GuruAnimale.com

Подходят ли живородящие рыбы для начинающих?

Мне очень нравится ухаживать за живородящящими рыбками.

Уже достаточно широко известно и популярно содержание аквариума в домашних условиях. Самыми популярными были и остаются живородящие аквариумные рыбки – это связано с их большим разнообразием, достаточно простым уходом да возможностью изучать водный мир, уютно расположившись, напротив в кресле.

Живородящие рыбы в аквариуме – это не признак новичка, многие профессионалы с большим увлечением занимаются разведением, их содержанием. Особый интерес они вызывают у любителей экспериментов с селекцией – из-за особенностей размножения, имеется специфика появления разнообразного потомства, которое значительно отличается от своих родителей, даже от своих исходных видов.

Специфика разведения и содержания

Стайка живородящих рыбок в аквариуме.

Уход и разведение живородящих аквариумных рыбок – дело не такое уж сложное. Они отлично приспосабливаются, что позволяет стойко переносить разницу температур, скачки давления или повышенную жесткость воды. Чтобы завести дома таких рыб, необходимо будет соблюдать некоторый список критериев, которые важно учитывать при уходе за своими питомцами.

В первую очередь, это яркое, желательно естественное освещение (либо использовать сильное искусственное). Чтобы ваши любимцы хорошо росли да развивались, следует соблюдать баланс между свободным для плавания местом и заполнением пространства густыми зарослями аквариумных растений.

Если аквариум общего типа с небольшой плотностью посадки рыбы, то рекомендуется отдать предпочтение плавающим, мелколистным, густым растениям, по типу риччии или сальвинии. Центр аквариумной банки должен быть пуст – это свободное пространство для взрослых рыб. Оптимальный температурный диапазон для большей части живородящих – это в пределах от +20 до +24 градусов.

Пецилия хорошо подходит для начинающих аквариумистов.




Сроки развития икры у разных видов рыб зависят от множества факторов, начиная от условий ухода и заканчивая возрастом рыбки – в среднем это 30-50 суток. Сигналом к беременности является появление темного пятна на брюшке – это характерный признак для любого вида живородящих рыбок. Как только мальки появляются на свет, их главная цель – добраться до поверхности, чтобы заполнить пузырь кислородом, спастись от взрослых особей, поедая мелких ракообразных, прячась в густых зарослях. С этого момента только правильный уход поможет им выжить.

Если вы целенаправленно занимаетесь разведением и выращивание мальков, то нужно учитывать, что уход за самкой должен быть особый. Беременную рыбку необходимо заранее отсадить в отдельно подготовленный сосуд, заполненный мелколистными растениями на дне (желательно на поверхности тоже).

Выкармливать мальков не составит особого труда – главное, чтобы корм соответствовал по размеру. На первых порах, опытные содержатели аквариумов советуют кормить малышню мелкими циклопами, дафниями да молодью рачков – артемий.

Красивая маленькая гуппи.

Красивая маленькая гуппи.

Отличительная черта – живородящие рыбки женского пола более крупные и бледные, зато самцы – мелкие и очень яркие.

Краткая характеристика основных видов

Живородящие аквариумные рыбки – это обширная группа рыб, которая имеет склонность к обитанию в пресноводных и малосоленых водоемах континента Южная Америка. Главное отличие, которое отражено в названии группы – это их способность к живорождению, т.е. икра оплодотворяется внутри самки, а рождаются вполне сформированные мальки, способные самостоятельно питаться и искать укрытия.

Для краткого ознакомления, стоит посмотреть на данный список видов и их характеристик, чтобы сформировать у себя полное понимание того, кто же такие — эти живородящие аквариумные рыбки и какой за ними должен быть уход.

  1. Гуппи – самые неприхотливые, широко распространенные и очень полезные в естественной среде обитания (питаются личинками малярийных комаров);
  2. Меченосцы – так же весьма неприхотливы, коренные обитатели озер Гватемалы и Мексики. Особенностью их экстерьера является наличие особенного хвостового плавника у самцов – в виде меча;
  3. Плятипециллии – рыбки способны быстро изменять свою окраску, обладая целой гаммой цветовых оттенков на чешуе. Оптимально их приобретать, если у вас небольшой аквариум, но вы хотите интересного разнообразия;
  4. Гирардинусы – интересные рыбы с пестрой окраской, который не предъявляют требований ни условиям среды, ни еде, но очень не любят перегрев воды и прямые солнечные лучи. Чтобы рыбка чувствовала себя комфортно, создайте для нее несколько затемненных участков, используя аквариумные растения.
  5. Молинезия – весьма капризный живородящий вид. Поэтому начинать свои опыты следует не с нее, а с более простых вариантов, коих более, чем предостаточно.
  6. Формоза – очень полезный аквариумный вид рыбок: она санитар. Помимо этого рыбка очень необычная и красивая – окрас кремово-желтый, большие глаза и темная полоска вдоль всего двухсантиметрового тела.
Рыбка формаза

Формоза.

Рыбки гирардинусы хотят кушать.

Пара гирардинусов.

Гуппи, пожалуй, самая популярная рыбка среди аквариумистов.

Неприхотливая гуппи.

Яркий меченосец - характерный плавник не спутаешь.

Меченосец — характерный плавник не спутаешь.

Желтая рыбка молинезия

Молинезия — весьма капризная особа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подходят ли живородящие рыбы для начинающих?