GuruAnimale.com

Анциструс – сомик, чистящий аквариум

Содержание статьи

Анциструс, или, как его называют в народе, сом присоска, обитает в реке Амазонке, которая находится в Южной Америке. Эти сомики являются распространенными аквариумными рыбами.

Они популярны не благодаря своему внешнему виду, а скорее оригинальному поведению. Они передвигаются скачками и при помощи рта-присоски крепятся на стеклах аквариума, камнях и растениях.

Во рту у анцитрусов имеются роговидные скребки, с помощью которых рыбы соскребают различные образования со стекол и подводных предметов аквариума, тем самым очищая его. В природе они живут в стоячих водоемах и реках с быстрым течением.

Описание анциструсов

Форма тела каплевидная. Сверху оно прикрыто панцирем из ороговевших пластин.

Взрослые анциструсы в условиях аквариума дорастают до 10 см. Максимальная длина тела зависят от температуры содержания, чем она выше, тем меньше размеры анциструсов.

Голубой сомик-анцистр (Ancistrus dolichopterus).
Голубой сомик-анцистр (Ancistrus dolichopterus).

При содержании в аквариумах было получено несколько новых форм анцитрусов.




Помимо обыкновенного анциструса имеется вуалевая форма, отличительной особенностью которой является длинный хвост и увеличенные плавники. Как всегда имеются альбиносы. Также выведен звездчатый анциструс с хорошо выраженными белыми точками на темном теле.

Содержание сомов-присосок

Как правило, анциструсов не содержат поодиночке, их сажают по несколько особей в аквариум в качестве чистильщиков. Содержать этих сомиков достаточно просто. Это мирные рыбки, которые прекрасно уживаются практически со всеми рыбами, которых содержат в тропических пресноводных аквариумах.

Анциструсы хорошо удерживаются на сильном течении и могут жить в быстротекущих водах, присасываясь к камням и корягам.
Анциструсы хорошо удерживаются на сильном течении и могут жить в быстротекущих водах, присасываясь к камням и корягам.

В аквариуме с сомиками присосками поддерживают температуру в пределах 22-26 градусов. Но они способны выдержать колебания температуры от 18 до 33 градусов. Сомики приспособились жить в аквариумах практически при любом составе воды, хотя в природных условиях отдают предпочтение слабокислой воде. Анциструсы любят чистую воду с большим содержанием кислорода, поэтому рекомендуется проводить интенсивную аэрацию.

В аквариуме должны достаточно густо расти растения. Также для анциструсов необходимо обустроить различные укрытия, в которых сомики любят прятаться. Желательно наличие камней и коряг, которые анциструсы будут с удовольствием скобить.

На ротовой присоске имеются ороговевшие бугорки, на подобие терки, предназначенные для соскребания и поедания растительных и животных
На ротовой присоске имеются ороговевшие бугорки, на подобие терки, предназначенные для соскребания и поедания растительных и животных «наростов» на поверхности различных предметов.

Самцы проявляют территориальное поведение и активно защищают облюбованные укрытия. Пик активности у анциструсов наблюдается вечером. Они едят разнообразные обрастания с многочисленных поверхностей аквариума. Если корма недостаточно, сомики могут начать портить растения, особенно это касается молодых побегов. Частично они поедают остатки корма, которые остаются от других жителей аквариума.

Если содержится группа сомиков, или они живут в небольших аквариумах, питомцы нуждаются в дополнительной подкормке растительной пищей. В качестве такой пищи им можно давать ошпаренную кипятком капусту или салат. Также можно использовать готовые корма для растительноядных рыбы в форме таблеток.

Разведение анциструсов

Разводить этих сомов присосок довольно просто. Самцов можно отличить по наличию рожек на голове – кожистых отростков. У самок таких рожек не имеется совсем или они слабо развиты.

 Самки, как правило, крупнее, длиннее и стройнее самцов, тело их выше, плавники более длинные и острые.
Самки, как правило, крупнее, длиннее и стройнее самцов, тело их выше, плавники более длинные и острые.

Помимо этого телосложение у самцов более стройное. При благоприятных условиях содержания анциструсы откладывают икру даже в общих аквариумах, в укромных укрытиях. Но малькам в общем аквариуме выжить практически не реально. Если стоит конкретная задача – разводить анциструсов, то используется групповой или парный нерест.

Если сомов содержат в группе, то должно иметься 2 самца и 4-6 самок. Аквариум берется объемом более 40-ка литров. Обязательно в нем должны присутствовать укрытия. С этой целью хорошо подходят бамбуковые или керамические трубки, но также можно положить в аквариум коряги и камни.

Процесс нереста стимулируют подменой одной трети воды, понижением температуры и увеличением аэрации. Когда самка готова к нересту, она становится толще. Если нерест не происходит, то прямо в нерестовике их подкармливают растительной пищей. Обязательно следует убирать остатки корма, так как они будут гнить.

Очистка и уход за аквариумом с сомами должна быть регулярной.
Очистка и уход за аквариумом с сомами должна быть регулярной.

Как правило, нерест у анциструсов происходит в темноте. Самец выбирает подходящее для кладки место и тщательно чисти его, его избранница откладывает туда 40-200 икринок. Кладка имеется вид грозди розового цвета. После нереста самку следует убрать из нерестовика, а самца оставить охранять потомство. Он будет очищать икринки и создавать ток воды.

Созревание икры происходит примерно через неделю, в зависимости от того, какая температура воды поддерживается. На протяжении этого времени сомик не питается.

Если откладка икры была произведена в общем аквариуме, то можно постараться ее выловить. Икру вместе с предметом, на который она прикреплена, переносят в новый аквариум. Если икра крепится на стекле, ее пытаются осторожно отделить.

Икру сомиков располагают рядом с распылителем, обеспечивающим ток воды, чтобы икринки обогащались кислородом.
Икру сомиков располагают рядом с распылителем, обеспечивающим ток воды, чтобы икринки обогащались кислородом.

Личинки вылупляются и питаются первое время содержимым желточного мешка. Когда мешки рассосутся, и личинки начнут плавать по аквариуму, самца отсаживают. С этого времени малькам дают корм. Можно выкармливать их готовыми кормами для мальков. Хорошо подойдут таблетки для сомиков, также можно им давать мелко растертый корм или живую пыль.

Личинок кормят регулярно 3 раза в день. За чистотой аквариума придется хорошо следить и подменивать каждый день пятую часть. При таких условиях мальки быстро развиваются. В 10 месяцев молодые особи уже способны сами давать потомство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анциструс – сомик, чистящий аквариум