GuruAnimale.com

Что нужно знать о нересте данио?

Нерест данио.

Чтобы разводить таких аквариумных рыбок, как данио, нужно детально изучить особенности их размножения. Нерест данио можно по праву считать легким процессом, поскольку он происходит быстро, чего не скажешь о других видах рыб. Проще всего нерестятся представители таких видов, как данио розовый и данио рерио. Это икромечущие рыбки, самки которых приносят много клейких икринок. Нерест данио не требует создания специальных условий, всё, что понадобится – это стеклянный аквариум, немного растений, сепараторная сетка, и, конечно же, сытые и довольные производители.

Размножение данио.
Пара данио.

Подготовка к нересту

Чтобы разводить этих рыб, вы должны помочь им в стимуляции нереста. В природе Brachidanio rerio и родственные им виды размножаются во время сезонов дождей, когда в водоемах воды набирается больше, её температура повышается на несколько градусов. В аквариуме следует создать подобные условия – замены воды 1-2 раза в неделю, постепенное повышение температуры станут стимуляцией к брачным играм.

При нересте в общем резервуаре возникнет опасность для выводка. Икра может быть съедена родителями, и будущие мальки могут не увидеть свет. Растения не помогут, единственный выход – подготовка специального нерестовика. Возьмите стеклянную ёмкость объемом 50 литров на несколько рыб (1 самка и 2 самца). Можно взять резервуар более просторный, и запустить туда несколько самок и в два раза больше самцов. Положите на дно нерестилища яванский или таиландский мох, у них мягкий покров. Поверх можете выложить сепараторную сетку (на 2 см выше от дна). Температуру воды после запуска производителей можно постепенно повышать на 2-3 градуса, доведя её до 26-27оС.

Посмотрите как подготовить нерестовик для данио.

Как понять, что самка рыбки готова к нересту? У неё очень набухнет брюшко, в котором дозревает икра. Если у вас есть розовый данио, то размеры брюшка самки увеличатся настолько, что она будет выглядеть как воздушный шар. Когда вы заметите беременность, долейте в нерестовик немного воды из общего аквариума, и поставьте эту ёмкость в освещенный уголок. Розовый данио нерестится, как данио рерио.




С наступлением рассвета самцы начинают загонять самку, ударяясь о её брюхо. Наполненное брюшко с икрой не выдерживает нанесенных ударов, и начинает выдавать массу икринок. Сразу же икра оплодотворяется самцами, и она падает на дно, выстеленное растениями. Икры может быть много, поэтому она появляется в течение нескольких часов. После нереста рыбок, их следует пересадить обратно в общий резервуар. Через несколько суток икра лежит на подстилке изо мха, и дозревает.

Икра данио.
Малёк данио.

Как получить здоровых мальков? Первое – выбирайте самых ярких и красивых самцов. Данио могут нереститься в возрасте около года, и условия содержания, кормление могут повлиять на производительность. Второе – за две недели до нереста обязательно кормите данио рерио живыми кормами, насыщенными белками. Кроме родителей, мальков могут уничтожить агрессивные соседи. Беременная самка очень пуглива, поэтому стресс нужно свести к минимуму.

Перед процессом размножения, пересаживайте самцов и самок в нерестовик перед выключением света (за 2-3 часа). Уровень воды должен быть на 10-15 см выше от уровня яванского мха. Половина воды в нерестовике должна быть водопроводной и настоянной, а другая половина – из общего аквариума.

Что ещё нужно знать о нересте данио?

Если ваши данио рерио ранее размножались, то в будущем будет проще определить их нерестовой интервал. Например, они размножались раз в 2 месяца – значит, самка округлится еще через 2 месяца после последнего размножения. Если данио рерио начали нереститься в общем резервуаре, их можно спокойно отсадить в нерестовик с помощью сачка, где они продолжат процесс.

Посмотрите видео, рассказывающее об особенностях разведения данио.

Если вечером вы покормите рыб живым кормом, или замените в общем аквариуме воду на свежую, то размножение может произойти утром. Тогда вы можете не успеть забрать и перенести всех рыб. Продумайте все детали, чтобы избежать потери выводка.

Бытует мнение, что для нереста подойдет ёмкость в виде 3-литровой банки, на дно которой можно уложить растения и скрученную в клубок лёску. Если у вас нет другого резервуара из стеклянного материала, можете использовать банку, однако рыбкам в ней будет тесно. Покупая данио рерио и другие породы Brachydanio, помните, что им свойственно размножаться, как и другим рыбам. Поэтому заранее купите ещё одну ёмкость для мальков.

Аэрация в нерестовом аквариуме допускается. Кислород будет обогащать икринки, что повлияет на их дозревание. Личинки могут вылупиться через 24 часа, или через 48-72 часа (теплая вода способствует быстрому появлению личинок). Еще через три дня мальки самостоятельно поплывут. Стартовый корм для них – инфузории, живая пыль, отварной яичный желток, растертый в порошок, корма для мальков данио.

Стайка данио.
Данио в аквариуме.

Температура в водоеме, где живут мальки, также влияет на скорость их взросления. Температура воды 26-27оС способствует быстрому росту малышей, при условии, что они получают достаточно белкового корма. При температуре среды 22-24 градуса, мальки будут расти медленнее.

Подросшим малькам данио рерио можно давать не только желток или инфузории. Хорошим заменителем живой пищи может стать скобленное говяжье сердце, которое заменит живой корм. Планируйте нерест рыбок летом, когда будут доступны качественные живые корма – личинки артемии, дафнии, и трубочник. Маленькие рыбки могут вырасти и на искусственном корме, если давать его в течение 1 месяца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нужно знать о нересте данио?