GuruAnimale.com

Рыбки неоны: уход и содержание

рыбки неоны уход и содержание

Paracheirodon (лат.) — очаровательные рыбки неоны, миролюбивые обитатели домашних водоёмов, прекрасно соседствующие с прочими мелкими породами аквариумных рыб. Эффектно выглядят стайки этих пресноводных питомцев семейства харациновых на зелёном фоне растений. Откуда появились эти красавцы в наших аквариумах, какого они требуют ухода и как их правильно содержать — вопросы непраздные и требуют детального рассмотрения.

СОДЕРЖАНИЕ

Откуда родом любимые аквариумистами неоны?

Приручение миниатюрных красавцев произошло 80 лет назад, когда французский натуралист во время водной охоты в амазонских джунглях обнаружил в своём улове миниатюрных блестящих рыбок и привёз несколько экземпляров к себе на родину.

Очень скоро аквариумисты узнали о голубом неоне (названном так в честь учёного – пионера любительской аквариумистики Willama T. Innesa) из научной работы. После опубликования ее в мировой печати сначала в Париже, а затем и в других странах наступил среди любителей разведения аквариумных рыбок настоящий неоновый бум.

Огюст Рабо, тот самый французский натуралист, впервые обнаруживший неонов в Амазонке, сколотил состояние, завозя и продавая всё новые экземпляры экзотической рыбки. Со временем места обитания неонов были обнаружены, а чуть позже, после множества неудачных опытов, их научились разводить в неволе.

Какие бывают неоны и как их отличать?

рыбки неоны уход и содержаниеВ природе изящная стайная рыбка неон обитает в чистой мягкой воде водоёмов, богатых растительностью. В домашнем аквариуме этих активных питомцев следует содержать стайкой до десяти особей, так как им необходимо общество рыбок своего вида, с которыми подвижные аквариумные обитатели весело проводят время, плавая преимущественно в глубине аквариума.

Существуют разные по окрасу неоны — голубой, красный, чёрный, синий. Голубая разновидность отличается голубой полосой, переходящей к хвосту в фиолетовый либо зелёный цвет.

Отличительная черта красных рыбок — наличие ярко-красной окраски в нижней части их тела.




Представители синей разновидности экзотических питомцев вообще не имеют на теле красных тонов.

А у чёрных сверху узкая синяя полоска и по низу тела идёт широкая чёрная полоса.


Рыбки неоны: уход

Аквариумные питомцы-неоны не отличаются сложностью ухода, и одолеть эту незамысловатую науку по силам самому неискушённому аквариумисту. Наиболее комфортная для рыбок температура — от 18 до 23°С. Более высокий температурный показатель аквариумной воды провоцирует ускоренное старение организма питомца, отчего он может погибнуть, не произведя на свет потомства.

Рацион неонов должен быть разнообразным, с частичным вхождением сухого живого корма и:

  • мотыля;
  • трубочника;
  • мелких разновидностей дафний;
  • готового сухого корма;
  • манной крупы;
  • кашицы, состоящей из салатных листьев, ряски и листьев шпината.
  • При этом нужно учитывать, что ожирение рыбок тормозит их размножение, а стало быть, кормление не должно быть частым. Достаточно одного раза в день с одним разгрузочным днём в неделю.

    Рыбки неоны: содержание

    рыбки неоны уход и содержаниеПодвижные неоны весьма пугливы, что заставляет их держаться стайкой, а это придает декоративности аквариуму. Тридцатилитровая ёмкость с обильной растительностью — вполне подходящее для неонов жилище. Если водоём аэрируется, то на одну особь достаточно 1,5 литра объёма, без воздушной продувки на одного питомца должно приходиться не менее 3 литров объёма аквариума.

    Посадки водных растений оптимально размещать у задней, а также боковых стенок ёмкости. Однако надо знать, что свободное пространство для движения неонам тоже необходимо.

    Совместимость

    В качестве соседей для мелких обитателей домашнего водоёма следует рассматривать таких же малорослых созданий. Сгодятся:

    • сомики;
    • гупии;
    • данио;
    • миноры и прочие миролюбивые обитатели водоёма.

    А вот рыбы покрупнее, например, взрослые скалярии, барбусы, цихлиды вполне однажды могут пообедать неоновой мелюзгой, поэтому в качестве компаньонов для вашего питомца они непригодны.

    Рыбки неоны: размножение

    рыбки неоны уход и содержаниеПоловозрелыми эти обитатели домашнего водоёма становятся по исполнении им 7-12 месяцев. Для нереста и беспроблемного размножения рыбок (количество пар зависит от объёма нерестилища) отсаживают в отдельную ёмкость на 10 литров с мягкой водой. Нерест происходит достаточно быстро — за ночь либо в течение суток.

    При появлении на дне икры взрослых особей отсаживают назад в аквариум, а воду в нерестилище отливают до уровня 10 см, и через пять суток емкость с маленькими неонами можно осветить. Личинки становятся к этому времени самостоятельными, начинают плавать и кормиться.

    В общий аквариум новое поколение можно выпускать в возрасте полутора месяцев.

    При соблюдении всех вышеперечисленных правил содержания и ухода за аквариумными неонами (обеспечение разнообразного рациона, своевременная уборка водоёма и смена воды, оптимальный выбор соседей по аквариуму) ваши питомцы проживут долго, радуя вас ярким экзотическим окрасом.

    Как проходит нерест неонов, смотрим на видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рыбки неоны: уход и содержание