GuruAnimale.com

Сом крапчатый: как содержать в аквариуме

Сом крапчатый

Среди аквариумных рыб есть множество видов панцирных сомов. Сом крапчатый — один из них. Этот вид стал известен в Европе в конце 19 века. С тех пор популярность этой интересной и нетребовательной рыбки только растёт. Сегодня крапчатых сомов можно встретить у любителей экзотических видов очень часто. Именно поэтому вопрос о содержании в аквариуме этой рыбы и приобрел актуальность.

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Аквариумные рыбки.Сом Птеригоплихт Парчовый

Распространение

Сом крапчатый или Коридорас — уроженец Южной Америки. Природная среда его обитания — воды рек Амазонки, Ориноко, Ла-Плата. Здесь эти рыбы выбирают тихие места, заросшие растениями, медленное течение. Это донные обитатели. Нередко сомиков можно встретить в маленьких озёрах, оставшихся после разливов рек. Они любят мягкий илистый грунт, в котором охотно роются, отыскивая пропитание.

Внешний вид

Сом крапчатыйКрапчатый сом или Corydoras paleatus относится к роду Панцирных сомов. Его тело небольшой длины, сверху выпуклое, брюшко ровное. Этот вид лишён чешуи.

Кожа покрыта большим количеством костных пластин, расположенных рядами и перекрывающих друг друга.

Небольшой спинной плавник самки округлой формы, у самцов он заострён. Жировой плавник, как и у всех панцирных сомов, в своей передней части снабжён внушительным шипом.

Видео: Умер Сомик , ему было 5 лет / Коридорас крапчатый

Цвет Коридорасов — серовато-оливковый, спина имеет тёмный оттенок, а брюшко — желтоватый. По всему телу разбросаны небольшие тёмные пятна неправильной формы.

Рыба имеет нижний рот, что помогает ей собирать корм со дна водоёма. На верхней губе можно видеть две пары усиков, которые являются органами осязания и помогают ей ориентироваться в мутной воде.

Половой диморфизм у этих рыб сильно выражен, спутать самца и самку невозможно.

Женские особи отличаются крупными размерами, иногда превосходят самцов чуть ли не в 2 раза.
Обычно если самец имеет длину около 5 см, то самка может расти и до 9 см.


Содержание в аквариуме




Сом крапчатыйКрапчатый сом очень нетребователен и неприхотлив. Вот почему эту рыбку рекомендуют приобретать начинающим любителям подводного мира.

Видео: Сом синодонтис (сом-перевертыш). Рассказ о содержании. Аквариум

Параметры аквы. Состав воды обычно не отражается на самочувствии Коридорасов. Есть величины, комфортные для них:

  • жёсткость — до 30°,
  • кислотность — 6–8,
  • температура — 20–25°С.
  • Однако эти донные обитатели прекрасно переносят и менее жёсткую воду, а также широкий температурный диапазон от 2 до 35°С.

    Аэрация. Это жители мелких водоёмов, где вода в жару почти лишена кислорода. Но сомики этого не боятся. Они заглатывают воздух с поверхности и дышат им. Благодаря наличию кишечного дыхания рыбки выживают там, где другие виды не могут существовать.

    Сом крапчатый не выносит соли в воде.

    Нельзя использовать соль для его лечения и профилактических мероприятий, так как даже после кратковременного пребывания в солёной воде эта рыба обычно гибнет.

    Размеры банки. Для сомиков не обязательно приобретать просторный аквариум. Вполне хватит объёма 40 л. Водоём обустраивают так, чтобы рыбы могли прятаться.

    Растительность. Для этой цели подойдут водные растения. Только нужно следить, чтобы они не закрывали поверхность воды чрезмерно. Ничто не должно мешать сомикам набирать воздух.

    Декор. Нельзя забывать и о других убежищах: камнях, корягах, гротах. Грунт лучше взять средний и мелкий, чтобы эти рыбы могли его переворачивать, отыскивая корм.

    Конечно, при избытке грязи на дне сомики будут мутить воду, поэтому здесь не обойтись без хорошего фильтра. Также нужно регулярно чистить дно водоёма.

    Освещение. Для того чтобы сомам было комфортно, освещение делают не очень ярким.

    Совместимость. Коридорас в аквариуме никогда не должен быть одиноким, ведь сомы — стайные рыбы. Они отлично себя чувствуют в компании 5–6 особей. Это спокойные жители комнатных водоёмов, поэтому вместе с ними хорошо уживаются все мирные виды не слишком крупных размеров: Меченосцы, Пецилии, Данио, Скалярии, Неоны, небольшие Цихлиды.

    При хорошем уходе Крапчатые сомики могут прожить 8–10 лет. А иногда встречаются и 15-летние экземпляры.

    Корма и кормление

    Сом крапчатыйКормить панцирников можно любыми живыми, комбинированными и сухими составами. Основной рацион должен состоять из живых компонентов, а другие его виды применяют как добавку, иногда подкармливая ими рыб.

    Сомикам удобно отыскивать пропитание, когда оно лежит на дне, поэтому и кормить их лучше трубочником и мотылём, быстро опускающимся на дно. Там рыбы его находят и с аппетитом поедают.

    Сейчас в магазинах можно приобрести специальные корма и таблетки для донных рыб. Это хорошие сбалансированные составы для сомов, которые сразу опускаются на дно, поэтому другие виды рыб их почти не трогают.

    Размножение

    Организация нерестовика. Для разведения крапчатых сомов потребуется аквариум объёмом 40–50 л. Грунт сюда можно не класть, а использовать куст анубиаса, укрепив его на дне. Это растение и будет являться нерестовым субстратом. Воду в нерестовик заливают не очень жёсткую и среднекислую: жёсткость — до 15°, кислотность — 6–7, температура — 20–22°С. На нерест помещают пару рыбок или три особи — одну самку и двух самцов.

    Нерест. Стимулировать нерест можно усилением аэрации, уменьшением температуры на 2–3°С. Иногда достаточно просто заменить часть воды в нерестовике. Нерест начинается на рассвете, обычная продолжительность его — несколько часов. Самка Коридораса может отложить до 250 крупных икринок. Производителей удаляют из аквариума после окончания икрометания.

    Уход за мальками. Развитие икры продолжается при температуре 24°С около 6 дней. В это время в воду рекомендуется добавлять противогрибковые препараты. Мальки Крапчатого сома весьма крупные, поэтому с выбором питания проблем не возникает. Им дают растёртый сухой корм, «живую пыль», артемию, резаный трубочник, комбикорм в таблетках для сомов. Со временем корм нужно укрупнять, переводя молодь на взрослый рацион. В возрасте одного месяца маленькие сомы имеют длину около 1 см, а взрослыми становятся через 8–9 месяцев.

    Заключение

    За годы разведения Крапчатых сомиков в неволе селекционеры создали гибридные формы этого вида, которые выглядят намного интереснее и наряднее рыб с диким окрасом, имеют удлинённые плавники. Однако именно из-за своего яркого облика эти породы не могут существовать в дикой природе. Известны вуалевая и альбиносная форма, которые сразу завоевали любовь аквариумистов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сом крапчатый: как содержать в аквариуме