GuruAnimale.com

Неон красный – яркий представитель южной америки

Содержание статьи

Красный неон – разновидность аквариумных рыбок. Обнаружили этих рыб в реке Риу-Негру в 1956 году, с этого времени красные неоны стали жителями аквариумов.

Эти тетровидные рыбы имеют миниатюрный размер – около 4 сантиметров в длину.

Описал неонов и дал им название ихтиолог Л. Шульц, родом из Америки. Сразу же после того, как красных неонов открыли их стали активно разводить в неволе, и они успешно размножались. Позже этих рыб обнаружили в притоках Ориноко.

Естественной средой обитания красного неона являются водоемы, находящиеся в непреступных джунглях. Живут они в мягкой, кисловатой воде с многочисленной растительностью. Такие же условия для этих рыбок нужны и в условиях аквариума. Температура воды, подходящая для красного неона — 24-26 градусов, и рН 5.0-5.5. Для размножения красных неонов их пересаживают парами в аквариумы объемом 10 литров. На дно необходимо положить охранную сетку.

Красный неон (Paracheirodon axelrodi).
Красный неон (Paracheirodon axelrodi).



Нереститься рыбы начинают через несколько дней после того, как их пересаживают отдельно, чаще всего этот процесс проходит перед рассветом, когда поднимается атмосферное давление. После нереста рыбок вылавливают, а сосуд меняют. Икринки вылупляются через 24 часа. Молодняк питается артемиями или науплиями циклопов. В аквариум нового поколения постепенно добавляют обычную воду, подготавливая их к воде, в которой они в дальнейшем будут содержаться. Когда молодняк дорастает до 1 сантиметра, можно давать целых трубочников, в этом случае они начинают быстрее расти.

Самцы красных неонов мельче самок.
Самцы красных неонов мельче самок.

Самцы мельче самок. У самок заметно округлено брюшко. Массовый нерест у красных неонов проходит в октябре-апреле. Спрос на этих рыб настолько большой, что даже разведение в неволе не справляется с ним, в связи с этим приходится импортировать рыб из Бразилии в США и Европу.

Красные неоны - невероятно красивые рыбки.
Красные неоны — невероятно красивые рыбки.

Для их содержания подходят затененные аквариумы с темным дном, которые позволяют создать условия, близкие к тропическому лесу. Красные неоны хорошо уживаются с южноамериканскими харациновыми. Их кормят живым кормом хорошего качества.

Если в аквариуме находится большое количество неонов, то создается красивый цветовой эффект. Красные неоны являются типичными обитателями Южной Америки, поэтому они и имеют такую яркую и красивую окраску, так как там водится огромное количество разноцветных рыб, лягушек и даже комаров.

Содержание неонов

Для комфортного проживания красным неонам нужен большой аквариум.
Для комфортного проживания красным неонам нужен большой аквариум.

Для их содержания понадобится аквариум объемом более 50-ти литров. Грунт должен быть темным, при этом должны иметься затемненные участки. Из растительности можно использовать перистолистник, таиландский папоротник и другие виды водных растений. Жесткость воды не должна превышать 5°, если она будет доходить до 10°, то рыбы могут перестать размножаться, оптимальная температура 23-25 градусов, а рН 6-6.5.

Кормление красных неонов

Кормят красных неонов куколками комаров, мелкими дафниями, личинками циклопа, коретрой, этот корм для них является предпочтительным, а вот трубочника и мотыля они едят с гораздо меньшим удовольствием. Также для их кормления подходит сухой комбинированный корм.

Наблюдать за тем, как неоны снуют в воде просто необыкновенно приятно!
Наблюдать за тем, как неоны снуют в воде просто необыкновенно приятно!

Разведение

Половой зрелости красные неоны достигают в 7-11 месяцев. Нерест, как правило, проходит в период с октября по апрель, когда увеличивается атмосферное давление. Нерест может быть парным, но большего успеха удается добиться при стайном нересте.

Половой зрелости неоны достигают в 7-11 месяцев.
Половой зрелости неоны достигают в 7-11 месяцев.

Перед нерестом рекомендуется кормить рыб энхитреусом и куколками комаров. За сутки перед отсадкой в нерестилище, рыбам не дают никакого корма. Производителей отсаживают примерно на 10 дней, а вода должна быть для них комнатной температуры. Им подходит старя вода, желтоватого цвета, в которой содержится необходимое количество дубильных веществ. Вода должна быть на уровне примерно 35 сантиметров. Сверху нерестовик накрывают стеклом. Воду необходимо обеззаразить с помощью ультрафиолетовой лампы или озаноратора.

Для нереста самок аквариумисты создают специальные условия.
Для нереста самок аквариумисты создают специальные условия.

Самки не всегда мечут икру в первые сутки, иногда этот процесс может начаться через 5-7 дней. На протяжении этого времени рыб не кормят. Перед спариванием самец плавает за самкой, и они делают большие круги вдоль аквариума. Икру самка начинает откладывать с наступлением темноты, это занимает около 2-3 часов. Икру она мечет в верхнем слое воды.

Красный неон поедает артемию.
Красный неон поедает артемию.

Одна самка дает 200-300 икринок. Икринки прозрачные с коричневым оттенком. Когда нерест прекращается, пару отсаживают. Икру перебирают и затемняют. Икринки развиваются около 36 часов. Появившиеся на свет мальки начинают питаться на 6 сутки и активно плавают. Их кормят коловратками, инфузориями и микроминами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Неон красный – яркий представитель южной америки