GuruAnimale.com

Аквариумные рыбки сомики: стекляшки, перевертыши, таракатум

Широкое распространение получили стеклянные сомы, сомики-перевертыши и таракатумы. Эти представители семейства сомообразных непривередливы к содержанию и кормлению, красивы и изысканы и очень оригинальны в своих повадках. Этим они привлекают внимание как начинающих, так и заядлых аквариумистов.

Широкое распространение получили стеклянные сомы, сомики-перевертыши и таракатумы. Эти представители семейства сомообразных непривередливы к содержанию и кормлению, красивы и изысканы и очень оригинальны в своих повадках. Этим они привлекают внимание как начинающих, так и заядлых аквариумистов.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Призраки аквариума
  • 1.1 Описание и уход за стеклянным сомом
  • 1.2 Размножение стекляшек
  • 2 Сомы-перевертыши
  • 2.1 Внешний вид и особенности в содержании
  • 2.2 Размножение и половые отличия перевертышей
  • 3 Сом таракатум
  • 3.1 Описание и условия содержания таракатума
  • 3.2 Размножение хоплостернума
  • Призраки аквариума

    Род стеклянных сомов происходит из Индокитая, Суматры, о. Шри-ланка и насчитывает известных 13 видов. Ареал обитания данного вида – это быстротекущие водоемы, которые во время сезона дождей разливаются на поля, где сомики откладывают икру. Лишь один из видов достигает 80 см, остальные — от 8 до 15 см. Любителями аквариумных сомов отмечен сом стеклянный (лат. siluridae).

    Описание и уход за стеклянным сомом

    Аквариумные рыбки сомики: стекляшки, перевертыши, таракатумВид стеклянных сомов миролюбив и активен днем, что привело к их высокой популярности среди аквариумных любителей. Рыба прозрачна, и заводчик может наблюдать ее скелет и внутренние органы. Бока сплющены, тело удлиненно. На верхней части ротового аппарата расположена пара длинных усов. Спинной плавник очень маленький. При падении света под разными углами стеклянный сомик меняет свой отлив от голубоватого до золотистого.

    Возраст стеклянного сома достигает 10 лет, а размер — до 8 см. Предпочитает мягкую воду с температурой от 23 до 27°С. Для создания оптимальных условий необходима мощная фильтрация и аэрация. Так как рыбка русловая, то предпочитает держаться в токе воды, в средних слоях, на течении. Стеклянные сомики постоянно плавают туда-сюда и часто облюбовывают проточную воду возле фильтра.

    Видовой аквариум должен быть не менее 60 л, для общего подойдет объем 80 л. Также нужно не забывать о еженедельной подмене воды – до 25%. Призрачные сомики — стайная рыба и содержать их нужно в количестве не менее 6 штук.

    В рацион питания входит замороженный, живой корм, а если привыкнут, то сомики едят и сухие добавки. Подойдут ракообразные, личинки насекомых и мелкие черви.

    Стеклянный сом не переносит яркого света, и при резком повышении яркости может заболеть или умереть.

    Размножение стекляшек

    Явно выраженных половых признаков не имеют. Самка отличается большим размером во время нереста. В аквариумах стеклянных сомов естественным путем пока еще размножить не удалось. Половой зрелости рыбы достигают в возрасте 1,5-2 года.

    Перед нерестом увеличивают мягкость воды, понижают температуру до 20°С и уровень воды, а также производят ежедневную подмену до 10%. Самку гормонально стимулируют, и она производит кладку на растения в количестве до 200 икринок. Развитие икры проходит от 5 до 7 суток, после чего появляются личинки, которые через 2 суток начинают самостоятельно передвигаться и кормиться планктоном.

    В естественной среде стеклянные сомики размножаются в сезон дождей. Для стимуляции кладки в нерестовик добавляют воду из лейки, имитируя дождь.

    Сомы-перевертыши




    Аквариумные рыбки сомики: стекляшки, перевертыши, таракатумСомы-перевертыши, или синодонтисы – выходцы из Африки и являются представителями рек Нигер, Вольта, Белый Нил, а также озер Чад и Танганьики. Характерной особенностью данного отряда является переворачивание брюшком к верху в ряде ситуаций: при употреблении корма, отдыхе или уходе от преследующих их особей. Наибольшее распространение получили два вида перевертышей – синодонтис вуалевый и синодонтис многопятнистый.

    Внешний вид и особенности в содержании

    Перевертыши относятся к семейству бахромчатоусому семейству сомов. Голый сом (отсутствуют панцирь, чешуя, костные пластинки и др.) имеет крепкие спинные и грудные плавники с колючими шипами. Три пары усов используются для поиска еды в придонном слое. Колористика верхней части туловища – серо-зеленая в пятнах, живот имеет более темную расцветку. Мирный и спокойный нрав рыбы позволяет соседствовать с другими аквариумными видами. Продолжительность жизни составляет около 10 лет. Размер вуалевого сома-перевертыша до 20 см, а многопятнистого — до 25 см.

    При содержании сомов-перевертышей аквариум нужно оборудовать укрытиями из камней, коряг, гротов и растениями с хорошей корневой системой.
     Для того чтобы перевертыши могли получать воздух с поверхности, нужно оставить на ней часть пространства, свободного от плавающих растений.

    Как и для других сомобразных грунт необходимо подобрать некрупный с хорошо окатанными краями.

    Вода должна быть мягкой, в температурном диапазоне от 22 до 27°С.

    Объем видового аквариума для сидонтиса вуалевого составляет 80 л, а многопятнистого — 100 л. Для общего аквариума объем должен быть не менее 100 л для вуалевого и 120 л для многопятнистого сидонтиса. Из-за большого размера перевертышей содержать большие группы сомов можно только в объемных резервуарах.

    В пищу сомы употребляют живой, замороженный и сухой корм, а также различные добавки в виде таблеток или гранул.

    По содержанию данные виды являются нетребовательными.

    Размножение и половые отличия перевертышей

    Аквариумные рыбки сомики: стекляшки, перевертыши, таракатумСамки отличаются от самцов более крупным телом. Самцы отличаются сильно выделенной генитальной папиллой, в то время как у самки она едва заметна. Половая зрелость у сомов-перевертышей наступает в возрасте двух лет.

    Синодонтиса вуалевого в аквариуме естественным путем еще не разводили. В Восточной Европе размножают при использовании гормональной стимуляции. Мальки рождаются со сложным рисунком на теле, состоящим из густого переплетения линий, которые с возрастом превращаются в сплошные пятна. Самка мечет до 1000 икринок, и через 5-7 суток выходят личинки. После появления мальков аквариум необходимо затенить, т.к. молодняк крайне негативно реагирует на свет. Питаться и передвигаться начинают через 4-8 суток. Мальков нужно кормить живым, мелко порубленным трубочником, мотылем или планктоном.

    Многопятнистого перевертыша еще называют сомом-кукушкой, поскольку они вынашивают икру во рту, а затем отпугивают цихлид от их кладок, поедают часть икры, а взамен оставляют свою. А спустя 6-7 дней цихлиды вместо собственного потомства обнаруживает маленьких сомиков.


    Сом таракатум

    Таракатум, или хоплостернум торакатум, или хоплостернум обыкновенный – представитель пресноводных рыб семейства панцирных сомов. Наиболее часто встречается в центральной и северной части Южной Америки в бассейнах рек Амазонки и Ориноко, а также других водоемах. Таракатум является популярным и широко распространенным сомом на территории Европы.

    Описание и условия содержания таракатума

    Аквариумные рыбки сомики: стекляшки, перевертыши, таракатумТело хоплостернума округлое, оснащенное двумя рядами костных пластинок, расположенных вертикально по бокам и сходящихся примерно по центральной линии корпуса сома. Голова крупная, возле ротового аппарата находится четыре пары усов, две из которых расположены на нижней части и направлены вперед и вниз, а две — на верхней части челюсти и направлены вверх и в сторону. Именно из-за этих усов зачастую таракатума называют тараканом. Спиной плавник имеет округлую форму. Окрас – темно-коричневый, который светлеет с возрастом и покрыт темными небольшими пятнышками. Брюшная часть более светлая, а хвостовое оперение выделяется черной окантовкой.

    Продолжительность жизни составляет около 5 лет, при этом размер рыб — до 20 см.

    При оборудовании аквариума нужно установить укрытия в виде коряг или грота. Таракатуму нравятся заросли растений и пониженная освещенность. Грунт должен быть округлым, исключающим повреждения брюшной полости и нижней пары усов.

    К состоянию и химическому составу воды таракатум нетребователен. Температура должна быть в диапазоне от 22 до 26°С. Объем видового аквариума — не менее 80 л, а общего — 120 л. Рекомендуется подменивать воду еженедельно до 20%.

    В пищу таракатум употребляет любой корм: живой, замороженный, сухой, в гранулах, в таблетках. При поедании сухого корма с поверхности сом производит чавкающие звуки.

    Данный вид сомов хорошо обустраивается и принимает существующий режим кормления, перед которым заметно активизируется.

    Размножение хоплостернума

    Нерест у таракатума происходит до трех раз в год. Самцы немного изящнее самок и в это время у них жесткие лучи грудных плавников резко увеличиваются и светлеют. Самец набирает на поверхности воздух и, выпуская пузыри диаметром 3-4 мм под листья растений, строит гнездо. После его строительства, выполненного наполовину, самка откладывает икру в количестве до 1000 шт., после чего самец ее отгоняет и продолжает строительство до конца. Созревание происходит от 4 до 8 суток, после чего появляются личинки и уже через три дня свободно питаются артемией и передвигаются. Молодняк быстро растет и приобретает взрослый окрас. Полового созревания достигают в возрасте около 12 месяцев.

    Небольшой видеообзор о содержании сома таракатума.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумные рыбки сомики: стекляшки, перевертыши, таракатум