GuruAnimale.com

У этого астронотуса четыре глаза

Астронотус глазчатый.

Астронотус глазчатый (лат. Astronotus ocellatus) это крупная рыбка семейства Цихлиды с уникальным окрасом тела и выраженным интеллектом. Родина этой цихлиды – южноамериканские пресноводные водоемы. Максимальный размер тела в природе – 33 см. Взрослые экземпляры из дикой природы окрашены в тёмный цвет, вокруг жабр заметны оранжевые пятна. У хвостового плавника есть оранжево-кольчатое и черное пятно. Термин «ocellatus» дословно переводится как «пятнистый, или пятно в виде глаза».

Природный ареал обитания. Внешние характеристики

Астронотус глазчатый впервые описан натуралистом Агасси в 1831 году. Вид распространен в Амазонке, реках Парана, Рио-Парагвай и Рио-Негро. Встречаются и другие названия рыбки – вельветовая цихлида, мраморная цихлида, тигровый оскар. Позже с помощью селекции были выведены породы с другими расцветками чешуи – лютиносы, альбиносы, красные, черные и длинноплавничные.

Рыбка астронотус глазчатый.

Астронотус был искусственно завезен в Китай, Австралию и США как побочный продукт аквариумной торговли. Их не распространяют в природных водоемах из-за того, что могут уничтожить местную рыбу, и не выдерживают здешних параметров воды. В Южной Америке ценится как деликатес. Рыбки данного вида населяют реки с медленным течением, каналы и пруды с илистым или песчаным дном. Питаются мелкой рыбой, ракообразными, червями и личинками насекомых.

Форма тела овальная, голова крупная с толстыми губами и выпученными глазными яблоками. Размер аквариумной рыбы достигает 25-30 см в длину. Продолжительность жизни: 10-12 лет. Характер рыбок территориальный, и при сильном стрессе они ведут себя агрессивно. У молодых рыбок виднеются белые и оранжевые волнистые полосы, или пятна на голове.

Посмотрите на окрас астронотусов.

Корма и кормление




Астронотус глазчатый – это хищная и плотоядная рыбка, которая обладает ненасытным аппетитом. Может питаться живыми, мясными продуктами, падалью и замороженными кормами. Астронотус вырастает достаточно крупным, особенно при подкормке гранулированными кормами. Любит мясо креветок, мидий и дождевых червей. Некоторые разводчики специально разводят гуппи и золотых рыбок, которые позже входят в рацион питания рыбы.

Раньше этим питомцам давали в пищу мясо птицы, говяжье сердце, и даже свинину. Позже выяснилось, что из-за большого количества насыщенных белков и жиров, эти продукты давать нельзя. Они могут привести к закупорке сосудов и кишечника, повреждению внутренних органов. Говяжье сердце можно давать в небольших порциях и редко, не чаще 1 раза в неделю. Также можно давать растительные продукты – нарезанные кабачки, цуккини, огурцы, листья салата и шпината.

Астронотус глазчатый крупным планом.

Астронотусы не против полакомиться артемией, дафнией, мелкими ракообразными. Мотыль и трубочник – непривычная еда для диких экземпляров, поэтому для домашних также не подойдет. Кормление – 2 раза в день порциями, которые смогут осилить за 2-3 минут. Остатки корма нужно сразу же убирать.

Установка аквариума

Молодых астронотусов, не достигших половозрелости, можно содержать в аквариуме объемом 100 литров, но позже придется на одну взрослую особь выделить 200 литров воды. Для пары и разведения, содержания с другими крупными цихлидами потребуется резервуар просторный – 500-1000 литров. Астронотус требует воду, насыщенную кислородом, небольшое течение, поэтому в аквариум можно установить несколько компрессоров с аэрацией или запустить в него воздушные камни.

Астронотус глазчатый в аквариуме.

Убедитесь, что всё оборудование, такое как нагреватели, фильтр, трубки, провода хорошо защищены. Астронотусы глазчатые любят играть с декорациями, что может повредить оборудование. Чтобы рыбка отвлекла внимание, можно создать в аквариуме красивый акваскейп в виде затонувших кораблей, природного биотопа с камнями и кустами растений, песчаным дном, пещерами и корягами. Эти цихлиды вообще любят большое количество тайников. Умеют выкапывать грунт, поэтому жестколистные растения (тропические виды) должны быть посажены в горшки.

Аквариум с астронотусом глазчатым.

Крышка в аквариуме должна плотно прилегать к стыкам стекла, но следует оставить зазор для подачи атмосферного воздуха. Минимальный объем аквариума для астронотуса – 350 литров, там поместится больше декора. Освещение должно быть умеренным. Центральная часть аквариума должна быть для плавания. Плавающие растение допускаются в небольших количествах – они создадут рассеянное освещение.  Допустимая температура воды для содержания рыбки астронотус: 22-25оС, для разведения – 26-29оС. Диапазон рН – 6.5-7.2, жёсткость – 10о.  Рыбки плавают во всех слоях воды. Раз в неделю следует заменять 20-40% воды на свежую, особенно если резервуар плотно укомплектован и просторный.

Посмотрите на нерест астронотусов.

Социальное поведение. Размножение

Астронотус – не стайная рыбка, скорее, моногамная и семейная. Несмотря на достаточно мирный нрав, она будет агрессивно настроена по отношению к другим рыбам. Чего не скажешь о человеке – своего хозяина она будет узнавать, способна брать пищу с рук. А если почувствует кровь, то укусит за руку. Рыбки могут выжить с этой цихлидой в условиях просторного аквариума, где есть много мест для укрытий.

Если у вас есть аквариум 800 литров и больше, то в нем смогут ужиться астронотусы и еще несколько рыб. Было доказано, что с этой рыбкой долго и дружно жили арованы, черные паку,  цихлида Джек Демпси, крупные плекостомусы. С владельцем у рыбки складываются замечательные отношения – она любит смотреть, что происходит в комнате, может выпрашивать пищу, позволяет себя погладить, реагирует на голоса, выполняет трюки в воде.

Пара астронотусов глазчатых.
Размножение астронотуса глазчатого.

Размножение астронотуса глазчатого возможно в условиях неволи. Половозрелыми рыбы этого вида становятся при достижении размера тела 11,5 см в длину. Нерест открытый, может происходить в общем аквариуме. Пара формируется в раннем возрасте, самец и самка сильно привязываются друг к другу. В аквариуме должны быть плоские гладкие камни, которые станут нерестовым субстратом.

Размножение может происходить в мягкой или жесткой воде, при условии температуры 26-30о. Самка откладывает 1000-2000 икринок на очищенную породу. Родители самостоятельно ухаживают за мальками. Когда они начнут свободно плавать, в качестве корма следует давать циклоп. Позже можно давать фирменные корма для мальков астронотусов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » У этого астронотуса четыре глаза