GuruAnimale.com

У нее плавник как парус

Mollienesia latipinna.

Рыбка моллинезия парусная была впервые описана в 1821 году, как Mollienesia latipinna натуралистом Чарльзом Александром Лесуэром. Лесуэр на основе описания латипины сделал характеристику этой пресноводной обитательницы водоемов Нового Орлеана, штат Луизиана (США). Эта путаница создала конфликт в научном сообществе, что в конечном итоге привело к решению Международной комиссии по зоологической номенклатуре. В 1959 году МКЗН создала прецедент под названием «Моллинезия латипина» Лесуэра 1821 года.

Парусная молли обитает в пресной, солоноватой и соленой воде прибрежных районов от Северной Каролины до Техаса и Юкатана, полуострова Мексики. Предпочитая болота, низинные озера ручьи, и эстуарии, моллинезия парусная очень распространилась на полуострове Флорида. Этот вид в штате Калифорния сократил свою популяцию, поэтому находится под защитой.

Самец и самка.

Моллинезия парусная часто встречается в мелководных поверхностных водах вдоль краев болот, в низменности потоков, прудов, болот, лиманов и даже эфемерных водоемов, таких как придорожные канавы. Малые и большие скопления вида наиболее часто встречаются в плавающей растительности, что уменьшает их шансы быть замеченными потенциальными хищниками.

Это выносливая рыбка. Благодаря особенной форме рта, моллинезия дышит разжиженным кислородом с верхних слоев воды, за счет чего способна выжить в обедненной кислородом среде обитания. Её можно найти в различных средах, способна размножаться в солоноватых водоемах.

Спинной плавник расширен у зрелых самцов.

Описание




Тело продолговатое, голова маленькая, с небольшим, перевернутым ртом. Хвостовой и спинной плавник большой, округлый, иногда – с черными вкраплениями. Все брюшные плавники проходят перпендикулярно к спинному плавнику. Спинной плавник значительно расширен у зрелых самцов, и несколько увеличен в самок. Лучи плавника прямолинейные, количество – 20 штук. Иногда плавник спинной имеет красную окантовку. Именно это бросается в глаза как их привлекательная особенность, что придает виду благозвучное название.

Взгляните на парусных моллинезий в аквариуме.

Парусная молли, как правило, имеет светло-серое, хотя готовые к нересту самцы могут быть зеленовато-голубыми. Несколько рядов пятен проходят вдоль обоих боков, спины, и спинного плавника. Часто эти пятна сливаются или очень близки друг к другу, создавая внешнее подобие полосок. Аквариумисты разработали множество цветовых вариаций этого вида, также много изменений происходят естественным путем в дикой природе, известны пятнистые формы.

Светло-серый окрас парусной молли.
Множество цветовых вариаций парусной моллинезии.

Естественная продолжительность жизни молли парусной невелика – особенно у самцов, которые могут пожить еще год после первого нереста. В аквариумной среде рыбки живут дольше, 5-8 лет. Живородящие рыбки. Длина самки достигает 6-7 см, самца 8-9 см. На 2 самцов нужно поселять 3 самки.

Моллинезии любят жить в настоянной воде.

Моллинезия: содержание в аквариуме

Моллинезии любят жить в настоянной, но чистой воде, обогащенной кислородом, параметры воды: нейтральная или слабощелочная, средней жесткости. Аквариумисты рекомендуют подсаливать воду, хотя это необязательно. Рыбки не переносят холодную воду. Рекомендуемая температура воды: 23-26 градусов. На стайку рыб рекомендуется аквариум от 100-150 литров, не любят одиночества. В резервуар можно посадить такие растения, как японский стрелолист, валлиснерию, криптокорину, на которых со временем образуются водоросли. Моллинезии их едят как дополнительный корм.

Посмотрите видео о том, как содержать парусную моллинезию.

Животная пища не рекомендуется в больших количествах, наилучшая пища – растения. Измельченные листья салата, ошпаренные листья капусты будут для рыбок лакомством. Рекомендуется круглосуточная искусственная аэрация водоема.

Стая mollienesia latipinna.

Разведение

Самка моллинезии парусной может принести за один нерест от 30 до 60 мальков, причем рожает их каждые 30-40дней. После того, как забеременеет, её лучше пересадить с помощью сачка в отдельный резервуар, чтобы она спокойно родила мальков. Нерестилище можно заполнить водой из общего аквариума. На дно можно поместить такие растения, как: риччия, кабомба, перистолистник. После рождения потомства, самку пересаживают обратно в питомник. Стартовый корм для малышей – циклопы, мелкие дафнии, измельченная растительная пища. В 8-12 месяцев они становятся половозрелыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » У нее плавник как парус