GuruAnimale.com

Как ухаживать за сальвини и половые различия этого вида цихлазом

Цихлазома сальвини.

Цихлазома сальвини (научные названия: Cichlasoma salvini, Cichlasoma tenue, Heros salvini, Heros triagramma) – красивая рыбка семейства Цихловые, родом из пресноводных водоемов Центральной Америки (Южная Мексика, Гватемала и Белиз). Другие названия: трёхцветная цихлида, желтобрюхая цихлида. В природе достигает размера 22 см, в неволе – 15-16 см. Содержание возможно в домашнем аквариуме объемом от 100 литров. Продолжительность жизни – 13 лет.

Происхождение

Цихлазома сальвини – это территориальные рыбки, которые могут проявлять агрессию к соседям, нарушающих их личное пространство. Недопустимо содержание с маленькими миролюбивыми рыбами – они не пострадают физически, но будут загнаны в угол и напуганы.

Желтобрюхая цихлида красиво смотрится в любом пресноводном аквариуме. Впервые появилась в аквариумах Америки в 1912 году, позже была завезена в Германию аквариумистами, посетившими Мексику. Вид был описан в 1862 году Альбертом Гюнтером. Название «сальвини» – производное от фамилии исследователя О. Сальвини.

Cichlasoma salvini.
Cichlasoma tenue.

Цихлазома сальвини обитает в бассейне рек и лагун Атлантического океана. Она плавает по всему периметру водоема, заходя в джунгли и тропические леса. Любит тенистую местность, которая обеспечивает защиту и покой. Такие условия сохраняют окрас тела.

Описание, условия содержания

Цихлазома сальвини любит прятаться среди водной растительности и коряг, чтобы защитить себя от лишнего внимания и нападения крупных рыб, хотя внешняя агрессия вряд ли возможна в условиях неволи.

Тело рыбок овальной формы, мордочка заостренная. Половой диморфизм выражен. И самцы, и самки очень яркие, красочные, но цвета самки намного насыщеннее. У самки есть яркие красные пятна в области спины и брюшка. У самца брюшко не отличается такой отметиной, она едва заметна. Все сальвини окрашены в яркий желтый цвет. На теле самца находятся голубые пятна, которые расположены на спине по бокам, на голове есть голубые прожилки. На спинном плавнике самки можно заметить синее пятно. У самца на анальном плавнике заметна черная точка. Поэтому определить пол цихлиды весьма просто.




Посмотрите на самца и самку сальвини.

Цихлазома сальвини иногда проявляет агрессию к своему виду. Покупая пару рыбок, убедитесь, что они росли вместе. Бывали случаи, когда запущенных в аквариум «незнакомцев» постигла неприятная участь – они начали нервничать и драться. Успешное заселение в аквариум возможно только в том случае, если они росли вместе с начала полового созревания.

Обуздать агрессию желтобрюхой цихлиды можно с помощью большой рыбы, которой она испугается. Возможно, это будет цихлида другого вида. Несмотря на яркий и выразительный окрас, это застенчивое создание, которое прячется даже во время кормления.

Heros salvini.

Содержание рыбки не требует очень большого резервуара. Размер половозрелой сальвини – 15-16 см (самец), и 14 см (самка). Взрослых особей можно поселить в аквариум объемом 200 литров на двух рыб. Вода должна быть щелочной, с рН 7.5-8.0, жесткостью 8-15о. Допустимая температура воды – 24-29 градуса по Цельсию. Цихлазома сальвини любит прятаться в корягах, крупных гротах и пещерках. В отличие от других цихлид, она не передвигает декорации и гравий (грунт) аквариума, не вырывает растения со дна.

Для аквариума с цихлазомами сальвини подойдут жестколистные растения с плотной корневой системой. Это могут быть валлиснерия, элодея, криптокорина, перистолистник.  Освещение не должно быть ярким, лучше освещать водоем люминесцентными лампами мощностью 0,4 Вт на 1 литр. Аэрация и фильтрация обязательны, рыбы требуют большого количества растворенного кислорода.

Застенчивое создание.

Совместима желтобрюхая цихлида с другими цихловыми Центральной и Южной Америки аналогичных размеров. Также совместима с сомами Пимелодус Пиктус и плекостомусами.

Кормление

Всеядная рыба – хорошо поедает хлопья или гранулы для цихлид, которые продаются в зоомагазинах. Диету можно дополнить различными продуктами, такими как черви, артемии, свежие зеленые овощи (кабачки, огурцы, шпинат, листья салата). Для неё лакомство: креветки, живая рыба, трубочник, замороженный планктон, мотыль. Но нельзя рыбку содержать в резервуаре с маленькой живой рыбой, которая поместится в её рот, иначе та будет принята за корм и съедена.

Посмотрите на пару цихлид с мальками.

Разведение

Цихлиды сальвини хорошо нерестятся, формируют крепкие пары на всю жизнь. Половозрелыми становятся при достижении длины 12-15 см. Часто выкапывают ямы в гравии, чтобы укрыть там потомство.

Могут нереститься, находясь в общем аквариуме, но в этот период они пугливы, предъявляют претензии к другим рыбам, если они есть, из-за чего те могут не выходить долгое время из укрытий. Чтобы избежать трагических последствий, лучше держать цихлид отдельно от всех. Дело в том, что потеря хотя бы одного малька для них – причина семейных скандалов. Объем отдельного нерестовика – 100 литров. Резервуар должен быть с укрытиями на дне и камнем для икрометания.

Heros triagramma.
Пару цихлид сальвини.

Стимуляцией для нереста служит замена половины воды на протяжении 1 недели, и постепенное повышение температуры воды на 2-4оС. Самка откладывает от 500 икринок на плоский камень. Они будут созревать три дня, на 5 день поплывут мальки. Стартовый корм для них – науплии артемий, нарезанный трубочник. Температура нерестовика допускается не ниже 26 градусов, в прохладной воде мальки погибнут. Родители ухаживают за потомством, но если начинают спорить, их лучше отсадить друг от друга.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как ухаживать за сальвини и половые различия этого вида цихлазом