GuruAnimale.com

Нанностомусы: виды и образ жизни аквариумных рыбок

Содержание статьи

Нанностомусы – небольшие рыбы, обитающие в Южной Америке, реке Риу-Негру и Амазонке. В аквариумы они попали более 100 лет назад, при этом первые прирученные виды до сих пор остаются у аквариумистов популярными. Живут они довольно долго – примерно 5 лет.

Особенности внешнего вида нанностомусов

Длина этих небольших рыбок не превышает 3-6 см. Окрас нанностомусов меняется в зависимости от направления солнечных лучей, в ночные часы они становятся неузнаваемыми.

Если им грозит опасность, то они могут маскироваться, словно хамелеоны. Чем рыбки агрессивнее, тем ярче становится их окрас.

Виды нанностомусов

Среди многочисленных видов нанностомусов самым известным является Нанностомус Бекфорда, достигающий в длину 6,5 сантиметров. Самцы светлые с контрастным рисунком: на боку сверху имеется золотая блестящая полоса, а снизу черная полоса.

Nannostomus nitidus.
Nannostomus nitidus.

Эти полосы проходят вдоль всего туловища. Анальный и хвостовой плавники имеют нежный пурпуровый окрас, а спина оливкового оттенка. Самки гораздо светлее самцов, плавники у них прямоугольной формы, а брюшко более округлое.

Карликовый нанностомус или маргинатус в длину не превышает 4 см. Хвостовой плавник у рыбки прозрачный, поэтому она выглядит еще более мелкой. Но окраска у карликового нанностомуса очень яркая. По бокам имеется 2 черные полоски, между ними проходит золотая полоса, а в самом центре этого рисунка располагается алое пятно. У самок третья черная полоса выражена гораздо сильнее, а у самцов ее практически не видно. Окрас спины у обоих полов оливковый. На плавниках имеются алые пятна, а по краю проходит черная кайма.

Ночная расцветка у маргинатусов практически такая же, как и дневная, но днем черных боковых полос становится не видно.

Нанностомусы имеют вытянутое тело в форме торпеды несколько сантиметров в длину.
Нанностомусы имеют вытянутое тело в форме торпеды несколько сантиметров в длину.



Пецилобрикон в длину достигает 5 сантиметров от предыдущих двух видов он отличается тем, что плавает головой вверх, из-за чего его называют пилигримом. Тело имеет форму веретена, голова заострена, глаза крупные, а нижняя часть хвостового плавника удлиненная.

Общий окрас тела у пецилобриконов сероватый, посередине тела проходит золотая полоска. Спина оливкового цвета и на ней имеются многочисленные темные пятна. Хвостовой плавник состоит из двух частей: нижней темной с алой полосой и верхней прозрачной. Анальный плавник имеет белое окаймление, а в центре находится рубиновое пятнышко.

Самцы пецилобриконов более стройные в сравнении с самками, а брюшные плавники у них окаймлены молочно-опаловой оторочкой. Ночная расцветка у этого вида очень выразительная: продольная полоса пропадает, на ее месте образуются темные косые полосы, а окрас всего тела становится серым.

Нанностомусы откладывают до полусотни яиц на дне, либо на нижней стороне листьев водорослей, либо на корнях растений.
Нанностомусы откладывают до полусотни яиц на дне, либо на нижней стороне листьев водорослей, либо на корнях растений.

Образ жизни нанностомусов

Хотя нанностомусы имеют более чем небольшие размеры, они отважно отпугивают нарушителей территории.

Самцы практически всю свою жизнь сражаются за право владеть своим участком.

Если рыбка находится в вертикальном положении, значит ее статус в стае высокий, но если нанностомуса напугать, он сразу занимает горизонтальное положение и прячется в водорослях.

Это неагрессивные рыбки, живущие в верхнем слое воды. Днем нанностомусы медленно дрейфуют и выглядят, словно кусочек ветки, а вечером они оживают и приступают к активному кормлению. Они добывают пищу у поверхности, поедая небольших беспозвоночных и насекомых, падающих в воду. А некоторые нанностомусы копаются в субстрате и отыскивают в нем мелких червей. Ночью они меняют свой окрас.

Нанностомусы дружелюбные и не агрессивные, но очень пугливые рыбки.
Нанностомусы дружелюбные и не агрессивные, но очень пугливые рыбки.

Размножение нанностомусов

Живут нанностомусы 3-6 лет. Половое созревание у них наступает примерно в 9 месяцев. Одна самка выметывает от 50 до 200 икринок, плодовитость зависит от вида. Выклев личинок происходит через двое суток после нереста, а на 5-ые сутки они начинают плавать и добывать корм.

В зависимости от способа размножения, этих рыб подразделяют на 3 группы. Одни нанностомусы откладывают икру на дно водоема, в заросли растений с мелкими листьями. Другие нанностомусы крепят икринки к обратной стороне листьев. А рыбки, относящиеся к третьей группе, крепят икру к корням растений, плавающих на поверхности воды.

Нанностомусы обитают в верхних слоях водоемов.
Нанностомусы обитают в верхних слоях водоемов.

Условия содержания нанностомусов

Многие виды нанностомусов прочно обосновались в аквариумах. В нашей стране они появились с 1954 года.

Для содержания нанностомусов используют небольшие аквариумы с торфованной водой. Жесткость воды должна быть 3–6°, температура 22–28 градусов и рН = 6–6,5. В аквариум высаживают донные растения, а также наполняют его плавающими растениями. Грунт используют темный. Освещение должно быть рассеянным и тусклым.

Разведение нанностомусов

Для разведения используют небольшие нерестовики объемом около 10 литров. В них поддерживают температуру 26-28 градусов и устанавливают торфяной фильтр.

В рацион нанностомусов должны включены - мотыль, дафнии, артемии и циклопы.
В рацион нанностомусов должны включены — мотыль, дафнии, артемии и циклопы.

В качестве субстрата используют растения с мелкими листьями или синтетическое мочало. Растения на дне должны занимать около 2/3 площади, а оставшуюся часть освещают слабым светом.

Перед нерестом рыб держат отдельно, а в нерестовик их высаживают вечером. На утро происходит нерест. За один раз самка выкидывает 1-3 икринки, а всего кладка составляет 80-100 икринок. После нереста родителей сразу отсаживают, так как они поедают собственную икру.

Взрослые рыбы склонны к поеданию потомства, поэтому на время родителей отсаживают от икринок.
Взрослые рыбы склонны к поеданию потомства, поэтому на время родителей отсаживают от икринок.

Выклев личинок происходит уже через сутки. Личинки крепятся к нижней части листьев или к стеклам аквариума, и находятся в таком состоянии примерно 5 дней, после чего начинают плавать.

Сначала малышей кормят коловратками, науплиусами циклопа и артемии. Рост мальков происходит медленно, а окрас долго не светлеет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нанностомусы: виды и образ жизни аквариумных рыбок