GuruAnimale.com

Оскар или тигровый астронотус

Тигровый астронотус.

Тигровый астронотус, оскар (лат. Astronotus ocellatus) это пресноводная рыбка семейства Цихлиды, которая родом из южноамериканских водоемов. Впервые эту рыбку описали в 30-х годах XIX века. Искусственно этот вид был завезен в другие регионы: Северную Америку, Австралию и Азию, где он прекрасно акклиматизировался. Дикий астронотус питается ракообразными, мелкой рыбой, насекомыми и червями.

Содержание аквариумных астронотусов доставит человеку много радости. Это умная и сообразительная рыбка, которая узнает своего хозяина, позволяет себя гладить, может принимать корм с рук. Однако может и укусить. Дикие астронотусы тигровые встречаются в продаже, но было выведено множество цветовых форм, которые привлекают покупателей. Также следует учесть тот факт, что содержание данного вида в аквариуме не доставит хлопот.

Внешние характеристики

Тигровый астронотус характеризуется мощным телом, которое имеет овальную симметрию и сильную голову. Губы полные, мясистые. Размеры диких экземпляров достигают 35 см в длину, аквариумных – 20-25 см. Продолжительность жизни в неволе: 10-12 лет.

Пара тигровых астронотусов.
Голова тигрового астронотуса.

Окрас тела природных южноамериканских рыбок невзрачный и скромный, чешуя тёмная, с цветными пятнами на спине и жабрах. На хвосте есть темное пятнышко с оранжевой окантовкой. И дикие, и породистые астронотусы умеют адаптироваться к окружающей среде, меняя окрас тела во время стресса или опасности. Молодняк отличается темным окрасом тела с белыми пятнами. В наши дни выведены разные цветовые формы данного вида: красные, альбиносы, мраморные, и другие.

Половой диморфизм выражен слабо. В период нереста половые различия более заметны, у самки выделяется яйцеклад. Как представители семейства Цихлиды, тигровые астронотусы выбирают себе пару с молодых лет, когда покупают более 10 мальков. Они растут вместе, и с взрослением разбиваются на пары. Самки рыбы меньше, чем самцы. Окрас тела самцов становится ярче во время нереста, и поведение разнополых рыб отличается.




Тигровый астронотус в аквариуме.

Правила содержания

Содержание аквариумных астронотусов тигровых простое даже для начинающих аквариумистов. Но очень важно следить за чистотой воды – эти рыбки чувствительны к примесям аммиака и нитритов. Меняйте раз в неделю 20% воды в резервуаре, сифоньте грунт, удаляя остатки корма.

Для пары взрослых особей понадобится резервуар ёмкостью 400-500 литров. Если планируется содержание астронотусов с другими рыбами, придется выбрать аквариум ещё просторнее. Он обезопасит всех водных питомцев, уменьшит количество конфликтов. Аэрация важна, поскольку эти цихлиды любят воду, насыщенную кислородом (О2).

Посмотрите как дерутся астронотусы.

Цихлиды – умные рыбы, поэтому им не составит труда повредить аквариумное оборудование. У обогревателей должна быть термозащита, или они должны быть закрыты крупными камнями или другими декорациями. Рыба может атаковать декорацию, и это может привести к серьезным травмам. Чтобы она не навредила себе и оборудованию, сделайте так, чтобы в аквариуме присутствовали детали, которые бы отвлекали внимание питомца (растения, гроты, туннели, песчаные помпы, другие интересные декорации).

Дно резервуара можно выстелить песчаным грунтом, в котором рыбки будут копаться. Можно посадить растения с крепкой корневой системой, или горшочные виды, иначе астронотус их выкопает и съест. Анубиасы, апоногетоны, криптокорины выживут в среде, где живут астронотусы. Рекомендуемые параметры водной среды для содержания рыбок: температура 22-26оС, жёсткость 15-20о, кислотность – 6.5-7.5 рН.

Тигровый астронотус альбинос.
Два тигровых астронотуса.

Что касается кормления, то астронотус «оскар» всеядная рыбка, которой можно давать разные виды пищи. Но лучше кормить качественными кормами – таблетками, гранулами, хлопьями, живыми и замороженными продуктами. Оскар может полакомиться дождевыми червями, сверчками, креветками, филе рыбы, мясом мидий, кузнечиками, головастиками. Можно давать в пищу мелких живых рыбок, но купленных у проверенных поставщиков, чтобы не занести в воду заболевания. Кормление порционное – 2 раза в день.

Астронотус – это пресноводная рыба, которая может быть агрессивной к другим рыбам, обладает территориальным поведением. Возможно ли содержание с другими видами рыб? Цихлиды лучше живут в паре, на большой территории, где им никто не мешает. Неплохая совместимость с цихлазомами восьмиполосыми, плекостомусами крупных размеров, цихлазомами манагуанскими, арованами, черными паку.

Аквариум с тигровым астронотусом.

Рекомендации по разведению

Астронотус, как и любая цихлидка, легко размножается при благоприятных условиях содержания. Половозрелыми эти рыбы становятся в возрасте одного года, и могут нереститься в общем аквариуме. Важно, чтобы для производителей были сооружены укрытия, были установлены на дне резервуара плоские камни, на которые они будут метать икринки.

Посмотрите как астронотус откладывает икру.

В период брачных ухаживаний, рыбки выбирают плоский камень, вычищают его поверхность. Самка откладывает белые икринки, которые через 24 часа могут изменить цвет. Продолжительность инкубации зависит от температуры (26-27оС), после чего появятся личинки, еще через несколько суток – мальки. Родители ухаживают за потомством, не едят его, а защищают. Стартовый корм малькам – циклоп и науплии артемии.

Астронотус производит крупных мальков, до 2000 штук. Кормление и уход для них нужно обеспечивать постоянно. Когда малыши вырастут, их нужно будет отдать или продать, что также не всегда легкая задача.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оскар или тигровый астронотус