GuruAnimale.com

Аквариумные рыбки живородящие

Аквариумные рыбки живородящие

Живородящие рыбки нашли широкое распространение среди начинающих и опытных аквариумистов. Кричащая яркая раскраска, спокойное поведение и несложный уход за различными представителями этого вида сделали их постоянными обитателями морских и пресноводных аквариумов.

СОДЕРЖАНИЕ

Общая информация

Аквариумные рыбки, которые не откладывают икру, а рождают уже живых мальков, представлены семействами:

  • четырехглазые рыбки (насчитывает до четырех видов);
  • гудеевы (около 16 родов и 35 видов);
  • и наиболее распространенное семейство – пецилиевые.
  • В семейство пецилиевые входит около 26 родов и 186 видов живородящих рыбок. Оно является одним из самых многочисленных. Ареал обитания – пресные и солоноватые водоемы Центральной и Южной Америки, юг США. Многие виды в больших количествах разводят в Южной Азии.

    Требования к аквариуму и оборудованию

    аквариумные рыбки живородящиеДанное семейство предпочитает стайный образ жизни, что определяет размеры аквариума. Емкость для них не должна быть слишком маленькой. Объем аквариума должен быть из расчета 1,5-5 л воды на одну особь, в зависимости от размера взрослой рыбы.

    Наличие хорошего освещения раскроет всю цветовую гамму окраса рыбок, а местами густая растительность позволит самкам отдыхать от постоянно преследующих их самцов.

    Крупным живородящим особям требуется много места для создания достаточного личного пространства (при наличии в аквариуме большого количества самцов). Преобладание последних в стае определяет их соперничество.

    Доминирующий самец нередко подавляет остальных во время противоборства. Проигравший становится объектом регулярного преследования и избиения.

    В естественной среде живородящие рыбки обитают в стоячей или слаботекущей воде. Создание небольшого течения в аквариуме будет обеспечивать равномерное перемешивание воды и ускорит рост рыб. А наличие хорошего аэрирования улучшит условия обитания питомцев в аквариуме.

    Температура содержания практически для всех видов находится в диапазоне от 20 до 29°С. В зависимости от объема аквариума нужно выбирать соответствующий обогреватель с автоматической регулировкой температуры.

    Для правильного использования фильтра для воды необходимо подбирать его тип в соответствии с объемом аквариума. Фильтр должен исключать возможность всасывания молодняка, что повысит его выживаемость.


    Содержание живородящих рыбок

    аквариумные рыбки живородящиеВ содержании живородящие рыбы просты. Они обладают высокой приспосабливаемостью к различным водоемам и условиям в них. Так, семейство пецилиевых переносит успешно:

  • резкое повышение или понижение температуры;
  • низкое содержание кислорода;
  • плохую освещенность;
  • отсутствие аэрирования;
  • а также жесткий состав воды.
  • Для создания комфортных условий данному семейству необходимо хорошее освещение. Естественный или искусственный отраженный свет подчеркнет окрас рыбок и раскроет всю их колористику.

    При кормлении следует принять во внимание, что основная часть питания живородящих рыб должна быть растительного происхождения. Для быстрого роста пецилиевых нужно использовать разнообразные виды корма: живой, замороженный, сухой. Можно давать дополнительно овощи, предварительно обдав их кипятком (огурцы, капусту и т. д). Взрослых рыб достаточно кормить один раз в день, а молодняк не менее 4-5 раз.

    Наличие обильной растительности и одновременно свободного пространства позволяет приблизить условия содержания к естественным. Нежные молодые побеги растений станут дополнительным источником питания в рационе рыбок.

    При заселении аквариума живородящими следует учесть, что на одного самца должно быть 2-3 самки. Это позволит избежать противостояния среди самцов при определении лидера.

    Живородящие рыбки могут успешно жить в плохой воде, но для обеспечения максимально комфортных условий их существования необходимо проводить еженедельные подмены. Объем замены составляет до 30%, в зависимости от требований по уходу для каждого вида рыбок.

    Видео: ТОП-10 самых популярных и неприхотливых аквариумных рыбок: их родина и интересные факты

    Размножение

    аквариумные рыбки живородящиеЖивородящие рыбки отличаются простотой в разведении и плодовитостью. Взрослые самки некоторых видов могут за одни роды производить до 200 мальков. Половые различия ярко выражены:

  • самки по размеру больше самцов;
  • у самцов спинной и хвостовой плавники утонченные;
  • самцы более изящны, стройнее, имеют яркий и броский окрас;
  • основным отличием самца от самки является наличие гоноподия (преобразованный анальный плавник, имеющий форму трубки для прохождения семенной жидкости при оплодотворении самки).
  • Возраст рыбки и условия содержания влияют на икру, вынашиваемую самкой, продолжительность ее развития (из икринки в малька – от 30 до 50 дней) и разовое количество молодняка, появляющегося на свет. Половое созревание живородящих рыбок наступает через 3-4 месяца после рождения.




    У самки зарождается икра. Самец с помощью семенной жидкости и гоноподия оплодотворяет ее. Самка вынашивает икру и производит часть мальков, оставшаяся оплодотворенная икра далее развивается. Таким образом единожды оплодотворенная самка без участия самца может рождать мальков еще в течение полугода.

    Самки перед родами приобретают темное пятно в области анального плавника. Брюшко становится округлым и полным.

    После рождения мальки (размер 0,6-1 см) поднимаются на поверхность воды, заполняют свой плавательный пузырь воздухом и начинают борьбу за выживание. Они развиваются быстро и уже на второй день поедают измельченный корм (сухой, живой, замороженный).

    Для повышения выживаемости малькам нужны заросли растений. В качестве плавучих хорошо подойдет риччия. Во время совместного содержания взрослых особей и молодняка кормление нужно обеспечить достаточное, тогда производители не будут поедать свое потомство.

    Популярные виды живородящих рыб

    Широкую популярность приобрели такие виды как:

    Они отличаются формой тела, окрасом, разновидностями и предпочтениями.

    Гуппи

    аквариумные рыбки живородящиеПроисхождение данного вида началось на прибрежных территориях водоемов северо-востока Южной Америки, Малых Антильских островов.

    Размер взрослой особи гуппи достигает 5,5 см. Групповое содержание должно быть из двух самок и двух самцов. Оптимальный объем аквариума – 54 л. Требований по жесткости воды нет, а температурный режим находится от 25 до 27°С. Кормить можно сухим, замороженным, живым кормом.

    Самцы выглядят стройнее, с очень яркой окраской, имеют гоноподий.

    Рыбки требуют большого количества растительности в аквариуме со свободным местом для плавания.

    Гуппи не могут ужиться с барбусами.

    В размножении небольшая группа самок и самцов быстро разрастается. Подрастающий молодняк всего через несколько недель достигают половой зрелости. Чтобы избежать неконтролируемого размножения, через три недели молодь следует разделить по половым признакам.

    Мальков лучше всего удается разводить, вскармливая артемией, спирулиной и мелким сухим кормом. Важно чтобы вода была чистой.

    Пецилия

    аквариумные рыбки живородящиеПроисходит данный вид из тихих заводей маленьких рек и ручьев Мексики.

    Длина тела взрослой особи пецилии достигает 6 см. Содержать их лучше группой из двух самцов и четырех самок в видовом аквариуме с емкостью от 60 л или общем от 80 л. К составу воды по жесткости пецилии нетребовательны. Температура воды должна быть в диапазоне от 22 до 26°С. В кормлении непривередливы, так что подойдет сухой, живой или замороженный корм.

    Самцы узкотелые, сильные, с более интенсивной окраской, имеют гоноподий.

    Пецилии требуют аквариум с обильной растительностью. 

    Хорошо уживаются с другими обитателями. Содержать с близкородственными видами (меченосцами) не рекомендуется, так как происходит скрещивание.

    Размножение может быть в видовом и общем аквариумах. При этом стоит учесть, что в общих аквариумах выжить удается лишь немногим малькам в первые несколько недель. Самку, готовую к родам, помещают в отдельный аквариум с растительностью. Спустя две недели она рождает до 100 мальков. Взрослые особи их, как правило, не преследуют.

    Видео: 5 живородящих аквариумных рыбок, о которых вы возможно не слышали

    Кормить мальков можно измельченными сухим кормом и личинками артемии. В однородной по возрасту группе молодняк растет быстрее. Через 3-4 месяца малыши достигают половой зрелости.

    Из дикой формы пецилии, которая красочна сама по себе, в результате скрещивания с близкими видами были получены новые цветовые вариации.

    Моллинезия

    аквариумные рыбки живородящиеСвоим происхождением молли обязана прибрежным водам небольших водоемов Центральной Америки.

    Видео: Отсадник для аквариумных живородящих рыбок. Своими руками

    Размер рыбки достигает 8 см. Содержать лучше группу из трех самцов и пяти самок в видовом аквариуме объемом от 80 л или общем с объемом не менее 112 л.

    Вода подойдет различной степени жесткости с температурой от 25 до 26°С. Самочувствие рыб улучшается при добавлении в воду соли из расчета 20 гр на 10 л.

    Видео: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ У ЖИВОРОДЯЩИХ РЫБОК | ЖИВОРОДЯЩИЕ РЫБКИ ГУППИ, ЛИМИИ, ПЕЦИЛИИ, МЕЧЕНОСЦЫ и т.д

    В питании моллинезия непривередлива. Ей подойдет сухой, замороженный или живой корм. Желательно, чтобы преобладала растительная пища.

    Самцы изящнее, ярче окрашены, с большими плавниками и гоноподием.

    Аквариум для содержания нужен с густой растительностью, где достаточно места для плавания. Хорошо уживаются с другими видами рыб, однако легко скрещиваются с рыбами одного вида. Мирные.

    После беременности, которая продолжается около 4 недель, самка рождает до 150 мальков. Отсаживать молодь в другой аквариум нет необходимости, поскольку моллинезии не поедают свое потомство. В видовом аквариуме размножение бывает особенно удачным.

    Вскармливание молодняка проходит успешно, если использовать растительные и животные корма некрупного размера. В качестве добавки подходит мелкий или пылевидный сухой корм.

    Меченосец

    аквариумные рыбки живородящиеПроисходит данный вид из Гватемалы, Гондураса, Мексики. Он населяет водоемы на низменностях и в высокогорных районах.

    Величина взрослой особи достигает 15 см. Содержать лучше группой из пяти самок и такого же количества самцов в видовом аквариуме объемом от 112 л или общем с объемом 160 л.

    Жесткость воды несущественна, комфортная температура для содержания составляет от 23 до 25°С. В кормлении всеядны и успешно употребляют сухой, живой и замороженный корм.

    Самцы мельче и ярче, имеют гоноподий, на хвостовом плавнике есть меч. Самки более полные, высокие. Меч у самцов оранжево-желтого, зеленого или красного цвета с черной окантовкой. Окраска самок бледнее, чем у самцов.

    В содержании необходимо много свободного пространства для плавания, а также нужны места для укрытий. Меченосцы хорошо уживаются с похожими видами рыб.

    При ухаживании за самками самцы склонны к конфликтам, поэтому нужно, чтобы в аквариуме было больше самок. Это поможет избежать стычек. Через четыре недели беременности самка рождает до 200 мальков, которых иногда преследуют взрослые особи. Одного оплодотворения самки хватает на несколько циклов воспроизведения потомства.

    Молодняк лучше растить отдельно, это увеличит выживаемость и скорость роста. Мальки сразу начинают поедать мелкий живой корм, а также сухой корм и порошок из спирулины.

    Иногда можно наблюдать перерождение некоторых самок в самцов, особенно если их содержать отдельно от самцов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариумные рыбки живородящие