GuruAnimale.com

Цихлазома бриллиантовая. Фото, содержание

Содержание статьи

Бриллиантовая цихлазома — невероятно красивая аквариумная рыбка. Посмотрите на фото цихлазомы бриллиантовой: нравится ли она вам? Хотите завести такую рыбку у себя в домашнем аквариуме? Мы расскажем вам, как содержать бриллиантовую цихлазому, а также еще много интересной информации об этой рыбке. 

В водоемах Центральной Америки в большом количестве обитают цихлиды, преимущественно из рода цихлазома. Это обширное семейство населяет американские озера и реки от северных до южных тропиков.

Одним из представителей этих рыб, с успехом прижившимся в домашних аквариумах является цихлазома бриллиантовая. Эта рыбка населяет воды реки Рио-Гранде, от юга США до Мексики.

Внешний вид бриллиантовой цихлазомы

В природных условиях эти рыбки вырастают в длину около 30 – 35 см, однако живущие в неволе – не более 15 см. У них высокое и сильное тело, слегка вытянутое и сплющенное по бокам. Голова большая, высокий и крутой лоб.




Чудесными сочными красками и сиянием переливаются цветные крапинки на теле цихлазом. Основной фон тела может варьироваться от светло-серого цвета до темно-коричневого. Оно украшено россыпью переливающихся блесток изумрудного или серебристо-голубого цвета. На жаберных крышках они часто сливаются, образуя разводы. Спинной плавник длинный, слегка заострен на конце.

Бриллиантовая цихлазома (Cichlasoma cyanoguttatum).
Бриллиантовая цихлазома (Cichlasoma cyanoguttatum).

Толстые губы у бриллиантовой цихлазомы указывают на то, что они любят рыться в грунте.

На хвосте у этих рыб есть яркое черное пятно, обрамленное блестящими отметинами. Оно выполняет защитную функцию, отвлекая внимание соперника от самой уязвимой части тела – глаз. Как и большинство цихлид, цихлазомы очень красноречиво выражают свои намерения не только поведением, но и расцветкой. Появление четкого темного пятна посредине, сильной контрастности – это сигнал готовности к бою. Если окрас становится бледным, серым, то, скорее всего рыбка испытывает стресс.

Как и у большинства цихлид, окрас самки немного бледнее, спинной и анальный плавники не заостренные и короче чем у самца. Приближаясь к репродуктивному возрасту у самца появится более крутой лоб, который образован жировой подушкой.

За стеклами аквариума размеры этой рыбки редко превышают пятнадцать сантиметров.
За стеклами аквариума размеры этой рыбки редко превышают пятнадцать сантиметров.

Содержание и уход цихлазомы бриллиантовой

Бриллиантовую цихлазому можно отнести к неприхотливым видам рыб. Однако для успешного их содержания нужно учесть некоторые особенности этого вида. Объем аквариума должен быть не менее 100 л. Чем большее число рыбок — тем больше нужен аквариум.

Рыба территориальная. Факультативно моногамная.
Рыба территориальная. Факультативно моногамная.

Эти рыбки сами образуют пары, выбирают себе территорию и довольно агрессивно обороняют ее. Во избежание жестоких драк необходимо разделить пространство на несколько зон. Это можно сделать, разместив коряги, камни или горшки для создания укрытий. Можно посадить живые растения, но скорее всего, они будут съедены или выкопаны. Поэтому предпочтение отдают жестколистным видам растений, например, эхинодорусу или анубиасу.

Подходящая температура воды составляет 22-25 °С, кислотность 6,5- 7,5 , жесткость 6-25 °dH. Воду регулярно освежают. Каждую неделю необходимо заменять около 30% воды на предварительно отстоянную. Чтобы рыбки чувствовали себя комфортно, в аквариуме устанавливают мощный фильтр и хорошую аэрацию.

Самцы одного вида будут обязательно драться за территорию.
Самцы одного вида будут обязательно драться за территорию.

В качестве соседей подойдут рыбки примерно таких же размеров. Мелкие виды рыб, такие как неоны, будут восприняты как корм. Абсолютно несовместимы с бриллиантовой цихлазомой все виды золотых рыбок, дискусы, скалярии, а также различные рыбки с вуалевыми плавниками. Особенно враждебно они относятся к другим обитателям аквариума во время нереста.

Кормление бриллиантовых цихлазом

Эти рыбки относятся к всеядным видам рыб, они совершенно нетребовательны к рациону. В естественной среде обитания они питаются водными личинками насекомых, моллюсками, зелеными растениями и мальками других рыб. В домашних условиях подрастающих цихлазом кормят мотылем и трубочником. Взрослым, крупным рыбам дают гаммарус. Эти корма можно давать как в живом, так и свежемороженом виде. Разнообразить кормление можно различными сухими кормами для цихлид.

Пожалуй, единственные из рыб с кем их можно более менее беспроблемно содержать так это донные сомики.
Пожалуй, единственные из рыб с кем их можно более менее беспроблемно содержать так это донные сомики.

Размножение бриллиантовых цихлазом

Представители этого вида рыб очень бережно ухаживают за своими мальками. Готовыми к размножению они становятся уже в возрасте 9-10 месяцев. Нерест может произойти в общем аквариуме, но тогда икринки могут съесть соседи или даже сами родители. Лучше заранее предусмотреть отдельное нерестилище.

Обмен веществ у этой рыбы очень ускорен.
Обмен веществ у этой рыбы очень ускорен.

Выбранная пара приклеивает кладку на плоский камень либо внутрь горшка. За потомством из 300-800 икринок ухаживают оба родителя. По прошествии 2-6 суток появляются личинки. Когда мальки начинают плавать, их кормят «живой пылью», науплиусами артемии, потом мелким циклопом и дафнией. Воду регулярно подменивают. Время от времени мальков сортируют по размеру, потому что растут они неравномерно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цихлазома бриллиантовая. Фото, содержание