппи, пецилии, меченосцы Часть №2

Важное уточнение: в этот период нельзя менять условия содержания рыбок, так как беременная гуппи перед родами очень чувствительна к малейшим колебаниям температуры, качеству воды, интенсивности освещения. Спокойствие самки — вот залог её успешного нереста.


Роды гуппи

роды гуппиНепосредственно перед родами самка немного дрожит, мало двигается, у неё нет аппетита (некоторые особи даже выплёвывают корм). Если в аквариуме имеется обогреватель, то самочка постоянно находится возле него. Кстати, это может быть также признаком преждевременных родов.

Непосредственно во время родов у самки дрожит вуалеобразный хвост, на мгновение она замирает. Живые мальки выходят наружу один за другим, они тут же проявляют самостоятельность, начиная активно двигаться.

Сколько мальков рождается у гуппи, точно, пожалуй, не сможет сказать никто. Дело в том, что их количество бывает разным и зависит от возраста самки и числа предыдущих родов. Кроме того, плодовитость возрастает в зависимости от размера особи. Вот почему можно говорить только лишь о приблизительном количестве мальков.

Так, при первом нересте у молодой самочки может родиться от 15 до 25 детишек, при вторых и последующих родах число мальков возрастает от 50 до 100.

Зафиксирован случай появления на свет сразу 180 маленьких гуппи. Подсчёт точного числа маленьких особей осложняется ещё и тем, что родители съедают мальков.

Послеродовое поведение и сохранение мальков

мальки гуппиНовичков аквариумного дела часто интересует вопрос, почему гуппи едят своих мальков. Да, существуют декоративные рыбки, которые заботятся о потомстве, защищают его от посягательств соседей. Но таких видов меньшинство.

А гуппи, как и другие карповые, не имеют материнского инстинкта. Очень часто происходит так, что самка съедает своё потомство сразу же после нереста и даже в момент родов, если малёк опрометчиво проплывает мимо её рта.

Ничего не поделаешь: кто не спрятался, тот погиб. Естественный отбор, знаете ли…

Видео: Разведение гуппи

Что же надо сделать для сохранения хотя бы части потомства?

  • Уже упоминалось, что требуется держать в общем аквариуме растительность, которая обеспечивает естественное укрытие для молоди.
  • Кроме того, при размножении в отдельном нерестовике важно не упустить момент, когда пора отсаживать самку гуппи.
  • Мнение тут единое: это делается сразу после того, как самочка родит последнего малька. Разумеется, если владелец аквариума желает сохранить потомство, а такая цель ставится далеко не в каждом случае.

    Другой вариант: нерест происходит в общем аквариуме. В данном случае аквариумист должен решить самостоятельно, нужно ли отсаживать мальков гуппи в отдельную выростную ёмкость.

    Если такое решение принято, то молодь аккуратно и быстро собирают пластиковым стаканчиком и перемещают в подготовленный водный детский сад. Конечно, всех мальков не собрать, но их большую часть сохранить вполне возможно.

    Как ухаживать за мальками гуппи?

    гуппи размножениеСамыми важными для дальнейшего развития детёнышей являются первые 3-5 дней их жизни. Практика разведения рыбок в аквариуме давно и конкретно определила, чем кормить мальков гуппи в этот период и как лучше это делать.

    Специалисты полагают, что питание должно быть обильным и круглосуточным. На первых порах рекомендуют давать живую пыль, артемию, коловраток, микрочервя.

    В качестве подкормки можно использовать также раствор сваренного и протёртого яичного желтка в столовой ложке аквариумной воды.

    Зафиксирован случай появления на свет сразу 180 маленьких гуппи. Подсчёт точного числа маленьких особей осложняется ещё и тем, что родители съедают мальков.

    Имеются специально разработанные для питания мальков коммерческие корма. К примеру, немецкий MicroMin содержит в своём составе все необходимые элементы, способствующие стабильному развитию молоди.

    Свет над выростным аквариумом в первую неделю отключать не рекомендуют (постоянное освещение позитивно влияет на рост молоди), а кормление следует производить 5-6 раз в сутки, со второй недели и до двухмесячного возраста — не менее 2-3 раз в сутки, не допуская перекорма.

    Кстати, именно от питания в первый месяц жизни зависит, как быстро растут мальки гуппи. При качественном обильном кормлении примерно через 2 недели они достигают размеров от 1,5 до 2 см. Некоторые заводчики полагают, что при таких размерах мальков уже можно выпускать в общий аквариум.

    Мальки гуппи: как определить пол

    С этого же возраста можно приступать к гендерной сортировке рыбёшек (если это необходимо для селекции). У молодых самочек от двухнедельного возраста и далее появляется верный признак половой принадлежности — тёмное пятнышко в нижней части брюшка, ближе к анальному плавнику. Если необходимо, самочки вылавливаются и отсаживаются. Однако данный признак появляется у особей неравномерно, и такую работу следует продолжать в период до полутора месяцев.

    Некоторую трудность можно испытать при различении светлых (серебристых) пород гуппи. В таком случае пятнышко будет не чёрное, а светлое, но данный участок животика будет матовый, без серебристого отлива.

    Гуппи — неприхотливые и красивые рыбки, содержащиеся во многих домашних и офисных аквариумах. Не нужно паниковать, если в один прекрасный день в рыбьем домике появятся новые мелкие жильцы, и такой процесс будет повторяться каждые 1,5-2 месяца. Если нет желания специально заниматься разведением декоративных карповых, то естественный отбор всё расставит по своим местам. Задача аквариумиста — не допустить перенаселения аквариума.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гуппи: размножение