GuruAnimale.com

Как ухаживать за бриллиантовой цихлазомой

cixlazoma-brilliantovaya-zhemchuzhnaya_1

Цихлазома бриллиантовая – очень красивая, яркая и заметная рыбка. Но вот ее характер совсем не соответствует приятной внешности. Эта довольно крупная цихлида отличается на редкость агрессивным поведением. Часто ее путают с Geophagus brasiliensis (цихлазома жемчужная), но стоит знать что это два разных, хоть и очень схожих между собой, вида.

Описание

В природе размеры цихлазомы достигают 30 см, но в условиях аквариума рыбки редко вырастают больше пятнадцати сантиметров. Окрас тела варьируется от оливкового до коричнево зеленого. Все тело украшено яркими небольшими пятнышками бирюзового цвета, которые красиво переливаются на ярком свету.

Продолжительность жизни при благоприятных условиях – до 15-ти лет. Половая зрелость бриллиантовой цихлазомы наступает ориентировочно на одиннадцатом месяце жизни. Половые различия достаточно выражены: самцы крупнее самок, имеют более выраженный лобный бугор. Во время нереста у самца появляется заостренный семяпровод, у самки же появляется яйцеклад, по форме напоминающий усеченную пирамиду.

Яркая цихлазома.
 Цихлазома.

Характер имеют агрессивный, территориальный. В поведении не отличаются от остальных цихлид, любят покопаться в грунте, рыть в нем ямки, переносить камни и гравий, выдергивать аквариумные растения. Цихлазомы очень умны, быстро начинают узнавать хозяина и даже по своему приветствовать его. Несмотря на это, свою территорию будут защищать активно, отвечая агрессией на любые посягательства. Иногда в борьбе за территорию атакуют камни, элементы декора, растения или даже руку хозяина. В связи с этой особенностью рекомендуется содержать этих агрессоров в отдельном аквариуме, иначе любой незадачливый сосед будет немедленно атакован.

Содержание и совместимость

Создать комфортные условия для цихлазомы не сложно. Самое трудное – обеспечить рыбок достаточным для комфортного существования объемом аквариума. Необходимый объем аквариума для одной пары цихлид составляет от 120-ти литров. Бриллиантовые цихлазомы весьма нетерпимы к соседям, но если планируется содержать более одной пары рыб – то соответственно объем аквариума должен быть еще больше.




Цихлазома бриллиантовая.
Стая цихлазом.

В качестве грунта рекомендуется использовать мелкую темную гальку или гранитную крошку. Темный цвет грунта будет красиво оттенять яркий цвет рыбок. Так как цихлазомы – любители копаться в грунте, то аквариумные растения рекомендуется не укоренять, а размещать в небольших декоративных горшочках. Стоит выбирать крепкие и выносливые виды, такие как элодея, валлиснерия, криптокорина. Также необходимо обустроить несколько укрытий и затемненных мест – разместить в аквариуме корягу и 2-3 довольно крупных камня. Такой ландшафт наиболее приближен к естественному месту обитания цихлид.

Бриллиантовая цихлазома почти не требовательна к параметрам воды. Наиболее комфортная для данного вида температура – 25 – 27 С, кислотность от 6 до 8,5 pH, жесткость от 8 до 25 °dH. Важно лишь избегать снижения температуры воды, цихлозомы плохо переносят низкую температуру.

Освещение аквариума не должно быть слишком ярким, оставьте рыбкам несколько затемненных участков. Необходимо обеспечить мощную аэрацию и фильтрацию воды, так как цихлазома не переносит загрязнения воды органическими отходами. Так же не стоит забывать о необходимых подменах 30% от общего обьема воды.

Посмотрите на общий аквариум с цихлазомой.

Как видно, содержание этих рыб не требует особого опыта и усилий, чего нельзя сказать про их совместимость с другими видами. Категорически запрещено содержать вместе двух самцов одного вида, жестоких битв в таком случае не избежать. С достаточно крупными рыбами других видов могут существовать относительно мирно только при условии что они выросли в одном аквариуме с раннего возраста. Более мелких рыб других видов цихлазома бриллиантовая бесцеремонно съест. Единственными возможными соседями для агрессивной парочки цихлазом являются донные сомики. Эти виды как будто не замечают друг друга в аквариуме и случаи драк или агрессии между ними очень редки. Возможно это взаимовыгодный симбиоз, ведь сомики эффективно очищают грунт от остатков органики, а цихлазомы, как известно, не переносят загрязнения аквариума.

Питание

Цихлазома бриллиантовая всеядна и с удовольствием ест как живой корм, так и его заменители. Отличным вариантом рациона является мотыль или трубочник, дождевые черви, мелко порезанное нежирное мясо и мелкие ракообразные. Разнообразить меню можно ошпаренными кипятком листьями салата или одуванчика или же овсяными хлопьями. Ожирение почти не грозит этим активным рыбкам, их обмен веществ довольно быстр, поэтому кормить их лучше часто, но понемногу. Перекармливать все же не стоит, но и держать на голодном пайке тоже нельзя, особенно если цихлазома бриллиантовая содержится с рыбками других видов.

Посмотрите как цихлазома бриллиантовая ворошит грунт аквариума.

Разведение

Нерест цихлазомы может происходить и в общем аквариуме, однако лучше подготовить отдельный нерестовик объемом от 80-ти литров, с крупными камнями и обилием аквариумных растений. Нерест стимулируют подменами воды 1-2 раза в неделю и подъемом ее температуры на 1-2 °С. Цихлазома бриллиантовая мечет до 1500 икринок за раз, количество зависит от личных особенностей и частоты нереста. После оплодотворения самец может помогать ухаживать за кладкой, а может и начать поедать икру. В таком случае его лучше отсадить.

Мальки начинают вылупляться в период от трех до шести суток. На длину инкубационного периода напрямую влияет температура воды – чем она выше, тем быстрее созревают икринки. После того как мальки начнут самостоятельно плавать – необходимо начинать их кормить. В качестве корма для молодняка хорошо подойдут науплии артемии. По мере роста следует переходить на более крупные корма. Также следует сортировать мальков по размеру во избежание драк и каннибализма.

Несмотря на совсем неангельский характер, цихлазома бриллиантовая является отличным выбором для любителей умных и своенравных цихлид. Эта рыбка точно не даст заскучать и будет радовать и удивлять хозяина своим самобытным нравом и активным поведением.

Цихлазома жемчужная.
Texas cichlid.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как ухаживать за бриллиантовой цихлазомой