GuruAnimale.com

Как размножаются сомики – анциструсы

Размножение анциструсов.

Размножение анциструсов легко происходит в домашних условиях. Для воспроизведения потомства нужны половозрелые рыбки, как минимум один самец и одна самка. Сомики могут нереститься в нерестовой ёмкости объемом 80-100 литров. Чем больше объем резервуара, тем больше появится потомства, и тем комфортнее будет рыбкам. Помимо пространства, важен периметр аквариума. Желательно выбрать низкую ёмкость, у которой широкая площадь дна. Под донное стекло можно положить темный картон, или насыпать на дно немного песка или гравия.

Процесс размножения анциструсов.

Небольшое количество грунтового субстрата упростит уход за производителями и мальками. В качестве фильтрации можно выбрать мощную помпу, покрытую защитным поролоном. Освещение рекомендуется не очень яркое. Некоторые виды анциструсов (Ancistrus dolichopterus, A. Triradiatus) размножаются в мягкой воде, поэтому её нужно будет смягчать водой обратного осмоса.

Подготовка к нересту

В нерестовик объемом 80-100 литров можно посадить двух самок и одного самца. В более просторный нерестовик можно запустить четыре самки и два самца. В общем аквариуме соотношение производителей аналогичное. В тесном аквариуме два самца будут бороться за внимание самок, поэтому обычно не вступают в нерест. Нужно выбирать производителей одинаковых размеров тела, самка может быть немного крупнее. Слишком мелкую по размеру самку активные самцы могут забить.




Размножение анциструсов в общем аквариуме.

Сомы анциструсы предпочитают размножаться в ПВХ-трубах, хотя процесс нереста возможен и в другом субстрате – глиняных горшках, кокосовых скорлупах, на деревянной коряге. Установить можно одну или две ПВХ-трубки для нереста. В аквариум можно поместить несколько кусков обработанного дерева. Температура воды в аквариуме должна быть на уровне 24-27оС, допустимая кислотность воды 6.5-7.5 рН. Важно поддерживать чистоту в нерестовом аквариуме – раз в неделю надо заменять половину воды на чистую и настоянную, или 2 раза в неделю по 25% от его объема.

Посмотрите видео с советами по разведению анциструсов.

Кормление производителей должно быть разнообразным – в пищу давать следует свежие овощи (тыква, огурцы, кабачки, бобы зелёные). Несколько раз в неделю разрешается давать мясные корма в живом или замороженном виде (мотыль, мясо креветок). Анциструсы хорошо поедают таблетки со спирулиной, или фирменные гранулы для сомиков плекостомусов.

Нерест анциструсов

Сомы анциструсы могут нереститься долго – сроком от недели до месяца. Сроки размножения зависят от условия содержания рыбок, их готовности к процессу. Первые признаки готовности к размножению подает самец – он заплывает в трубу и активно распускает свои плавники. За икринками ухаживает также самец – он обеспечит икру всем необходимым, однако при сильном стрессе, самец может съесть кладку. Желательно перенести кладку с икрой в другое место, так будет легче сортировать подросших мальков. Поместить икру нужно в клетку из сетки, которую нужно поставить в нерестовик. Сверху нужно установить аэратор с распылителем (на 4-6 см выше, чем икринки). При надлежащем уходе, кладка не заразится грибком или другим недугом.

Размножение анциструсов в аквариуме.
Самец анцитрус с икрой.

У кладки желто-оранжевый цвет, всего от 30 до 100 икринок. Инкубация длится 5 дней, и зависит от температуры воды. Если кладку охранял самец, то после инкубационного срока, он будет охранять мальков ещё сутки, а потом выйдет из трубы на поиски пищи. Если самец нерестился с несколькими самками, то он может охранять все их кладки. Если рано переносить кладку с личинками, у самца будет сильный стресс.

Посмотрите как происходит искусственная инкубация икры анцитрусов.

Как выращивать мальков?

Через 1-2 суток мальки анциструсов начнут свободно плавать в аквариуме, находясь в поисках корма. В качестве стартового корма могут служить свежие овощи и корма для сомиков в сухом виде. Первые 24-48 часов мальки вряд ли будут принимать овощи, но позже привыкнут к ним, и будут воспринимать как пищу. Малыши анциструсов достаточно крупные, поэтому для них можно подготовить отдельный резервуар объемом 80-100 литров. В новом доме должна быть система фильтрации, обогрев. Каждый день в этой ёмкости надо менять 20% воды. Через месяц будет видно, что одни мальки крупнее, чем их собратья.

Мальки анциструсов в инкубаторе.
Мальки анциструсов.

Чтобы не произошло случаев поедания одних мальков другими, их нужно сортировать и расселять по разным ёмкостям. Если в выводке от 50 рыбок и больше, то рано или поздно вам понадобится ещё одна ёмкость. Позже им можно давать фирменный корм для сомиков, насыщенную белками пищу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как размножаются сомики – анциструсы