GuruAnimale.com

Меланохромис

СОДЕРЖАНИЕ

Аквариумная рыбка меланохромис по праву считается лучшей представительницей рода малавийских цихлид. Не верите? Судите сами!

Описание меланохромиса

В природе существует несколько подвидов меланохромисов. Познакомимся с ними поближе.

Золотой меланохромис, золотой попугай или меланохромис ауратус – самый популярный среди аквариумистов-любителей.

Меланохромис-самец имеет вытянутое коричнево-черное тело с плоскими боками и золотистой спиной. По всему боку рыбы тянутся 2 голубые полосы разной ширины. Спинной плавник — голубоватый или грязно-черный. Анальный плавник — черный, с небольшим желтым пятном и голубой каемкой. Самки меланохромиса ауратуса имеют совершенно другой окрас. Их тело окрашено в золотистый оттенок, а бока усеяны продольными темно-коричневыми полосами. Длина самцов достигает 11 см, самок – до 9 см. Губы и у тех, и у других толстые.




Половая зрелость золотого меланохромиса припадает на 10-12 месяц жизни. Продуктивность – от 15 до 100 икринок. Самка вынашивает икринки во рту. Меланохромис ауратус может сменить пол даже во взрослом состоянии.

Меланохромис йохани

Меланохромис йохани

Меланохромис йохани

Видео: мой аквариум - цихлиды - меланохромис ауратус - хромис красавец

Такое же вытянутое тело с длинным спинным плавником и толстыми губами. Самцов можно узнать по темно-голубой окраске и ярко-голубой прерывистой полосе, тянущейся вдоль боков. Но главной гордостью этой рыбы является спинной плавник. Ближе к телу он имеет небесный оттенок, середина же окрашена в черный цвет. Все это великолепие завершает голубая кайма. Анальный плавник – черный, с белой каймой и желтым пятнышком. Хвостовой плавник также имеет темный окрас, но декором ему служат продольные линии небесно-голубого цвета. Что касается самок меланохромиса йохани, они окрашены в желто-оранжевую цветовую гамму.

Видео: меланохромис ауратус нерест

Длина самцов — 12 см, самок — 10 см. Меланохромис становится половозрелым в 10-12 месяцев. Продуктивность – 80 икринок. Самка, которая в этот период отличается большой пугливостью, вынашивает икру во рту.

Меланохромис майнгано – в современных аквариумных коллекциях эта рыбка встречается не так уж и часто.

Окрас обоих полов состоит 4 темных и 3 светлых полос по обоим бокам. Нижняя часть корпуса окрашена в темно-синий цвет, а плавники украшены чередующимися темными и светлыми лучами. Меланохромис имеет очень красивый спинной плавник — светло-голубые вкрапления на темном фоне. Длина меланохромиса майнгано — 9 см. Икринки у этих рыбок очень мелкие.

Как ведет себя меланохромис

Самцы меланохромисов отличаются буйным нравом, они очень драчливы и постоянно ссорятся с представителями своего вида. Что любопытно, с другими обитателями аквариума эта рыбка ведет себя очень мирно.

Видео: меланохромис ауратус

Содержание меланохромисов

Обязательно установите в аквариуме много разных укрытий (камни, гроты, половинки керамических горшков и пр.). В нихмеланохромисы будут прятаться во время своих драк. Кстати, специалисты советуют содержать в одном аквариуме только 1 семью (самец и 4 самки).

Рыбка меланохромис питается крупным мотылем, кусочками постной говядины, трубочником, ошпаренными листьями шпината, одуванчика и салата.

Что касается воды, в которой будет обитать меланохромис, она должна отвечать таким параметрам: Т 25-27°С, dH 8-20°, рН 7,5-8,5.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Меланохромис