GuruAnimale.com

Названия самых маленьких аквариумных рыбок

Самая маленькая гуппи - Эндлера.

Большинство любителей аквариумистики могут позволить себе установку аквариумов только небольших размеров. Такие модели, вместимостью до 100 литров, прекрасно подходят к интерьеру квартиры. Подобные небольшие резервуары просты в уходе и требуют мало затрат, как и населяющие их маленькие аквариумные рыбки.

Разведение рыб — это увлекательный и в то же время, сложный процесс, главное в котором — результат, а именно созерцание красочного живого подводного мира. Преимущества больших аквариумов в этом смысле высоки, однако и компактные варианты могут успешно выполнять эту декоративную функцию. Все зависит от того, насколько удачно Вы подберете его жителей — самых маленьких рыбок.

Живородящие небольшие рыбки

Отличный вариант — разведение самых стойких рыбок — гуппи. Они не самые маленькие, однако демонстрируют высокую живучесть и являются самыми выносливыми из стайных обитателей домашнего «водоема». Ваш аквариум будет наполнен яркими красками, благодаря главной красоте этих стайных рыбчонок — хвостовому плавнику, особенно, если Вы приобретете интересные экземпляры. Стайка из 15 — 20 рыбок раскрасит ваш аквариум яркими огоньками.

Стайка взрослых гуппи Эндлера.

Стайка взрослых гуппи Эндлера.

Замечательным решением для заселения небольшого аквариума станут меченосцы, которые получили свое название, благодаря тому, что на хвостовом плавнике у самцов в период полового созревания появляется мечевидный отросток. Кормление меченосцев не вызовет трудностей, т.к. корм им подходит разнообразный: и сухой, и живой, и замороженный. Не стоит разводить их в аквариумах вместимостью более 50 литров, потому что меченосцы в таких условиях могут вырасти до 10 — 12 см. Самый идеальный рецепт для их разведения: запустить в 50 литров воды температурой 20 — 25 компанию из 15-20 водоплавающих и, вуаля. Ваш глаз уже радуют великолепные красные, черные, зеленые и даже пятнистые и тигровые представители этого рода.

Парочка меченосцев. Маленькая рыбка из вида меченосцев.

Очень интересно будут смотреться стайка из 10 миниатюрных моллинезий элегантного черного окраса. Однако такая утонченная красота требует уже более качественного ухода. Залогом того, что они будут дарить Вам радость от их созерцания, является яркий свет и периодическое подсаливание воды, поддержание температуры не ниже 20°С.




Классическая моллинезия в черном бархате.

Икромечущие рыбки

Среди этого вида аквариумных питомцев широко распространены барбусы (суматранский, огненный, чернополосый рубиновый, тигровый), которые предпочитают живой корм и вырастают примерно до 6 сантиметров. Они достаточно неприхотливы, но приобретать их следует парами. Этих самых маленьких аквариумных питомцев нельзя селить с сородичами вуалевых форм т.к. барбусы способны обгрызать их плавники.

Посмотрите как выглядят барбусы вживую.

Эффектным будет присутствие самой маленькой аквариумной рыбешки — данио рерио или данио инле. Эти самые активные и очень игривые небольшие стайные рыбы предпочитают живой или сухой корм, а размер их достигает 3 — 5 сантиметров. Излишняя подвижность водоплавающих, к сожалению, опасна для них. Нередко данио выпрыгивают из своего бассейна, поэтому для их выращивания подходят лишь закрытые аквариумы.

Красная рыбка данио. Стайка самых маленьких данио.

Рассказывая о самых маленьких рыбках для разведения, нельзя не упоминать о всем известных неонах. Эти самые маленькие обитатели комнатных водоемов знамениты своей удивительное окраской, а точнее неоновой светящейся полосой, которая проходит через все тело. Как и все маленькие рыбы, неоны являются стайными, поэтому селить их стоит группами от 10 штук.

Посмотрите на аквариум с неонами.

Каких бы стайных рыбок вы не выбрали, очень важно понимать, что их привлекательный красочный вид и жизнерадостность зависят от вас целиком и полностью. Необходимо учитывать то, что минимально допустимый объем воды на каждый экземпляр не может быть менее 3 литров. Слишком большое количество водных жителей превратит Ваш источник вдохновения и позитива в своеобразную «коммунальную квартиру» и не лучшим образом скажется на их поведении. Поддержание оптимальной температуры, еженедельная замена воды на 20 процентов, наличие аквариумного фильтра, аэрации и подходящий корм — эти несложные процедуры помогут Вам наслаждаться созерцанием великолепием ярких красок в аквариуме.

И вот еще отличная подборка нано рыбок — посмотрите:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Названия самых маленьких аквариумных рыбок