GuruAnimale.com

Атерина, atherinidae

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Атерина красная
  • 1.1 Видео — красная атерина в аквариуме
  • 2 Атерина черноморская
  • Атерины (Atherinidae) относятся к отряду атеринообразных, входят в подотряд атериновидных рыб. Это семейство насчитывает более 40 родов, а также более 150 видов. Большинство из них обитает в тропических водах, субтропических и умеренных морей. Рыбка имеет веретенообразное или же слегка сжатое с боков тело, два спинных плавника и удлиненную большую голову. Рот у нее большой с тонкими щетинковидными зубами. Размером особь небольшая – до 15 сантиметров. Рыбки этого семейства живут недалеко от берега небольшими стаями. Атерины откладывают крупные икринки на дно или же на водоросли. Икринки имеют нитевидные придатки, которые нужны для прикрепления к субстрату.

    Атерина красная

    Красная атерина


    Красная атерина

    Атерины красные (радужный гребенчатый) являются аквариумными рыбками из семейства меланотениевых или же Радужницы. Тело этого вида имеет удлиненную эллипсовидную форму. Губы у них толстые, глаза большие. Хвостовой плавник, как и спинной, делится на две части: короткую и подлиннее (у хвостового плавника). Молодые рыбки имеют серебристый оттенок. Что касается самцов, то их окраска может меняться от серебристой до черной (при выключении и включении света).
    У взрослых самцов окрас тела ярко-красный, а по бокам имеются полоски бордового цвета. Взрослые самки имеют желтовато-зеленый оттенок, а спинка – оливкового цвета. По телу атерины разбросаны тонкие поперечные полосы. Радужка глаз имеет золотистый окрас, а плавники – прозрачные.
    В аквариуме особь живет 5-8 лет, а ее размеры намного меньше, чем в природных условиях. Для содержания таких рыбок лучше всего приобрести большой аквариум с крышкой. Они очень подвижны и пугливы, поэтому могут выпрыгнуть из аквариума. В аквариуме должно быть много растений, а вода должна иметь температуру 22-26 С, pH 6,8-8. Для кормления рыбок необходим живой корм: дафнии, циклопы, трубочники, мотыли. Половая зрелость у этих рыбок наступает в 12-16 месяцев. Производителей перед нерестом сажают отдельно на 1-2 недели.

    Видео — красная атерина в аквариуме

    Атерина черноморская

    Атерина Черноморская

    Атерина Черноморская

    Атерины Черноморские имеют удлиненное тело, которое покрыто циклоидной чешуей. Она имеет округлое брюшко, конечный рот и мелкие зубы. Вдоль боков тела проходит серебристая полоса, боковая линия отсутствует, а грудные плавники высоко посажены. Второй спинной плавник берет начало позади вертикали начала анального. Обычная длина атерины черноморской достигает 9-10 сантиметров, а максимальная длина – 14 см. Это мелкие пелагические рыбы водоема, которые встречаются не только в море, но и в пресных водах Южного Буга и Днестра, а также в соленых водах Сиваша.
    Нерест длится в течение всего лета, а икру они откладывают большими порциями. Особи данного вида в пятилетнем возрасте имеет длину 15 см. Питаются они чаще всего копеподами и мизидами (планктонные ракообразные).
    Благодаря яркой цветовой гаме рыбка атерина может стать настоящим украшением Вашего аквариума. А объемные зеленые водоросли создадут для нее настоящий морской домик.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Атерина, atherinidae