GuruAnimale.com

Чернополосая цихлазома – полосатая умница

Содержание статьи

Бытует мнение, что цихлиды являются чересчур агрессивными созданиями, поэтому их сложно содержать, а новичкам браться за это дело точно уж не стоит. Но есть в этом семействе исключение — чернополосая цихлазома.

Внешний вид чернополосой цихлазомы

Эту рыбку сложно назвать писаной красавицей, но она имеет довольно декоративный внешний вид. Самки более яркие, в сравнении с самцами. Тело имеет фиолетовый отлив. У самок по телу проходят черные полосы, а по бокам тела имеются ярко-оранжевые блестки, спинной плавник украшен сине-голубыми пестринами.

У самцов чернополосой цихлазомы окрас тела темнее, но главной их гордостью являются удлиненные анальные и спинные плавники. Самцы в 1,5-2 раза больше самок.

Параметры воды, подходящие для чернополосой цихлазомы

Эти рыбки отличаются неприхотливостью содержания. Молодые особи могут акклиматизироваться практически в любых условиях. Они даже могут жить в небольшом 30-ти литровом аквариуме, в котором температура воды будет поддерживаться в пределах 19-29 градусов.

Состав воды не слишком важен. Вполне можно использовать отстоянную водопроводную воду. Если в аквариуме не обитателей, и он не слишком засажен водорослями, то даже можно не устанавливать фильтр.

Чернополосая цихлазома (Cichlasoma nigrofasciatum).
Чернополосая цихлазома (Cichlasoma nigrofasciatum).

Рацион питания чернополосой цихлазомы

Кормление рыбок также не должно возникнуть сложностей, поскольку чернополосые цихлазомы всеядные. Для них подходит любой рыбий живой и сухой корм. Они даже могут есть измельченный сухой кошачий корм и ошпаренную овсянку. А если разнообразить рацион вышеперечисленными видами кормов, то будет просто идеально.

Поведение чернополосых цихлазом

Но ценность этих рыбок заключается даже не в их неприхотливости, а в манере поведения. За чернополосыми цихлазомами очень интересно наблюдать. Поведение этих полосатых умниц удивляет осмысленностью.

Чернополосые цихлазомы удивляют своим интересным поведением.
Чернополосые цихлазомы удивляют своим интересным поведением.



Эти рыбки способны формировать устойчивые пары, начиная с возраста 3-4 месяца. Каждая пара обзаводится собственным участком, поэтому в маленьких аквариумах не держат более 1-2 пар. В противном случае между парами будут возникать конфликты и характер у рыбок станет жестким.

С соседями, например, с меченосцами, чернополосые цихлозомы вполне хорошо сходятся. Конечно, характер у этих цихлид не ангельский, но они вполне могут выводить потомство в общем аквариуме, в котором плавают барбусы и данио. В литературе часто говорится о том, что чернополосые цихлозомы не терпят соседства, но на деле оказывается все по-другому. Возможно, их агрессивность снизилась в связи с длительным периодом разведения в небольших емкостях, в которых просто не имеется возможности заводить большие участки.

Первым делом чернополосые цихлозомы начинают изучать новую местность. Им особенно нравятся раковины, крупные камни, цветочные горшки. Когда рыбы увлекаются строительством гнезда, они могут вытащить растение из горшка. Потому стоит сразу предоставить цихлазомам несколько вариантов укрытий.

Эти рыбки имеют далеко не ангельские черты характера, однако они довольно уживчивы с другими соседями по аквариуму.
Эти рыбки имеют далеко не ангельские черты характера, однако они довольно уживчивы с другими соседями по аквариуму.

Например, можно купить керамическую пустотелую корягу, специальный грот или просто положить на дно большую чайную чашку.

Размножение чернополосых цихлазом

В выбранном укрытии рыбки вскоре откладывают икру. Самка берет на себя большую часть забот, она очищает место для кладки, обмахивая икринок и личинок плавниками, тем самым обеспечивая им приток свежей воды. Также она следит, чтобы в кладке не было погибшей икры. Самка покидает гнездо, чтобы подкрепиться, тогда она подплывает к самцу, который всегда находится неподалеку, и начинает толкать его в бок по направлению к гнезду. Самец понимает, что пора ему сменить самку и заступить на вахту.

Через несколько дней личинки вылупляются из икры, но на протяжении практически недели они остаются полностью беспомощными, именно поэтому родители ухаживают за потомством, неустанно обмахивая их.

Самки чернополосой цихлазомы - невероятно заботливые
Самки чернополосой цихлазомы — невероятно заботливые «мамочки».

Помимо этого заботливые родители ежедневно выводят мальков на прогулку. Это происходит на чистом участке дна с небольшим течением, например, рядом с фильтром. В это время самец не сводит с потомства глаз, а самка наводит в гнезде порядок.

Если чернополосых цихлазом беспокоить и уделять им повышенное внимание, они найдут для потомства более укромный уголок.

Малыши сначала держатся плотной стайкой, при этом они собираются под брюшком матери или отца. Эта картина похожа на то, как цыплята всюду следуют за наседкой. Самец не только следит за мальками, охраняет участок, но еще и рыхлит плавниками грунт, чтобы малышам было удобнее искать корм.

Ночью, примерно в одно время, мать загоняет мальков в гнездо спать, при этом она закрывает телом выход и не дает им выбраться до утра. Если мальку удается сбежать, то родители берут его в рот и выплевывают обратно в гнездо.

Взрослея, мальки становится самостоятельнее, они все чаще нарушают режим. Родители заботятся о них длительное время. Если мальков выловить из аквариума, то пара начинает сильно ссориться между собой, они выясняют отношения и определяют, кто виноват в потере детей. Чаще всего в этой ситуации страдает самка, потому что самец начинает гонять ее. Но семейная пара быстро входит в обычный ритм жизни и через несколько недель снова начинает заботиться о новом выводке.

Несмотря на скверный характер, оба пола рыбок умеют договариваться между собой.
Несмотря на скверный характер, оба пола рыбок умеют договариваться между собой.

Случай из жизни

У чернополосых цихлазом как и у любой другой семейной пары могут произойти различные жизненные ситуации. Например, в одном аквариуме жило 3 рыбки – 2 самки и 1 самец. Образовалась пара, самка отнерестилась, самец выполнял свои обязанности и заботился о потомстве. Но вот соседка, готовая к нересту стала привлекать внимание отца семейства, как раз когда он выгуливал детей, а их мать наводила в гнезде порядок. Самец пытался уследить за детьми и уделить привлекательной соседке внимание, но его законная супруга, всегда замечала, если он оставлял детей. Она стремительно подплывала к самцу и настойчивыми толчками направляла его на место.

Предприимчивому самцу, все же, удалось оплодотворить второй выводок, но, наверняка, вскоре он об этом пожалел, поскольку ему приходилось заботиться одновременно о двух семьях, да к тому же получать от обеих самок, которые были недовольны его частыми отлучками.

Чернополосые цихлазомы - темпераментные рыбки, которые любят держать ситуацию под своим контролем.
Чернополосые цихлазомы — темпераментные рыбки, которые любят держать ситуацию под своим контролем.

Самки поделили между собой самца, но вот что касается территории, то они остались не преклонными.

Когда самки сталкивались на одной территории, то они растопыривали свои черные плавники и готовились к нападению. А самец обоих самок считал родными и не конфликтовал не с одной.

Чем поведение чернополосых цихлазом отличается от поведения людей? Они ведут себя, как настоящие супруги, именно поэтому за этими рыбками настолько интересно наблюдать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чернополосая цихлазома – полосатая умница