GuruAnimale.com

Цихлазома меека: фото, внешний вид, содержание

Содержание статьи

Цихлазома Меека (Cichlasoma meeki) – хищная рыба небольших размеров. В среднем, вырастает до 15 см. в длину.

Естественная среда обитания – воды Юкатана и Гватемалы. Для аквариумного содержания Цихлазому впервые привезли в 1939 году в Германию.

Эти рыбки живут парами и являются редким примером «моногамии» в подводном мире.




Самцы превосходят в размерах самочек. Их брюшко выделяется на общем фоне своим ярко-пурпурным цветом, а анальный и спинной плавники более вытянуты и более заостренные, в сравнении с плавниками самок.

Цихлазома Меека (Thorichthys meeki).
Цихлазома Меека (Thorichthys meeki).

Цихлазомы очень стойко охраняют свою территорию, и ни при каких обстоятельствах не пускают туда чужаков. Этих рыб даже не смущает, что противник может быть во много раз больше и сильнее. Свой дом они будут отстаивать до конца.

Питание и размножение

Взрослые особи Цихлазомы предпочитают питаться мелкими рыбами, червями или небольшими кусочками говядины. В естественной среде обитания они часто пополняют свой рацион личинками насекомых.

Взрослые особи предпочитают питаться животной едой.
Взрослые особи предпочитают питаться животной едой.

Молодь этих рыб очень прожорлива, и для их полноценного развития и здоровья необходимо уделить должное внимание питанию. Малышей нужно кормить науплиями артемий.
Когда рыбки начнут подрастать, добавьте в их рацион личинки комаров, зоопланктон, говядину и сердце (их лучше настругать), а также нарезанный трубочник.

Цихлазомы Меека - заботливые родители.
Цихлазомы Меека — заботливые родители.

У Цихлазом очень сильно развит родительский инстинкт: и самец, и самочка в одинаковой мере бережно ухаживают за своим потомством.

Для нереста самка обычно выбирает плоские камни, или места в аквариуме, где субстрат у дна твердый. Также стоит помнить, что в это время рыбы становятся на редкость драчливыми.

Содержание в аквариуме

Временами эти рыбы становятся настоящими драчунами.
Временами эти рыбы становятся настоящими драчунами.

Для того, чтобы вы могли наблюдать естественное для этих рыб поведение, необходимо предоставить им приемлемые условия содержания.

На двух взрослых особей нужен аквариум не менее 100 литров. Если вашим питомцам придется жить в стесненных условиях, то драк и постоянных конфликтов не избежать. Рыбы не могут жить в тесноте, и при этом чувствовать себя комфортно, и быть абсолютно здоровыми.

Пара цихлазом Меека.
Пара цихлазом Меека.

Стоить помнить, что при частом кормлении молодняка, нужно 1-2 раза в неделю заменять 2/3 воды в аквариуме на чистую и свежую. Взрослые особи Цихлазомы могут жить при температуре 20 °C. Однако, когда в аквариуме появляются икринки, а затем – мальки, температуру следует в обязательном порядке повысить до 24°C. Также внимательно следите за уровнем рН, он не должен опускаться ниже 6.0! Дно аквариума лучше выкладывать гравием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цихлазома меека: фото, внешний вид, содержание