GuruAnimale.com

Апистограмма рейцига – красочная аквариумная рыбка

Апистограмма Рейцига – вид аквариумных рыбок, попавших в Европу в 1936 году. Это небольшие цихлиды, средой обитания которых является течение Риу-Парагвай.

Средняя длина тела этих рыбок не превышает 7 сантиметров. Самцы отличаются от самок наличием более крупных анальных, спинных и хвостовых плавников.

По большей части окрас апистограмм Рейцига желтый. На теле имеются продольные поперечные полосы, которые становятся более четкими, когда рыбка находится в возбужденном состоянии: во время нереста, опасности, ухаживания и защиты потомства.

Для этих рыб нужны аквариумы с многочисленными укрытиями. Не должно иметься внешних раздражителей. Их содержат в кристально чистой воде, мягкой, богатой торфяным экстрактом. Именно в такой среде икринки хорошо развиваются. Апистограмма Рейцига любит тепло, поэтому вода не должна опускать ниже 24 градусов.




Разводят рыбок в 50-литровых аквариумах с многочисленной растительностью и горшками без дна, в которых рыбки откладывают икру. Икра крепится на стенки горшков. Она имеет светло-вишневый цвет. Икринки крупные. Одна самка откладывает не более 100 икринок.

Апистограмма Рейцига (Apistogramma reitzigi).
Апистограмма Рейцига (Apistogramma reitzigi).

После нереста самка прогоняет самца и сама заботится об икринках, а после и о мальках. Личинки вылупляются через 5 дней, а на следующий день они начинают плавать. Кормят молодь артемиями. Даже если корма много, мальки все равно развиваются медленно.

Карликовые цихлиды, как и их крупные собратья, являются территориальными рыбами, в связи с этим для их разведения нужны просторные аквариумы. Питаются они в основном живым кормом. Качественная среда обитания для их жизни также важна.

Если аквариум большой, то в нем может жить несколько видов небольших цихлид. При этом каждая пара будет владеть собственной территорией, на которой она будет питаться и размножаться. Хотя в таких аквариумах содержится небольшое количество рыбок, они представляют собой красочное зрелище, словно уголок природы в Южной Америке.

Род апистограмма

Апистограмма Рамирези.
Апистограмма Рамирези.

Эти рыбы живут в реках Южной Америки. Они живут в реках с мягким грунтом. Для содержания в аквариумах используется примерно 10 видов рыбок данного рода.

Для их содержания подходящей является вода температурой 23-25 градусов. Кормят их живым кормом, при этом время от времени меняют рацион. Они крайне чувствительны к лекарствам и ядам.

Разводить апистограмм довольно сложно. Вид апистограмма Рамиреза встречается в Венесуэле. Этот вид один из самых красивых среди карликовых цихлид. В Европу апистограмму Рамиреза завезли в 1948, а в нашей стране она появилась в 1954 году.

Апистограмма Рамиреза отличается более высоким телом, в сравнении и с остальными представителями рода. Тело сужено с боков. Спиной плавник высокий. Окрас тела очень нежный – желтый, отливающий зеленым и фиолетовым оттенком. Над грудными плавниками находится овальное пятно. Голову украшает темная полоса поперек глаз. Спинной и хвостовой плавники желтого цвета с мелкими ярко-зелеными точками. Брюшные плавники прозрачные. Передние лучи на спинном плавнике заметно увеличены. По бокам тела находятся ряды голубых пятен. Самцы немного крупнее самок. Самки отличаются сиреневато-малиновым брюшком.

Апистограмма Борелли.
Апистограмма Борелли.

Апистограмма Рамирези содержится при таких же условиях, как и другие виды этого семейства. Температура должна быть 22-24 градуса. Аквариум должен хорошо освещаться с помощью естественного света. Кормят рыбок живым кормом некрупного размера. В период нереста температуру воды поднимают до 25-30 градусов. Вода должна быть мягкой и слабокислой. В ней должны некоторое время постоять растения. Родители ухаживают за икрой и мальками, но часто, по непонятным причинам, они съедают собственную икру.

Имеется еще один вид мелких цихлид, обитающий в реке Парагвай. В Европу он был завезен в 1936 году, а в нашу страну – в 1956 году. Длина тела самок не превышает 4 сантиметра, а самцов 8 сантиметров. Строение тела у этого вида схоже с предыдущем видом. Самец отличается от самки наличием более высокого спинного плавника. Чешуя крупная. Самцы имеют голубоватый окрас, брюшко и голова при этом блестяще-желтые, а по телу разбросаны блестки голубого цвета. Окрас самок темнее, а в период нереста они становятся желтыми. Содержат этот вид так же, как и апистограмм Рамирези. Но разводить их значительно проще. За потомством следит самка, а самца после оплодотворения икринок удаляют из аквариума.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Апистограмма рейцига – красочная аквариумная рыбка