GuruAnimale.com

Сом парчовый: содержание и уход

сом парчовые содержание

Парчовый глиптоперихт — по-другому сом парчовый — принадлежит к аквариумному семейству кольчужных сомов. Природный ареал обитания — реки Южной Америки, в частности, река Амазонка. Там он живёт до 15-ти лет, достигая в длину 50 см.

В аквариуме парчовый сомик часто служит чистильщиком, удаляя:

  • всевозможные наросты на стенках емкости, декоративных растениях, других элементах декора в водоёме;
  • продукты жизнедеятельности обитателей домашнего водоёма.
  • В неволе сомы вырастают до 40 см и могут прожить 10 лет. Аквариумисты любят глиптоперихтов парчовых за внешне привлекательный вид, спокойный нрав и способность хорошо уживаться с прочими разновидностями аквариумных питомцев.

    Внешние особенности рыбки

    У парчового сомика характерное светло-коричневое тело, немного приплюснутое сверху. По коже и плавникам мозаично расположены пятна насыщенного коричневого цвета. Плавники крупного размера, причем спинной имеет форму паруса, что добавляет рыбе привлекательности.

    Ротовое отверстие сомика снабжено очень развитыми присосками, которыми он прикрепляется к поверхности аквариумного стекла. 

    Насильно оторвать рыбу при этом невозможно, не нанеся ущерба ее здоровью.

    Усы парчового глиптоперихта своеобразны — утолщены у основания и оторочены складкой кожи. Самцы, как правило, значительно крупнее самочек, красивее и опаснее — их передние плавники снабжены шипами, которые они пускают в ход в драке с соперником.

    Обустраиваем аквариум, учитывая образ жизни сома




    сом парчовый содержаниеГлиптоперихт парчовый обладает мирным нравом. Основное время в аквариуме он проводит на придонной территории, скрываясь в тени растений водоема, за коряжками, камнями, прочими декоративными элементами, погружается в песок, в гальку.

    Образ жизни рыбки диктует создание определенных условий для комфортного ее пребывания в аквариуме:

  • дно водоема следует засыпать мелкой галькой;
  • здесь же надо расположить несколько элементов покрупнее — обрезки пластиковых труб, коряги, декоративные гроты, прочее, где сом сможет прятаться;
  • украсить водоем растениями живыми и искусственными.
  • Подсаживая в водоем растения, следует учитывать, что сомики любят подкапывать их, роясь в донном грунте. Поэтому прикорневую почву следует укреплять камешками покрупнее.

    Выходец из теплых рек, сом парчовый теплолюбив и комфортно себя ощущает в воде с температурой в 27-30°С. Для рыбок деликатных размеров нужен просторный аквариум — минимум на 100 литров. Воду в нем следует ежедневно обновлять на треть, фильтровать и аэрировать в постоянном режиме. 

    Если не выполнять этих простых мероприятий, то у питомцев из-за накопленных в воде продуктов обмена истончается кожа плавников до образования в ней отверстий.

    Активность в поведении этих рыбок проявляется в большей степени в сумеречную и ночную пору, в то время как днем они пребывают в своих укрытиях. Излюбленным вариантом последних для них являются природные коряги лиственных деревьев и камни.

    Оптимально селить парчовых сомов с рыбками меньшего размера, которых они не позиционируют как конкурентов. А вот с более крупными видами сомы могут биться за владение территорией. Не рекомендуется также поселять в один аквариум двух сомов-самцов по тем же соображениям.


    Правильно организуем рацион парчовых питомцев

    сом парчовый содержаниеПри формировании меню для сомиков следует исходить из соображений оптимизации их питания. А это означает, что наряду с растительной пищей (одуванчиком, салатом, горошком зелёным, крапивой и прочим составляющим основу рациона рыбок) в меню должен присутствовать и привычный для них живой корм, такой как мотыль, трубочник, креветки в измельченном варианте. Тем более что наличие в питании сомов животного белка стимулирует их рост.

    Нахождение в емкости природного происхождения коряг не только делает аквариумную среду обитания более привычной и комфортной для рыб, но и способствует нормализации их питания, так как обгладывание стволов способствует лучшему пищеварению питомцев.

    Организовывая питание парчовых сомов, важно иметь в виду, что более подвижные и пронырливые соседи сомов по аквариуму могут поглотить весь корм. Бесконтрольное кормление в таком случае приведет к голоданию сомов, и они станут повреждать растительность в домашнем водоеме и драться за еду с прочими представителями подводного мира.

    Есть вариант исправить ситуацию, давая добавочно сомам корм в ночное время. У сытого сома брюшко имеет округлую форму, а сама рыбка спокойная и миролюбивая.

    Парчовый глиптоперихт — истинное украшение домашнего водоёма. Он завораживает своей необыкновенной красотой и грацией, заставляя подолгу наблюдать за ним. Его миролюбие и чистоплотность, коммуникабельность и полезность для домашнего водоема, выносливость и неприхотливость обоснованно делают сомика любимцем своего хозяина.

    Видео, где описывается внешний вид парчового сома, а также поднят вопрос его содержания:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сом парчовый: содержание и уход