GuruAnimale.com

Меланохромис золотой

Меланохромис золотой, кто это? Почему его называют золотым? Все очень просто потому что в его…

… В его латинском названии есть слово «auratus», что в переводе обозначает «позолоченный». Виной всему ярко-желтый цвет этих рыб. Яркость и насыщенность основного тона подчеркивают черные перемежающиеся полосы. Также эти рыбки получили название «золотая мбуна» и «золотой попугай». Меланохромис – эндемичные рыбы, что в биологии означает проживание в ограниченном ареале.

Морда у меланохромисов золотых удлиненная, с округлым, узким ртом. Также вид отличается непрерывным узким спинным плавником.

Меланохромис золотой (Melanochromis auratus).
Меланохромис золотой (Melanochromis auratus).

Самцы и самки окрашены по-разному.  Тело самок ярко-желтого цвета с продольными полосками черного цвета. Спинка тоже черная, плавники золотистые, а хвост частью золотой, а частью белый, с черными пятнами в верхней части.




Самцы имеют более интенсивный окрас. Основная часть туловища у них, напротив, черная, а вот цвет верхней части боков и спинки варьируется у них от светло-желтого до ярко-желтого. Молодые же особи обладают золотистым животом. А бока и спинки у них белые, с тремя черными продольными полосами. Хвост, как правило, имеет тот же окрас, что и хвост взрослых самок, впрочем иногда вместо черных точек на нем имеются полосы тоже же цвета.

Золотой меланохромис получил свое название за желтый окрас тела.
Золотой меланохромис получил свое название за желтый окрас тела.

У меланохромиса очень хорошо развиты глоточные зубы, как и у многих морских рыб. Для того, чтобы иметь хоть какую-то защиту от хищников, в задней части всех плавников – спинного, брюшного, анального и грудного – имеются колючие лучи. Передние же части плавников, напротив, мягкие, что позволяет рыбам без труда двигаться, лавируя среди камней и подводных растений.

Взрослые рыбы достигают длины 11 см, бывает и больше, но крайне редко.

Меланохромисы - частые жители домашних аквариумов.
Меланохромисы — частые жители домашних аквариумов.

Меланохромис является эндемиком озера Малави (его еще называют Ньяса) в Восточной Африке – там он обитает в южной части по западному берегу – эти рыбы предпочитают жить на участках побережья со скалистым дном.

Впервые эта рыбка была описана ихтиологами в 1987 году. Предположительно, в Европу впервые эта рыба была завезена в 1958 году. В неволе меланохромисы размножаются охотно, но требуют при этом большого пространства. Аквариум для их содержания должен быть не меньше 200 литров. Еще лучше, если он будет вдвое больше. Фильтрация и аэрация воды обязательна.

Золотые меланохромисы встречаются в природе на территории Восточной Африки.
Золотые меланохромисы встречаются в природе на территории Восточной Африки.

Для того, чтобы у воды был повышенный показатель PH, можно использовать измельченный коралловый субстрат. Также вода должна быть чистой (от 20 до 50% воды нужно менять еженедельно), температура – 26 градусов. Поскольку рыбы эти любят скалистое дно, нужно обеспечить им укрытия – различные пещеры, полые кирпичи, камни. Только нужно не забывать о том, что меланохромисы любят рыться в грунте, поэтому нужно исключить возможность падения тяжелых элементов в случае такого «подкопа».

Для полноценного питания нужно обеспечить рыб сухим, свежим или замороженным растительным кормом. Лучше осуществлять дробное питание, несколько раз в день. В качестве основного компонента специалисты рекомендуют водоросли спирулина. Также этот вид рыб кормят кусками рыбьего мяса, мелкими червями, крупными дафниями или личинками водных насекомых. Если рыб правильно кормить, он не потеряют своей красивой, яркой окраски.

При содержании в аквариуме следует учитывать недружелюбный характер этого вида рыбок.
При содержании в аквариуме следует учитывать недружелюбный характер этого вида рыбок.

Меланохромисы крайне агрессивны, так что в маленьких аквариумах могут попросту перебить друг друга. С мирными видами рыб их содержание невозможно. Как вариант, меланохромисы терпят соседство других агрессивных малазийцев, но не подобного им окраса. Агрессию проявляют в основном самцы, но и самки в период нереста ведут себя не слишком мирно. Лучше, если в аквариуме будет группа из одного самца и нескольких самок.

Самки меланохромисов вынашивают молодь во рту, в этом случае у них появляется так называемый гортанный мешочек. Отметавших икру самок лучше переносить в отдельные емкости по одной и делать это следует крайне осторожно, чтобы рыба попросту не проглотила икринки.

Икринки развиваются в молодь в течении 22-26 дней, достигая там сантиметрового роста. Покидают рот матери уже красочные, сформировавшиеся и вполне самостоятельные мальки, ухаживать за которыми нужно так же, как и за взрослыми особями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Меланохромис золотой