GuruAnimale.com

Чернополосая цихлазома или аквариумный эгоист

Цихлазома чернополосая.

Цихлазома чернополосая – это декоративная рыбка размером 13-15 см, может стать оптимальным вариантов для начинающих аквариумистов. Имеет несколько плавников – на спине и хвосте. Живет около 8-10 лет. При правильном уходе и содержании чернополосая цихлазома может прожить и больше.

Вид был впервые обнаружен в 1867 году. Ныне эти рыбки встречаются в водоемах Центральной Америки, Гватемале, Белизе, Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа, Коста-Рика и в Панаме. Так же она встречается в США, особенно характерна для южных штатов. Цихлазома чернополосая выбирает для себя те места жительства, которые имеют каменистое дно. Предпочтения будут отдаваться территориям с укрытиями: рыбка предпочитает прятаться.

Самка цихлазомы.
Цихлазома на дне аквариума.

По окрасу самка ярче самца. В основном она имеет голубовато-серый оттенок, в результате искусственной селекции и скрещивания появились виды белого цвета. На теле рыбки есть черные полосы с разрывом возле жабр, напоминающим английскую букву У (U).

Уход за рыбой

Эти аквариумные рыбки, по сравнению с другими видами цихлид, относительно спокойные по характеру. Но все равно имеет смысл заранее узнавать совместимость цихлазомы с другими рыбками. Эту информацию можно узнать в любом источнике либо у консультанта в зоомагазине. Их содержание с другими аквариумными рыбками возможно, но необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Они не любят делиться своей территорией;
  • Их лучше всего держать в просторном аквариуме с сородичами или вообще в отдельном аквариуме;
  • Главное условие — это предоставление виду отдельного угла в аквариуме, где никакие другие аквариумные рыбки не будут их беспокоить. Это будет лучшая совместимость для чернополосой цихлазомы, для которой не имеет принципиального значения, что за рыбы живут рядом – главное, чтобы не беспокоили.

    Посмотрите небольшое видео об уходе за цихлазомой.




    Чернополосые цихлазомы живут только для себя. Поэтому и совместимость с другими рыбками не очень хорошая. Даже с особями своего рода могут вести себя достаточно воинственно. Лучше их держать парами: самец и самка. Мирные и не агрессивные рыбки маленького размера, не способные отстоять свою территорию, не смогут жить с цихлазомами. Большие рыбы также могут подвергнуться опасности со стороны цихлазомы. Во время нереста они способны забить рыбу в два — три раза больше себя, при условии ее вторжения на территорию хозяев. Но при обычных условиях цихлазома чернополосая сама может подвергнуться опасности: ее попросту могут съесть более крупные по размерам виды аквариумных рыбок.

    Особенности содержания

    Содержание и уход не требует особых усилий. Только есть пара нюансов. С одной стороны, они плохо совместимы с другими особями. С другой стороны, рыбки очень красивые. Для решения первой проблемы, вы их можете содержать совсем отдельно или с другими цихлидами Центральной Америки, но аквариум должен быть большой и с множеством декораций, которые служат укрытиями.

    Голова цихлазомы.
    Аквариумный эгоист.

    Для них важен простор, среднее течение и чистая вода. Нужно использовать хороший внешний фильтр, чтобы создать эти условия. Чернополосая цихлазома не относится к категории чистоплотных рыбок, поэтому нужно чаще мыть аквариум. Для молодой пары требуется аквариум объемом 100 литров, а для половозрелых рыб — уже около 250 литров.

    Для этих рыб подходит вода 24 – 28 градусов, любой кислотности и жесткости, но лучше придерживаться пределов 6-8 ph и 6-8 dGH. Эта рыбка не требует особого ухода. Достаточно не забывать убирать в аквариуме. Ей подходит песчаный грунт, камни, корни, коряги. Эти аквариумные рыбки любят копать грунт. Эта привычка помогает определить, когда будет нерест. Растения в аквариуме должны быть крепкими, глубоко посаженными, чтобы их сложно было вырвать с корнем (для этого можно использовать несколько вариантов закрепления растений в грунте). В остальном содержание такой рыбки не будет слишком сложным даже для новичка.

    Питаются рыбы любыми типа корма. Можно давать искусственные сухие смеси, растительные таблетки и хлопья с биологическими добавками, овощи, говяжье сердце, мотыль, трубочник и ракообразные. Кормить нужно небольшими порциями два раза за день.

    Посмотрите как едят цихлазомы.

    Разведение в домашних условиях

    Самку от самца отличить легко. Пол определяется размерами рыбы (самки мельче). Самец крупнее, у него более крутой лоб и тело менее окрашено, а плавники больше заостренные и вытянутые. Самка чуть поменьше самца, на животе имеется оранжевый окрас и форма более круглая.

    У этой рыбы есть одно преимущество: эта цихлазома без вмешательства и дополнительной стимуляции сама уходит на нерест. Для разведения не потребуется прикладывать особых усилий. Размножение этой рыбки происходит природным путем.

    В природных условиях эти рыбы откладывают икру в пещерах и норах. Размножаются много и часто. В самом начале уделяют большую часть своего внимания малькам. Пара очень тщательно охраняет свое потомство.

    Во время нереста самец становится вертикально, напротив самки, для демонстрации самых лучших своих цветов. После выбора места самка откладывает около 20-40 икринок, которые самец сразу оплодотворяет. За один раз самка может отложить до 300 икринок. Все зависит от размера самки. Она присматривает за икрой, а самец отгоняет чужих рыб.

    Детеныши рыб появляются уже через 48-72 часа. Все зависит от температуры и рН. Мальки становятся более самостоятельными спустя 6-8 дней: начинают плавать и питаться сами. Вы можете в качестве подкормки им давать измельченный корм или дафнию. Уже через три недели они едят то же, что и их родители. Самка помогает малькам раскапывать корм, который упал на дно. Она также измельчает во рту крупные куски, которые потом дает детенышам.

    Пара чернополосатых цихлазом.
    Цихлазомы чернополосатые плавают в аквариуме.

    Охрану малькам обеспечивают родители, их соседям ничего не остается, как обходить места обитания цихлазом. В случае опасности они маскируются под местность и нападают на обидчиков. Были случаи, когда самец до смерти защищал своих детей.

    Для того чтобы из малька вырастить рыбку, нужно его удалить от матери через пару недель, так как есть вероятность что он будет съеден самкой. Процесс размножения не зависит от сезона или параметров воды, он может идти почти непрерывно. Следует его контролировать, чтобы численность цихлазом значительно не возобладала над другими рыбами – вы рискуете стать владельцем моновидового аквариума.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чернополосая цихлазома или аквариумный эгоист