GuruAnimale.com

Данио

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Внешний вид и среда обитания
  • 2 Кормление
  • 3 Размножение
  • 3.1 Видео — нерест данио
  • 4 Внешний вид и среда обитания розовых данио
  • 5 Розовый данио и его питание
  • Миниатюрные и очень активные аквариумные рыбки данио весьма популярны среди любителей домашних мини-водоемов. Эти рыбки, относящиеся к семейству карповых, имеют небольшое, вытянутое в длину тельце, окрашенное в яркие цвета. Этот вид аквариумных рыбок пришел к нам из Южной Азии. Все разновидности подсемейства данио имеют между собой много похожих черт, поэтому, рассказывая об этих рыбках, можно остановиться на основных характеристиках самых популярных пород. А к таким относятся данио рерио, розовый данио, малабарский данио.

    Внешний вид и среда обитания

    данио

    данио рерио

    Аквариумные данио рерио отличаются изящностью и активностью, а также неприхотливостью и простотой в уходе. Узкое тельце данио вида рерио имеет яркую полосатую расцветку, а в длину достигает примерно пяти сантиметров. Полос на теле всегда две – обычно они окрашены в черно-синий цвет и разные оттенки желтого и чередуются по всей длине тельца рыбки: начинаются около жаберных крышек и заканчиваются на анальных или хвостовых плавниках. Наиболее широкие полосы находятся в средней части тела, наиболее заметно это у самок, ближе к голове и хвосту полосы сужаются. Плавники, как правило, окрашены в беловато-желтый цвет, а кончик спинного плавника у рерио обрамлен полоской темного цвета.

    Естественной средой обитания аквариумных рыбок данио являются верхние слои прибрежных вод стоячих или имеющих медленное течение водоемов. Данио рерио любят плавать между стебельков растений.

    В домашних условиях для данио рерио достаточно небольшого аквариума, на 5 аквариумных рыбок вида рерио достаточно резервуара емкостью 5-6 литров. Самое главное – густо засадить по краям домашний мини-водоем растениями, например, валлиснерией, мириофиллумом, кабомбой. В аквариуме нужно обязательно оставлять свободное от водорослей место, для того, чтобы кормить там рерио, и они имели место для свободного плавания.




    Поскольку содержание данио рерио предполагает густую засадку аквариума растительностью, нужно позаботиться о его хорошей освещенности. К температуре аквариумные данио рерио не очень прихотливы и без негативных последствий способны жить в воде от 15 до 30 градусов. Но, если предполагается размножение рыб, нужно создать и поддерживать постоянную температуру на уровне 21-25 градусов. Если температуру увеличить до 30 градусов, то созревание половых продуктов будет проходить быстрее, однако уровень кислорода в воде при таких условиях обычно снижается и может понадобиться сильная аэрация.

    Кормление

    Кормить семейство аквариумных данио, в том числе рерио, причем, как взрослых, так и мальков, принято живыми циклопами и дафниями. Живой корм нужно чередовать с сухим мотылем и дафнией. Однако, как бы много витаминов в сухом корме не содержалось, лишать рыбок данио живого корма противопоказано. Едят эти рыбки и живого мотыля, и другой корм, падающий на дно. Но все же, ракообразные, некоторое время остающиеся в верхних водах домашнего водоема, предпочтительнее для этих активных аквариумных обитателей.

    Размножение

    икра данио

    икра данио

    В домашних условиях с размножением данио не возникнет абсолютно никаких проблем. Получить нерест у рерио достаточно просто в любое время года. В первую очередь, самок и самцов нужно переселить в просторные аквариумы и поднять температуру содержания выше 20 градусов и обильно кормить их живыми дафниями или мотылем. Брюшко самки, готовой к нересту, сильно утолщается.

    Размножение данио требует создания оптимальных условий, поэтому рекомендуют брать небольшие емкости со стеклянным дном. Для этой цели очень удобно использовать трехлитровые банки. Дно резервуара с водой нужно тщательно промыть и заслать топняком или мхом, которые необходимо тщательно прижать к дну камешками. Вода, которой заполняют нерестилище, должна быть чистой, свежей, отстоянной и обогащенной кислородом. Уровень воды должен быть примерно 5-8 сантиметров, а над слоем мха необходимо свободное место до четырех сантиметров.

    Самку и несколько самцов данио рерио пересаживать в нерестилище желательно вечером, само нерестилище лучше поставить на окно или другое хорошо освещенное место. С утра, как только станет достаточно светло, а растения станут вырабатывать кислород, рыбки начнут нереститься. В момент метания икры данио рерио очень активны – самцы плавают по аквариуму, преследуя самку, и хвостами пытаются ударить её по брюшку, тем самым выбивая икринки.

    Темпы развития икры зависят от температуры. Чем выше температура, тем быстрее выклевываются мальки. Так, при 26-28 градусах, на созревание икры уйдет 30-36 часов, а при 17 градусах – неделя. Появившиеся мальки пару дней неподвижно висят и только спустя несколько дней начинают плавать. По мере развития корм мальков рерио, одного из подвидов данио, укрупняют, а самих рыбок переселяют в более просторный резервуар.

    Видео — нерест данио

    Внешний вид и среда обитания розовых данио

    розовые данио

    розовые данио

    Естественной средой обитания для розового данио являются небольшие реки Таиланда, Малайзии и острова Суматры. Тело этой рыбки имеет длину до шести сантиметров, оно вытянуто и немного сплюснуто по бокам. Окраска туловища, как правило, серо-оливкового, синевато-розового с голубым или фиолетовым оттенком и ярко-вишневой полосой вдоль тела розового данио, которая по мере взросления рыбки практически полностью исчезает. Спинные и хвостовые плавники имеют зеленоватый оттенок, а анальный плавник – красноватый. Самца розового данио отличить от самки можно благодаря его более яркому окрасу и пятнышку вишневого цвета на хвостовом плавнике.

    Розовый данио предпочитает яркое освещение, просторный аквариум и обилие растений с мелкими листиками, для дна отлично подойдут маленькие камешки или гравий. Розовые данио очень прыгучие, поэтому аквариум нужно закрывать. Температура воды должна быть 20-24 градуса, обязательно проводить фильтрацию, аэрацию и еженедельную замену 20 процентов объема воды.

    Розовый данио и его питание

    Аквариумный розовый данио может употреблять и живой, и сухой, и растительный корм. Как пищу для них можно использовать насекомых и их личинок, живых дафний, артемий и трубочников. В качестве сухого корма рекомендуются сухие хлопья и таблетки.

    Размножение данио всех видов происходит одинаковым способом, но для нерестилища уровень воды можно поднять до 15 сантиметров, а дно устлать сепараторной сеткой с мелколистными растениями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Данио