GuruAnimale.com

Сомик крапчатый

Corydoras paleatus, он же сом крапчатый – это малочисленная разновидность рыб, которых содержат в аквариумах. Впервые этот сомик был выведен и размножен знаменитым рыбоводом Франции П. Карбонье в 1878 году.

Местом рождения крапчатого сома является река Ла-Плата, расположенная в юго-восточной части Бразилии. Самки преобладают в размерах над самцами, им характерно наличие удлиненного грудного луча плавника спины. Взрослые особи достигают размеров 7 см в длину.

Сомик крапчатый (Corydoras paleatus).
Сомик крапчатый (Corydoras paleatus).

Сом крапчатый имеет одинаковые особенности нереста с Сомиком золотым. Учеными была установлена прямая взаимосвязь между атмосферным давлением и поведением данного вида рыб. Именно поэтому толчком для начала нереста может стать даже незначительное похолодание воды.




По описаниям Кнаака, как главного знатока Сомика крапчатого, во время брачных игр, самец прижимает усики самочки к своему брюшку. В этот момент и происходит контакт спермина самца с икринками самки.

Икра у женской особи располагается в специальном кармане, образованном плавниками на брюшке. После этого, самка откладывает икринки в заблаговременно подготовленном чистом месте. Таким образом, процесс нереста может продолжаться несколько раз. Процесс роста икринок и молодняка одинаков как и у вида С. aeneus (Сомик золотой).

Самка крапчатого сомика с малышом.
Самка крапчатого сомика с малышом.

Corydoras paleatus подходит для содержания в аквариумах смешанного типа, эта рыбка легко уживается с другими разновидностями аквариумных рыб.

Наиболее благоприятной для Сома крапчатого считается полутемная обстановка с температурой воды от +19 до +230С. Существует и альбиносы Сомика крапчатого. Альбинизм среди них является наследственным.

Крапчатый сом - одна из самых популярных рыбок среди любителей аквариумной живности.
Крапчатый сом — одна из самых популярных рыбок среди любителей аквариумной живности.

В наше время, любителям аквариумных рыб известны различные виды Сома крапчатого. Каждый из них требует разного ухода и условий содержания. Именно поэтому, некоторых из них до сих пор не разводят в неволе.

Крапчатый сомик на дне водоема.
Крапчатый сомик на дне водоема.

Главными отличиями разных видов сомов Corydoras являются их внешние характеристики. Например, С. bondi coppenamensis и С. bicolor похожи на С. paleatus узорами на своем теле.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сомик крапчатый