GuruAnimale.com

Оранжевая моллинезия «велифера»

Пара оранжевых моллинезий.

Моллинезия велифера (лат. Poecilia velifera) – рыбка, которая обитает в пресноводных и соленых водоемах Северной Америки (Мексика, полуостров Юкатан). В наши дни встречается в домашних аквариумах. Была завезена в Европу в начале ХХ века, в СССР повторно появилась в послевоенные годы.

Рыбка принадлежит к роду Моллинезии (Poecilia), как и её родственники, живородящие гуппи и другие моллинезии. Самцы достигают, по меньшей мере, 12,5 см в длину- самки несколько крупнее и гораздо тяжелее. В природе они вырастают более крупных размеров, в соленой воде они ярче.

У рыбки овальное тельце, сплющенное по бокам. Спинной плавник большой, веероподобный. Хвостовой плавник округлый. Самец P.velifera имеет серо-лавандовый окрас тела со многими пунктирными горизонтальными линиями. Часто голова и передняя часть тела оранжевые. Хвостовой плавник (хвост) оранжевый в центре и синий или бирюзовый в верхней части, с черной полосой в нижней части. Спинной плавник окантован черными полосами и оранжевыми полями. Самки имеют серо-зеленое тело со многими пунктирными горизонтальными линиями.

Poecilia velifera orange.
 Velifera orange.

Характеристикит и условия содержания

Тело молли может быть золотистого или оранжевого цвета, часто с металлическим блеском. На теле из «чистого золота» могут встречаться черные отметины и пятна. Поскольку эти рыбы могут отличаться по внешнему виду и маркировке, особи, которых вы покупаете, могут выглядеть иначе, чем в стандартном описании.

Для взрослых рыбок подойдет резервуар объемом 100 литров и более. Рекомендуется установить в питомнике растительность, коряги, места для укрытия – пещерки, гроты, кокосы. Световой день должен длиться 12 часов, для освещения подойдут качественные люминесцентные лампы. Лучи должны падать на аквариум хотя бы 2 часа в день. Предпочитают держаться в верхних и средних слоях водного резервуара.




Полюбуйтесь оранжевой моллинезий велифера.

В качестве грунта подойдет галька средних размеров. Моллинезия велифера любит много места для плавания, позаботьтесь о том, чтобы в аквариуме было достаточно пространства на передвижение. Фильтрация и аэрация необходимы, еженедельно рекомендуется обновлять 20% воды на новую. Допустимая температура воды 24-27 градусов, кислотность 7.0-8.5 рН, жесткость – 8-25о. Желательно одинаковые показатели магния и кальция в водной среде. Также в воду можно добавить соль морскую (2 грамма на литр воды).

Живородящие рыбы, которые рожают свободно плавающих мальков вместо откладывания икры. В качестве соседей им подходят рыбки для тропических пресноводных аквариумов, включая меченосцев, моллинезий, и гуппи. Все эти рыбы имеют много общего в поведении и уходе.

Моллинезия велифера любит много места.
Взрослые рыбки моллинезии.

Содержать живородящих следует в благоустроенном аквариуме с живыми или искусственными растениями (валлиснериями, криптокоринами). Они предпочитают немного соли в аквариумной воде, хотя это не является необходимым условием. Моллинезии являются безопасными и мирными представителями подводного мира. Самцы имеют модифицированный анальный плавник, известный как «гоноподия», этот же плавник расположен «веером» у самок. Для самца следует организовать «гарем» (один самец с двумя или более самками).  Как правило, эта условность способна уменьшить агрессию, преследование и благоприятна для успешного получения выводка. В неволе живут около 8 лет.

Моллинезия оранжевая может питаться гранулированным кормом, замороженными продуктами. Основной рацион питания в дикой природе – растения, поэтому главный корм для них – плоды овощей и водоросли. Можно давать ошпаренные листья салата, шпината, одуванчика, корма со спирулиной, вареную кашу (овсянку, рис).

Посмотрите на оранжевую молли в компании других моллинезий.

Разведение

Живородящие рыбки известны за их плодовитое разведение. Моллинезия велифера способна воспроизвести несколько десятков мальков из одного оплодотворения от самца. Беременность колеблется от 4 до 6 недель, но для большинства 8-10 недель. Каждая кладка начисляет от 25 до 100 мальков. Большинство живородящих рыб поедают собственный выводок.

Самец и самка оранжевых молли.
Живородящие рыбки оранжевые моллинезии.

Для сбора и защиты детей, беременных самок нужно переместить в нерестовик с помощью сачка, пока она не родит, или поместить в общем аквариуме много растений и декора, где новорожденные смогут найти убежище, пока не вырастут. Если пересадить мальков в отдельную емкость, большинство из них выживают. Сразу после рождения маленькие моллинезии начинают плавать и искать корм, хотя малыши на 1-2 день жизни не сразу его принимают. Стартовая пища – живая пыль, циклоп, наупилии артемии. Растут быстро, в возрасте 6-8 месяцев становятся половозрелыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оранжевая моллинезия «велифера»