GuruAnimale.com

Малавийские цихлиды

СОДЕРЖАНИЕ

Красив, уникален и чрезвычайно привлекателен водный мир аквариумов. Среди всего разнообразия его обитателей выделяются удивительные рыбки — малавийские цихлиды.
малавийские цихлиды
Своим названием эти рыбы обязаны озеру Малави (Ньяса), находящемся в Восточной Африке и являющемся третьим по глубине пресноводным водоёмом мира. В его глубинах проживает, по разным источникам, от 500 до 1000 различных видов рыб, наибольшее количество которых принадлежит семейству цихловые. Отсюда и название: малавийские цихлиды. Некоторые из них являются промысловыми рыбами, обеспечивая питанием большую часть населения Малави. Другие же являются декоративными и призваны украшать собой аквариумы по всему миру.




Привлекают любителей аквариумов в этих рыбках роскошный, яркий внешний вид и необычность поведения.

Описание малавийских цихлид

Условно представителей данного семейства можно разделить на две группы: мбуна, живущие вблизи побережий, и утака, предпочитающие открытые водные пространства рядом со скалами.
Мбуна — красивые, яркие рыбы: как самцы, так и самки. Размерами обычно 10 — 12 см. Питаются, в основном, растительной пищей.
Утака — более крупные рыбы, 15 — 20 см. Самки выглядят скромнее, чем самцы, и имеют чаще всего серую окраску. В их питании преобладают животные корма.
Каждый вид малавийских цихлид отличается своими особенностями в окраске, поведении и степени агрессивности.

Содержание малавийских цихлид

Желателен большой аквариум объёмом от 150 литров, чтобы рыбки чувствовали себя комфортно. Вода должна быть чистой и прозрачной. Аквариумные малавийские цихлиды нуждаются в еженедельной подмене 30 % объема воды, примерно по 10 % в течение нескольких дней, так как они весьма чувствительны к изменению её параметров. Воду лучше заранее отстоять. Обязательна также мощная фильтрация и аэрация. Оптимальная температура воды — 24 — 26°С. Общая жёсткость: 4 — 8°, уровень рН — 8 — 8,5.
Ландшафт подразумевает большое количество укрытий. Хорошими укрытиями являются, например, раковины. Малавийские цихлиды — любители покопаться в грунте (он должен быть не очень мелким, но и не крупным), поэтому при использовании в аквариуме растений, нужно озаботиться тем, чтобы у них была мощная корневая система, или же обложить их камнями. Причём с камнями нужно быть осторожнее, потому что эти подвижные рыбки могут подкопать ваше сооружение и привести к его обрушению.
Кормление также не составит большого труда: они едят и живой корм (не слишком крупный, чтобы рыбка при его заглатывании не подавилась), и консервированный, и сухой или мороженый. Лучше спросить у продавца при покупке, к какому корму рыбки приучены.

Разведение малавийских цихлид

Многие виды малавийских цихлид не являются моногамными, у них нет стабильных пар, и самец способен нереститься с разными самками. Некоторые же особи, наоборот, самостоятельно выбирают себе пару и в дальнейшем всегда нерестятся вместе.
Размножаются цихлиды, откладывая икру на растения, камни или в ямки, выкопанные в грунте. Особенностью же разведения малавийских цихлид является их свойство вынашивать икру, а иногда и мальков, во рту. Такой способ приводит к тому, что многие самки не выдерживают необходимости отказа от питания в аквариумной среде и проглатывают либо выплёвывают икринки. Но некоторые из них доводят себя до истощения, но всё же выводят потомство.
Определить, готовы ли ваши цихлиды к размножению, можно по наличию двух — трёхмиллиметрового анального бугорка, который у самца острый, а у готовой к нересту самки — в виде усеченного конуса. Самка откладывает по 3 — 8 икринок за раз, а самец их тут же оплодотворяет. Общее же количество икры у разных видов различно. Как правило, личинки выводятся через 2 — 4 дня.
Ухаживать за икрой и мальками могут как самец и самка совместно, так и одна самка. Нередки случаи, когда новоиспечённые родители пожирают первую кладку икры.
Вообще, можно сказать, что разведение малавийских цихлид — процесс довольно-таки трудоёмкий, и немногим аквариумистам это удаётся.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малавийские цихлиды