GuruAnimale.com

Глазчатый астронотус, он же – водный буйвол

Содержание статьи

Астронотус – одна из самых крупных рыб среди аквариумных. Представители данного вида дорастают в длину до 35 сантиметров.

Они обитают в естественных условиях в таких реках как Амазонка, Парагвай, Парана, Риу-Негру. Разводить этих крупных цихлид в Европе начали в 1934 году.

Для их успешного содержания нужны просторные аквариумы, объемом не менее 300 литров. Вода должна быть всегда свежей, теплой, а корм должен иметься в достатке.

Между разными полами астронотусов практически не имеется различий. Половая зрелость у рыб наступает, когда они дорастают до 12 сантиметров, с этого момента они начинают образовывать пары. Сформировавшаяся пара совместно чистит дно аквариума. Пары должны содержаться в отдельных аквариумах, при этом вода должна отвечать следующим параметрам: dKH менее 2°, рН 6.5-7.0, температура 24-28 градусов. Пару усиленно кормят живыми рыбами, неразрезанными моллюсками, червями и кусочками говядины.

Глазчатый астронотус (Astronotus ocellatus).
Глазчатый астронотус (Astronotus ocellatus).

Самка откладывает на камни икринки бочковидной формы мутно-белого цвета. Размер икринок составляет 2 на 1,5 миллиметра. Одна самка выметывает более 300 икринок.




Личинки плохо сформированы, у них имеется большие желточные мешки. Питательного вещества в мешке хватает на 5 дней, после этого молодняк начинает употреблять корм. Некоторые пары интенсивно заботятся о потомстве, а другие, напротив, съедают вылупившихся личинок. В связи с этим рекомендуется убрать камень с икринками в отдельный аквариум или отсосать их при помощи шланга. Икринки обрабатывают метиленовой синькой. Остатки икринок после инкубации необходимо убрать из аквариума. Молодняк имеет красивый окрас.

Астронотусы - рыбы, которых можно погладить.
Астронотусы — рыбы, которых можно погладить.

Глазчатые астронотусы ведут себя как домашние животные, они дают себя гладить, но могут и укусить, причем от острых зубов остаются кровавые раны. Этих рыб называют по разному – «павлиний глаз», «оскар», «водный буйвол». Они очень популярны в Таиланде, там их заводят не только дома, но и в офисах и даже храмах.

Практически во всех крупных рыбных хозяйствах выводят астронотусов. Вероятнее всего, этот вид стал настолько востребованным благодаря выведенной красной форме – «красный Оскар».

Различия между полами

Самцы глазчатого астронотуса иногда ярче самок.
Самцы глазчатого астронотуса иногда ярче самок.

Пол трудно различить, но у самцов иногда бывает более ярая расцветка. Помимо этого спинные и анальные плавники у них более длинные и заостренные в сравнении с самками.

В период размножения рыбы становятся черными, а разводы на теле приобретают красный окрас. За пару дней до нереста у самки формируется большой яйцеклад, а у самца – мелкий семяпровод.

Содержание астронотусов

Желательно их содержать в аквариумах объемом более 200 литров. Температура воды 22-30 градусов, рН 6.0-8.0 и жесткость 1-8 мг-экв/л. Эти рыбы терпимы к кратковременному снижению температуры до 16 градусов.

Воду следует регулярно менять, хорошо фильтровать и выполнять аэрацию. Рекомендуется использовать внешние биофильтры, в противном случае в воде будет повышенное содержание аммиака. На дно кладут крупные камни и коряги. Растения выбирают жестколистные: больбитис, таиландский папоротник и крупные эхинодорусы. Как правило, длинностебельную растительность они обрывают.

Кормление астронотусов

В естественных условиях астронотусы питаются мелкой рыбой. А в аквариумах их кормят крупным мотылем, личинками стрекоз, червями, головастиками, креветками, кусочками мяса рыб. Также они могут поедать искусственный корм, который обходится гораздо дешевле живого корма.

Разведение астронотусов

Астронотусов можно содержать в аквариумах.
Астронотусов можно содержать в аквариумах.

Половая зрелость у этих рыб наступает в двухлетнем возрасте, когда длина тела доходит до 12-ти сантиметров. Партнеры, как правило, самопроизвольно составляют пары.
Для нереста используют аквариумы объемом более 180 литров, вода в которых поддерживается определенного качества: температура 26-29 градусов, рН 6.5-7.2, жесткость до 2.5 мг-экв/л.

Самка откладывает икру на крупном камне. Икринок может быть от 300 до 2000. Некоторые пары могут быть весьма плодовитыми, с них хозяева имеют стабильный доход. Этих рыбок в США называют «денежными машинами».

Об икре заботятся оба родителя. В этот период пару нельзя беспокоить, или рыбы уничтожат всю икру. Освещение должно быть не ярким, но на протяжении всех суток. Можно сразу отложить всю икру в отельный аквариум. Через 6-11 суток начинают плавать мальки. Сначала они едят эпителиальный секрет родителей, но если родителей нет рядом, то мальков кормят мелким планктоном. Когда мальки растут, их начинают сортировать. Рекомендуется не содержать их в слишком мягкой воде – жесткость не должна быть менее 1.5 мг-экв/л. Иначе у них формируются кривые челюсти и жаберные крышки. Окрас у молодняка пестрее, чем у родителей.

Совместимость с другими рыбами

Астронотусы в аквариуме.
Астронотусы в аквариуме.

Астронотусов можно содержать в одном аквариуме с рыбами, схожими по размерам. Но стоит учесть, что к взрослой паре сложно подсадить новых рыб. Поэтому астронотусов с детства приучают к другим видам рыб, например, шестиполосым дистиходам, разнообразным цихлидам, кольчужным сомам и так далее, в результате чего получаются красивые аквариумы. Из некрупных рыб они могут ужиться с хромисами-красавцами и чернополосыми цихлазоми.

Дополнительные сведения о астронотусах

На сегодняшний день существует большое количество селекционных форм астронотусов, которые отличаются между собой по расцветке и длине плавников. Название за этими рыбками еще не слишком укрепилось, например, «красными тигровыми оскарами» могут называть разные формы астронотусов. Существует дорогая разновидность – «альбиносная красная» форма, которую вывели из «красного оскара». Данная разновидность была выведена в Таиланде в 1969 году. Окрас этих рыб кирпично-красный, при этом голова и спина серо-зеленые, а плавники обрамлены черной окантовкой.
Астронотусы живут более 10 лет. Причем они отлично узнают хозяина, порой даже с охотой дают себя гладить. Благодаря такому поведению хозяева тоже привязываются к этим рыбам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Глазчатый астронотус, он же – водный буйвол