GuruAnimale.com

Сомик-перевертыш

Сом перевертыш (Synodontis nigriventris) родом из устья реки Конго, протекающей в Амстердаме. В наши широты он попал в 1950 году. С тех пор, эту рыбку периодически вылавливают с целью продажи во многих европейских странах.

Практически нет литературы, подробно описывающей жизнь Сомика-перевертыша в условиях естественной среды или неволи.

Наиболее активной эта рыбка становиться ночью. Дневной свет ей неприятен и она прячется от него в укрытиях. В аквариуме Сом перевертыш может прожить до 10 лет. Но существуют данные о более продолжительной жизни этой разновидности аквариумного сома.

Сомик-перевертыш (Synodontis nigriventris).
Сомик-перевертыш (Synodontis nigriventris).



Полной зрелости рыбки достигают в возрасте 2-3 лет. Самочки намного крупнее самцов. Длина их тела достигает 9,5 см в длину. А вот размеры тела самца редко превышают 6 см.

Если сомик-перевертыш плавает спинкой книзу - не отвлекайте его, рыбка отдыхает.
Если сомик-перевертыш плавает спинкой книзу — не отвлекайте его, рыбка отдыхает.

Оптимальной, для содержания Сомика-перевертыша считается вода температурой +24-260С. Для мягкости света следует использовать натуральные растения. На дно аквариума рекомендуется положить дренажные трубки или горшочки без дна. Это будет служить хорошим укрытием и местом для нереста. Молодняк Сомика-перевертыша хорошо вскармливать науплиями артемии.

Свое название Сом-перевертыш получил благодаря умению часто переворачиваться брюхом кверху.

Такая особенность этих рыб привела также к изменению их окраски.

Брюшко Сома-перевертыша имеет темный, практически черный цвет, а спинка наоборот — значительно светлее.

Большую часть жизни сомики-перевертыши проводят плавая кверху брюшком.
Большую часть жизни сомики-перевертыши проводят плавая кверху брюшком.

В процессе кормежки Synodontis nigriventris принимают классическое положение в воде, а вот в период отдыха или повышенной активности они начинают передвигаться спинкой вниз. Кормить этих сомов можно как искусственным, так и живым кормом. Свою еду они находят при помощи трех пар усов и весьма больших глаз. В отличии от других аквариумных сомиков, Сомик-перевертыш имеет глаза внушительных размеров.

Внешне эта аквариумная рыбка необычайно красива.
Внешне эта аквариумная рыбка необычайно красива.

Еще одной отличительной особенностью данной разновидности аквариумных сомов является наличие у них большого жирового плавника. Для того, чтобы детально изучать поведение и образ жизни Сома-перевертыша рекомендуется содержать его отдельно от остальных рыб.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сомик-перевертыш