GuruAnimale.com

Сколько лет проживет сомик в аквариуме?

Аквариумный сомик.

Сомики — одни и из популярнейших рыбок для содержания в аквариуме. Наиболее распространенные виды этих рыб легко можно приобрести практически в любом зоомагазине. Всего науке известно более 2000 видов сомообразных, но сказать, сколько их точно вряд ли кто-то сможет. Именно они являются одними из наиболее древних рыб на нашей планете. Эти рыбы существуют по приблизительным подсчетам около 70 миллионов лет.

Среди сомообразных можно найти рыб действительно огромных размеров – более 300 кг и нескольких метров в длину. А есть сомы, размер тела которых не превышает 3 см. Именно относительно мелкие виды сомообразных, родиной которых являются и теплые тропические водоемы, и холодные воды горных речушек, способны жить в неволе в качестве аквариумных рыбок. В основном сомы – обитатели пресноводных водоемов. Но есть и те, что предпочитают солоноватую или соленую воду.

Популярная рыбка сомик.

Внешний вид сомов

Для практически всех видов характерной особенностью является специфическая форма головы – немного приплюснутая сверху, с достаточно широким ртом. Пища сомов очень разнообразна. Отдельные виды специализируются на охоте из укрытий, другие – на поедании остатков трапез крупных рыб и поиске донных животных, есть и те, кто питается исключительно водорослями.

Кэтфиш.

Сомы не имеют чешуи как таковой. Их тело либо вообще лишено ее, либо чешуя в ходе эволюции приобрела вид жестких пластин, защищающих от хищников. Именно такой чешуей обладают аквариумные рыбки коридорасы. Усы есть у большинства видов сомов. Это важный инструмент для поиска пищи и ориентирования. Многие виды способны дышать атмосферным воздухом и имеют способность к кожному дыханию.

Условия содержания

Сомики, как правило, представители относительно мелких видов. В большинстве своем они достаточно неприхотливы в содержании и легко размножаются в неволе. Эти рыбки из тех, что любой опытный заводчик посоветует начинающему аквариумисту. Но приобретая такого питомца стоит помнить, что сомики — рыбы предпочитающие сумерки или темное время суток.




Подходящие для содержания  этих рыбок условия в аквариуме создать не сложно. Им вполне подходит температура от 22 до 27 градусов. Но и кратковременные температурные скачки большинство видов переносит вполне хорошо. Кислотность – нейтральная, а жесткость воды 2 — 12°.

Посмотрите как пара агамиксисов белопятнистых ищет остатки корма на дне аквариума .

Продолжительность жизни различных сомов

Многие начинающие аквариумисты интересуются, сколько будут жить их питомцы. В зависимости от вида рыбы и соответствия условий содержания оптимальным, эти аквариумные рыбки могут прожить до 8 лет. Впрочем, нужно отметить, что крупные сомообразные в условиях дикой природы нередко живут до 100 и более лет. Аквариумные сомики очень разнообразны. Если не учитывать гибридные формы, выведенные любителями, то в условиях неволи на сегодняшний день могут содержаться около 800 видов этих рыб.

Кольчужные сомы, известные под названием лорикариевые – одни из самых необычных представителей сомообразных. Их второе название происходит от древнеримского наименования лат легионеров «лори ка». Тела рыб этого семейства покрыты костными пластинками, сросшимися между собой. Их любимая пища – водоросли. Рот нижний, часто – присоска. Наиболее популярные аквариумные рыбки лорикариевые: анциструсы, отоцинклюсы, лорикария, стурисома. Живут представители этого семейства достаточно долго. Например, анциструс вполне может прожить в подходящих условиях до 8 лет.

Сом в аквариуме.

Очень популярны у аквариумистов представители панцирных или каллихтовых. Тело их покрыто двумя рядами костных пластинок. Отсюда и название, ведь это «панцирь» неплохая защита от хищников. Сомы этого семейства способны дышать атмосферным воздухом. Самцы обычно немного мельче самочек. Сколько способны жить эти рыбки? Например, популярные у аквариумистов коридорасы живут в среднем 6 – 7 лет. Дл аквариумной рыбы это достаточно много. Распространенными представителями семейства являются дианема и таракатум.

Частыми жителями аквариумов являются и представители семейства броняковые. Их тело и голову покрывают костные пластины, что создает впечатление огранки. Эти рыбки обладают тремя парами довольно длинных усиков. Популярны рыбки: агамиксис белопятнистый, платидорас полосатый. Довольно крупная рыбка платидорас, к примеру, живет в неволе до 15 лет. В природе она способна жить и более 20 лет.

Голова сома.
Крупный сом.

Большой интерес для аквариумистов представляют и представители семейства бахромчатых – сомы синодонтисы. Сколько они могут жить в аквариуме? От 5 до 15 лет. По некоторым данным в природе отдельные особи живут более 23 лет.

Посмотрите как играют звездчатые синодонтисы.

Ценятся за яркую окраску и сомики плоскоголовые или пимелодовые. Внешность этих рыб до определенной степени напоминает африканских касаток. Это достаточно крупные рыбы. Зачастую в аквариумах содержатся только молодые особи, еще не достигшие своих полных размеров, например сорубиум веслоносый. На вопрос, сколько эти рыбы могут жить в аквариуме, однозначно ответить сложно. От 5 лет и более. В природе продолжительность их жизни довольно высока.

Это представители далеко не всех семейств сомообразных, которые могут содержаться в аквариуме. Чтобы определить, сколько проживет та или иная рыбка важно знать длительность жизни в дикой природе и то, какие именно условия она предпочитает. Создав их можно быть уверенным в том, что питомцу будет максимально комфортно, а его жизнь окажется здоровой и продолжительной.

Группа сомиков.

Размножение

Сомики легко размножаются даже в условиях аквариума. Все они икромечущие. Для успешного нереста стоит подобрать подходящий по объему нерестовик и обустроить его соответственно предпочтениям конкретного вида рыбок. Единственное общее для всех сомообразных правило – повышенное атмосферное давление может негативно повлиять на этот процесс. Уход за мальками, как правило, не представляет сложности, а специально созданные корма для молодняка вполне подходят для первых месяцев жизни рыбок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько лет проживет сомик в аквариуме?