GuruAnimale.com

Как размножаются рыбки неоны

Размножение неонов.

Размножение неонов не такое уж и сложное в условиях домашнего аквариума, если соблюдать ряд требований. Прежде всего, следует знать, что в дикой природе нерест рыбы неон происходит во время сезона дождей, и длится 1,5-2 месяца в течение года. Когда нерест заканчивается, рыбки успокаиваются, и делают перерыв. Привезенные в нашу страну неоны могут размножаться в любое время года, что упрощает их разведение. Разнообразные живые корма, замены аквариумной воды стимулируют их брачный период. Следует знать, что все виды неонов (голубой, синий, красный, черный и другие) – это не живородящие, а икромечущие рыбы.

Пара рыбок неонов.
Рыбка неон в аквариуме.

Как происходит процесс размножения у неонов

Аквариумные неоны должны вступать в нерест под тщательным присмотром – из-за изменения природных ритмов жизни, кладка икры может быть подвержена опасности. Всех самцов и самок нужно перенести в разные резервуары, а перед помещением их в общем нерестовике, следует провести 5 раз короткое «знакомство» между рыбками. Самка неона может откладывать икру каждую неделю, а самец выпускать молоки в 2 раза реже. Половой диморфизм выражен в период размножения – самки округляются в брюшке, у самцов выделяется плавательный пузырь, он сдвигается к анальному отверстию, чего нет у самочек.

Перед устройством нерестовика, подготовьте воду – возьмите воду из-под крана, пусть она настоится несколько дней в стеклянной ёмкости, потом нагрейте её до необходимой температуры. Оптимальные параметры водной среды обеспечат оплодотворение максимального количества икринок, и их дозревание. Аквариум для нереста можно выбрать средний – 30-50 литров на пару. Необязательно выстилать на его дне грунт. Допустимая температура воды в резервуаре: 25-26 градусов по Цельсию, жёсткость 2-4о, кислотность 6.5-7.0 рН.

Посмотрите как подготовить аквариум для размножения неонов.




Успешное разведение обеспечит субстрат в виде водных растений. На дне резервуара можно положить несколько веточек мириофиллума или яванского мха. Готовых к нересту рыбок лучше запустить в аквариум вечером, за несколько часов до выключения света – так пара быстрее привыкнет друг к другу, и утром икра будет уже выметана.

Аквариумные рыбки, несмотря на то, что содержатся в разных условиях водной среды, в отличие от природных сородичей, ведут себя в данном процессе аналогично. На одну самку обычно запускают 2 самца, и они мгновенно её атакуют, и побеждает тот самец, который оказывается проворнее соперника, именно он оплодотворяет икринки благодаря наивысшей степени готовности. До процесса нереста самцы и самка плавают над растениями. Потом она в хаотичном порядке откладывает икру на растения.

Стайка неонов.
Пара неонов в аквариуме.

Первые несколько часов после нереста, икринки имеют клейкую текстуру. Попав на растение, они на них закрепляются, а потом, при небольшом колебании воды, опадают на дно. Поэтому нельзя выстилать грунт в резервуаре – субстрат может повредить их тонкую поверхность. Через 3-4 часа после процесса размножения, самца и самку вылавливают из нерестовика сачком, и если это не сделать сразу, то производители могут съесть свои плоды.

Как ухаживать за выводком

К сожалению, не все оплодотворенные икринки смогут выжить, некоторые могут заболеть грибком, а некоторые погибнут в период дозревания. Через 9 часов выжившие, неиспорченные оплодотворенные икринки можно выбрать из остальных медицинской пипеткой. Перенесите их в другую ёмкость с аналогичными параметрами воды, чтобы они не заразились и не погибли.

Посмотрите видео, рассказывающее как ухаживать за неонами и как рыбки размножаются.

Самый опасный враг яиц неонов – это вредоносные бактерии и грибок. С помощью препаратов Трипафлавин, метиленовый синий или General Tonic можно приостановить размножение микробов, тем самым обеспечив жизнь будущим рыбкам. После добавления препарата уровень воды можно снизить на 7-10 см. Икра будет дозревать до тех пор, пока не появятся личинки. Это случится через 24 часа, если температура водной среды составляет 24-25оС.

Через несколько суток мальки рыбки могут плавать в верхних слоях воды, тогда же им можно давать корм, который они сами съедят. Стартовая пища для мальков – личинки циклопа (на первые 4 недели жизни, до появления первых цветных полосок на тельце). Если вы умеете добывать в домашних условиях инфузории, коловратки или другие виды планктона, можете добавлять и этот корм.

Как размножаются рыбки неоны.
Стая рыбок неонов в аквариуме.

Рыбки растут быстро, позже они потребуют другой подкормки, теперь им можно давать мелких циклопов, нарезанный живой корм. Когда выводок подрастет, выживших мальков можно переселить в другой аквариум с температурой 24-25 градусов, жёсткостью воды 10-12о. Это нужно для того, чтобы они не были заражены плистофорой. Первое время они будут адаптироваться к новым условиям, через месяц к ним полностью привыкнут. Если вода слишком жёсткая (делайте замеры приборами с индикаторами), смягчайте её специальными средствами, которые есть в магазинах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как размножаются рыбки неоны