GuruAnimale.com

Золотая щучка или линеатус

Аплохейлус линеатус.

Аплохейлус линеатус, полосатый панхакс, или золотой линеатус (лат. Aplocheilus lineatus) – популярная аквариумная рыбка рода Карпозубые. Выглядит необычно: на золотистом тельце виднеется витиеватый рисунок. Окрас тела медно-золотой, блестящие полоски мерцают блестящими огоньками. Природный ареал обитания полосатого панхакса, или линеатуса – пресные и соленые воды Индии, Шри-Ланки (Цейлона) и Малайзии. Часто перемещаются в болота, пресноводные ручейки и реки.

Линеатус: описание

Аквариумная рыбка золотой линеатус относится к большому семейству Карпозубых рыб, которое начисляет более 50 родов: его представители зачастую мелкие, имеют пестрый окрас тела, благодаря внешнему виду заработали популярность среди любителей аквариумов. Золотой линеатус по описанию напоминает маленькую щуку. Поведение довольно интересное и необычное, несмотря на агрессивный нрав и хищнический образ жизни.

Полосатый панхакс.

Линеатус отличается удлиненным телом, уплощенным по бокам. Голова заостренной формы, на которой большой рот. Окрас тела золотой, с медным мерцанием и рисунком. Спинной плавник близко располагается к хвостовому. Сам хвост напоминает лопатку. Грудные плавники размерами больше, чем брюшные, анальный плавник превосходно развит. Верхняя часть туловища окрашена в оливково-коричневый цвет, брюшко и плавники на брюхе желтые.  Бока тела отличаются красно-коричневым оттенком, на них есть золотистые вкрапления. Плавники имеют красную окантовку.

Посмотрите на линеатуса крупным планом.




Половые различия заметны: линеатус самец темный и крупный, самка немного мельче и светлее. На теле самки есть черные поперечные полосы, возле основания спинного плавника располагается черное пятнышко. Средняя длина рыбки – 10 см.

Условия содержания

Для начинающего аквариумиста линеатусы станут настоящей находкой благодаря их неприхотливости и выносливости. Только содержание полосатого панхакса невозможно с мирными и медлительными рыбками, ведь сам линеатус отличается хищным и агрессивным нравом по отношению к окружающим. К вуалехвостым и мелким рыбам будет приставать, обрывая им плавники. Не рекомендуется содержать с данио рерио, расборами, неонами и кардиналами. Всё же опытные разводчики не боятся их содержать вместе с рыбками идентичного размера. Приобретать лучше 2-4 особи сразу, 80-литровый контейнер подойдет для поселения нескольких взрослых особей. Линеатус – строптивая и прыгучая рыба, которая может самостоятельно удалиться из питомника, поэтому обязательно накрывайте его крышкой. Комфортно себя чувствует в среде, засаженной растениями, где слабое освещение и чистая вода, насыщенная кислородом.

Золотой линеатус.
Aplocheilus lineatus.

Параметры водной среды: температура 22-25 градусов, жесткость 5-19о, кислотность – 6.0-7.5 рН. Требуется еженедельное обновление 30% воды, сифонка грунта и мощная фильтрация, аэрация. Большую часть времени проводят в верхних слоях воды, на поверхность резервуара желательно поместить плавающие растения, пистию или другие высокие побеги. Грунт – темный и мелкий.

Линеатус – водный хищник, который питается насекомыми и их личинками, мелкими ракообразными, червями. В условиях аквариума будут насыщаться хлопьями, маленькими гранулами для рыб, комбинированным кормом. Не прочь полакомиться мотылем, мясом свежих или замороженных креветок, филе рыбы и фаршем. Можно подавать личинки комаров, крупный планктон, заменители живого корма.

Посмотрите на задиристых линеатусов.

Полосатые панхаксы – достаточно выносливые животные, в чистом и ухоженном резервуаре возможность заболеть сводится к минимуму. Чувствительны, как и все рыбки, к инфекционным бактериям, заводящимся в некачественной воде. Все декорации, грунт должны быть обработаны перед высадкой в контейнер.

Золотая щучка.

Разведение

Линеатусы становятся половозрелыми в возрасте 8 месяцев, и если вы собираетесь разводить рыб, рекомендуется приобрести нерестовик объемом 30 литров. Вода в нерестовике должна быть уровня 10-15 см, параметры воды: температура 25-28 градусов, жесткость 5 dGh, кислотность 6.0-6.5 рН. Не рекомендуется свежая вода. В аквариуме должны присутствовать широколистные растения, на которые самка будет откладывать икринки.

Golden wonder panchax.
Golden panchax.

Перед заселением в нерестилище производителей обильно кормят. Нерестятся одновременно 1 самец и 2 самки. Самки мечут клейкую икру диаметром 2 мм. За один нерест производится 300 икринок. Чтобы родители не съели потомство, их обязательно кормят питательным растительным кормом. Однако случаи поедания выводка случаются редко.Через 10-12 дней самца и самок удаляют из этого аквариума. Проклюнувшиеся мальки держатся в верхних слоях воды, затем их переводят в отдельный резервуар с водой аналогичных параметров, где мягкое освещение. Первый корм мальков – мелкий циклоп, наупилии артемий и яичный желток. Выводок следует сортировать, среди мальков линеатуса распространен каннибализм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Золотая щучка или линеатус