GuruAnimale.com

Радужная тетра из конго

Phenacogrammus interruptus.

Тетра конго (лат. Phenacogrammus interruptus) – это яркая представительница семейства Харациновые. Несмотря на небольшие размеры, отличается контрастным внешним видом, её трудно не заметить среди аквариумных зарослей. Роскошное тело мерцает люминесцентным отливом, а тонкие плавники напоминают дамский веер.

Рыбки конго живут в стае, поэтому для них требуется просторный аквариум для плавания. В неволе вырастают до 8 сантиметров в длину.

Тетра конго.

Природная среда обитания – река Конго, которая находится в одноименной африканской стране Конго (Заир). Впервые её описал французский зоолог П. Буланже в 1899 году. Конго тетра охарактеризовали как красивую, спокойную, стайную рыбку, ведущую активный образ жизни. Благодаря необычному переливающему окрасу получила названия «голубой конго» и «радужный конго».  В реке Конго, где постоянно обитают эти рыбки, вода кислая и темная. Рацион питания – зоопланктон, насекомые и остатки растений.

Тетра.

Внешний вид и кормление

Голубого конго можно назвать крупной тетрой, ведь вырастает взрослая особь до 6-8,5 см в длину. Живут 3-5 лет при хороших условиях. Взрослая рыбка похожа на радугу, её окрас пестрит голубым, оранжевым, желтым, бело-розовым цветом. Самки мельче самцов, их брюшко округлое, у самцов плавники длиннее. Плавники рыбок прозрачные, вуалевидной формы с белым отливом. Спинной плавник узкий, напоминающий парус.




Посмотрите как выглядит радужная тетра.

Содержание такого питомца возможно дома, если вы опытный аквариумист. Когда вы умело выберете соседей для тетры, то сможете не переживать за её безопасность. Неправильное соседство может привести к неблагоприятным последствиям.

Для полноценной жизни в неволе понадобится как живой, так и растительный корм. Радужная тетра – всеядная рыбка, что упрощает её содержание в домашних условиях. Корм можно приобрести в зоомагазине: подойдут хлопья, гранулы мелкие, которые рыбка сможет проглотить. Принимает живой и замороженный корм. Однако в силу своей робости, они не едят на виду, или не успевают собрать всю пищу, так что аккуратно наблюдайте за их трапезой.

Радужная тетра.
Конго.

Содержание голубой тетры

Тетры радужные предпочитают затемненную воду, не жесткую, с темным грунтом. Желательно, чтобы в аквариуме была плавающая растительность. Мягкое освещение оттеняет мерцание чешуи, такое зрелище выглядит восхитительно. Агрессивные, крупные рыбы могут их обидеть, оборвав плавники. Содержать лучше стаей в отдельном питомнике, вместе они чувствуют себя комфортно и безопасно. Некоторые разводчики содержат их вместе с крапчатыми сомами, лялиусами, неонами.

Декорации водного резервуара должны создать эффект природного биотопа, где есть разные коряги, укрытия, жестколистные растения и темный грунт. Вода должна быть мягкой, кислой. Аквариум объемом 70 литров подойдет для небольшой стайки, но большое пространство для них в радость. Для стайки из 6 особей контейнер на 200 литров будет достойным домом.

Голубая тетра.

Параметры воды:

  • Нейтральный или кислый уровень рН 6.0-7.5;
  • На поверхности воды – плавающая растительность;
  • Чистота воды с регулярной сменой 20% объема 1 раз в неделю, фильтрация;
  • Температура воды – 23-28 градусов, жесткость – 4-18о;
  • Чтобы придать воде эффект естественной реки, на дно контейнера можно выложить коричневые листья.
  • Посмотрите на нерест Phenacogrammus interruptus.

    Условия разведения в нерестовике

    Разведение радужной тетры возможно, если вы аквариумист со стажем. В нерестовике они не так просто размножаются. Для выводка понадобится самая яркая пара рыбок, которых следует расселить по отдельным емкостям на две недели, подкармливая живым кормом. На дно нерестилища следует выстелить сепараторную сетку и растения для защиты икринок – как и многие тетры, конго поедают свое чадо из-за неосторожности.

    Тетры радужные.

    Стимуляцией к размножению служит кислотность и мягкость водной среды, а также повышение температуры до 26 градусов. В нерестовике готовый самец активно ухаживает за самкой, преследуя её, пока та не согласится на икрометание. За сутки рыбка откладывает 100-300 крупных икринок. Но в первые сутки многие из них гибнут от грибкового заболевания, поэтому рекомендуется в воду добавлять метиленовую синьку.

    Родителей необходимо отсадить. Через неделю появляются мальки, стартовый корм для них – яичный желток и инфузория. Далее добавить в рацион рекомендуется наупилии артемии. Становятся половозрелыми в возрасте 10 месяцев.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Радужная тетра из конго