GuruAnimale.com

Большая цихлазома с расцветкой «ягуар»

Цихлазома манагуанская.

Цихлазома манагуанская, на латыни Parachromis managuensis (ранее Cichlasoma managuense) — это одна из крупнейших аквариумных рыб, относящихся к хищникам. Отличается ярким, оригинальным окрасом. Взрослые особи окрашены крупными пятнами, за что эта рыба и получила своё прозвище «ягуар». Из-за своего она размера мало подходит для домашних условий, поэтому чаще всего её содержат в офисах компаний, которые могут позволить себе большой аквариум.

Природное место обитания

Естественной средой проживания цихлазомы манагуа являются водоемы, расположенные в Центральной Америке: такие как реку Улуа (Гондурас), Матина (Коста Рика), озеро Манагуа (Никарагуа). Так же было искусственное заселение этого вида в водоемы, расположенные в Панаме, Сальвадоре, Гватемале, Южной Мексике и на островах Кубы. Во Флориду (США) эти рыбки были доставлены относительно недавно рыбаками. В не родной для себя среде они нанесли значительный урон, так как обладают агрессивным поведением и ненасытностью. В естественной стихии цихлазома манагуа пользуется спросом у рыбаков. Да и любители аквариумных рыбок не обошли её своим вниманием.

Parachromis managuensis.

Описание

Теперь поговорим о том, как же выглядит манагуанская цихлазома.

Тело этого хищника по очертанию напоминает продолговатый овал. В природе можно встретить экземпляры длиной до полуметра, в искусственных условиях они ненамного отличаются по длине от своих вольных сородичей, иногда достигая, сорока сантиметров.

Окраску эти рыбы меняют по мере взросления, так молодняк имеет бледный цвет тела с темными полосами от позвоночника до середины живота. Постепенно эти полосы преобразуются в пятна разной величины и формы, после чего у самцов они исчезают, а у самок распределяются по всему телу, захватывая плавники. Эти пятна имеют черный, коричневый и светло-серый цвет. По мере старения рыбка становится желтого цвета. Голова у ягуара большая с огромными губами. На плавниках находятся острые лучи, которые нужны для защиты, и острые зубы.

Одна из крупнейших аквариумных рыб.
Cichlasoma managuense.

Условия содержания




При обустройстве аквариума, следует учитывать несколько параметров, при которых содержание такой рыбки, как ягуар, будет оптимальным.

Предпочтительный объём аквариума для цихлазомы манагуанской должен составлять от 60 до 80 литров для одной особи. Если у ягуара будут соседи, то до 600-800 литров. Более подходящие свойства воды: кислотность в пределах 7.0-8.7, жесткость от 10 до15, температура от 24 до 28. Для того чтобы цихлазома была менее агрессивной вода должна быть не более 24 градусов. До 50% воды желательно менять раз в неделю, обязательно использовать систему фильтрации. Внимательно следите за качеством воды, иначе рыбки могут заболеть, что проявляется изменением окраса и нервным поведением.

Посмотрите на цихлазому в большом общем аквариуме.

В качестве грунта рекомендуется использовать гравий разного размера, который надо хорошо промыть. Так же можно украсить дно аквариума разными ракушками и корягами, только не забудьте их тщательно укрепить. Ввиду того что ягуар любит порыться в грунте, растения надо подбирать не укореняющиеся, такие как элодея канадская или кладофора шаровидная. Или же использовать искусственные. Освещение должно быть приглушённым.

Кормление

Манагуанская цихлазома – абсолютный хищник, поэтому кормить её нужно мелкими рыбками, сверчками, дождевыми червями, головастиками, мотылями. Раз в неделю можно давать мясо. Также подойдёт сухой корм в виде гранул и различный замороженный корм. Как видите, содержание этой рыбки не такое уж и сложное.

Размножение

Половой зрелости ягуары достигают примерно к году. Самцы сами выбирают себе самку. Для того чтобы самка осталась жива, мальки изначально должны вырасти вместе. Чужую, не знакомую самку он просто съест.

Цихлазома ягуар.
Jaguar Cichlid.

Нереститься цихлазома предпочитает в гнезде, которое для неё предварительно делает самец. Обратите внимание, что при его постройке самец становится более агрессивным к окружающим, и очень заботливым с самкой. На время нереста, если у пары есть соседи, то их лучше отсадить в другой аквариум. Для ускорения процесса температуру воды необходимо повысить до 28 градусов.

Ягуар.

За один нерест самка может принести до 3000 прозрачных желтоватого цвета икринок, из которых через трое суток появляются мальки. Самка тщательно ухаживает за икрой, постоянно очищая от загрязнений. Малышей нужно подкармливать специальными кормами. Так как мальки растут не равномерно, те которые больше по размеру начинают поедать маленьких. Поэтому надо своевременно сортировать потомство манагуанской цихлазомы и отсаживать в отдельный аквариум.

Ягуар является долгожителем, некоторые особи доживают до 15 лет.

Посмотрите как выясняют отношения две цихлазомы.

Вместо заключения

Хочется отметить что, несмотря на свою агрессивность, это очень красивая и интересная аквариумная рыбка. Она, конечно же, поразит вас своим размером и окрасом. И если вы можете уделить у себя дома пару квадратных метров для большого аквариума, то обязательно заведите в нём ягуара. И он подарит вам много приятных впечатлений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Большая цихлазома с расцветкой «ягуар»