GuruAnimale.com

Неприхотливые черные неоны

Черный неон.

Черный неон (лат. Hyphessobrycon herbertaxelrodi) это пресноводная рыбка семейства Харациновые.  Содержание этой рыбки возможно в домашнем аквариуме, с ним справятся даже начинающие аквариумисты. Рыбка неприхотлива в уходе, отличается мирным характером и красивым окрасом тела. Легко адаптируется к аквариуму, поскольку очень выносливая. Её размножение может происходить в домашнем нерестовике.

Черный неон в аквариуме.
Черные неоны.

Черному неону впервые дали научное описание в 60-х годах ХХ века. Природная среда обитания – пресноводные водоемы Южной Америки (река Парагвай и Рио Такуари). В наши дни рыбку не вылавливают для продажи, а разводят на специальных фермах, или в домашних условиях. В естественной среде эта рыбка обитает в затопленных лесах, ручейках, притоках, в мелководье крупных рек. Здесь вода обладает высокой кислотностью, имеет коричневатый оттенок из-за подгнившей растительности и опавших листьев.

Правила содержания в аквариуме

Черный неон – это маленькая харациновая рыбка, внешне напоминает неона обыкновенного (голубого). Размер тела 4 см в длину, живет в неволе от 3 до 5 лет. Вид получил свое название благодаря неоновой полоске, которая проходит через туловище. Половой диморфизм выражен – у самок окрас тела темнее, у них более округлое брюшко, особенно в период нереста.

Посмотрите как выглядит черный неон.




Аквариумные неоны предпочитают густые заросли подводных растений, приглушенный и рассеянный свет, в которых они могут спрятаться. Формируют стайки, по 5-7 особей или больше. Для содержания стайки неонов понадобится резервуар ёмкостью 70-100 литров, в зависимости от количества рыбок в косяке. В аквариуме нужно поместить много растений, укрытий, на дно выстелить тёмный грунт.

Комфортные условия для питомцев поможет создать подобие природного биотопа – это может быть акваскейп с корягами и листьями деревьев и растений. Освещение должно быть приглушенным, люминесцентными лампами 0.5 Вт, чтобы их мерцающая чешуя отражала цветные блики. Рекомендуемые параметры водной среды: температура 24-27оС, кислотность рН 5.0-7.5, жёсткость 6-15о. Аквариум нужно накрыть крышкой, чтобы эта прыгучая рыбка не ускользнула из своего «домика». Раз в неделю нужно делать замены 25% воды на свежую и чистую. Установите в аквариуме фильтр, который будет очищать воду от накопившихся примесей. Также допускайте аэрацию водной среды, с умеренным течением.

Рыбка черный неон.
Аквариумный черный неон.

Черные неоны – всеядные рыбки, могут есть живые, искусственные и замороженные корма, фирменные хлопья. Мотыль и артемию нужно давать не очень часто, только как насыщенную белками пищу. Корма должны быть хорошо измельчены, поскольку эти рыбы отличаются маленьким ртом.

Такие аквариумные питомцы прекрасно подходят для поселения в общем резервуаре с небольшими и мирными рыбами. Они активные, миловидные, не трогают своих соседей. Разумеется, компания таких же рыбок для них – профилактика стресса и постоянного испуга. Их можно поселять с живородящими рыбками, данио, расборами, акантофтальмусами, мраморными гурами.

Посмотрите на кормление черных неонов.

Как разводить в нерестовом аквариуме

Для нереста лучше выбирать несколько пар производителей, в таком случае пара точно сформируется и даст потомство. Обычно самки раньше готовы к нересту, самцы – позже. Для стимуляции размножения нужно давать рыбкам живые корма на протяжении нескольких недель. В это время подготовьте отдельный нерестовой аквариум с подготовленной, настоянной водой таких параметров: температура 25оС, кислотность 5.5-6.5 рН, жёсткость 4о.

Дно резервуара необязательно выстилать грунтом – у всех неонов икринки очень тонкие и чувствительные, и при малейшем соприкосновении с грунтом, могут испортиться. Поместите в нерестовик яванский мох, который послужит субстратом для нереста. Потом положите сепараторную сетку, которая защитит икру от поедания родителями. Освещение должно быть приглушенным. Пару рыбок, или стайку можно пересадить в резервуар за несколько часов до выключения света, утром они могут начать нерест и принести икру.

Аквариум с черными неонами.
Стайка черных неонов.

На одну самку может претендовать несколько самцов. Победителем станет тот самец, который будет более активным в ухаживаниях. После нереста самка отложит несколько сотен икринок, которые будут медленно падать на растение. После размножения, производителей нужно удалить из аквариума сачком, иначе они съедят свою икру. Икринки неонов очень чувствительны к микробам и грибку, поэтому используйте для защиты икринок метиленовую синьку, или фирменные препараты от грибка. Затем уровень воды в ёмкости можно снизить на 7-10 см.

Когда размножение состоялось, и икринки защищены, стенки аквариума нужно затенить с помощью бумаги или картона. Личинки появятся через 1-2 суток при условии стабильной температуры, а мальки начнут плавать на 4-5 сутки. Стартовый корм для мальков – инфузории, измельченный корм для мальков, позже им можно давать науплии артемии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Неприхотливые черные неоны