GuruAnimale.com

Искусственные растения для аквариумов

искусственные растения в аквариуме

Многие начинающие аквариумисты часто бывают поставлены в тупик неразрешимыми для себя вопросами: какие растения следует поселить в домашний аквариум — живые или искусственные? Обязательны ли в аквариуме вообще представители живой флоры, требующие специального ухода, или достаточно беспроблемных искусственных насаждений? Попробуем в этом разобраться сообща.

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Искусственные растения для аквариума

Что говорят специалисты?

Во многих руководствах по аквариумистике красной нитью проходит мысль о том, что существование домашнего водоёма без натуральных растений невозможно. В защиту этой точки зрения приводится ряд доводов:

  • растения создают для рыбок в аквариуме естественную среду обитания, что благотворно действует на их самочувствие и здоровье в целом;
  • отдельным видам рыб натуральные растения нужны для постройки гнезда при икрометании;
  • активно развивающиеся растения высшего порядка, делают невозможным развитие низшей растительности, нежелательной для водоёма;
  • высокие растения служат для обитателей искусственного водоёма защитой в помещениях с хорошим естественным освещением;
  • натуральные насаждения способствуют процессу поглощения углекислоты и выделению кислорода, столь необходимого для всех водных обитателей;
  • растения для аквариума значительно доступнее по стоимости — большую часть из них можно купить по цене 10-20 рублей за пучок, а пластиковая растительная декорация обойдётся вам в 50 рублей за штуку.
  • О чём свидетельствует практика?

    Использование как натуральной, так и искусственной растительности в аквариуме имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо учесть и грамотно применить, исходя из целей приобретения домашнего водоёма. Решите, что это для вас: увлечение аквариумистикой либо элемент интерьера, и далее действуйте, используя следующую информацию.

    Натуральные аквариумные насаждения

    искусственные растения в аквариумеБезусловно, присутствие природной растительности в домашнем водоёме желательно прежде всего потому, что это позволяет создать единую экосистему, где всем её элементам — живым и растительным — есть место, всем одинаково комфортно и они взаимополезны друг другу.

    Видео: искусственные растения в аквариум купить декор для аквариума цена бесплатно




    Кроме того, представители природной флоры способны поглощать вредные для рыб нитраты и нитриты, фильтровать микро- и макроэлементы в аквариумной воде, а также служить дополнительной подкормкой для некоторых разновидностей аквариумных обитателей.

    Нельзя не отметить и внешнюю привлекательность домашнего водоёма с бурно разросшейся растительностью. Присутствие живых насаждений насыщенного цвета и правильное их размещение придаёт аквариуму дополнительный шарм.

    Наибольший декоративный эффект получают, размещая растения в зависимости от их высоты — на переднем плане низкие, далее средней высоты, а сзади высокорастущие.Хороши бывают ковровые разновидности природной растительности (например, яванский мох), уютно выстилающие аквариумный грунт.

    Для декора водоёма используют отдельные виды природной флоры (например, карликовый Анубиас), которую высаживают прямо на камни, гроты, прочие элементы. По прошествии времени эти насаждения разрастаются и окутывают их, добавляя красоты и своеобразия аквариумному пейзажу.

    стрелкаО том как украсить аквариум читайте здесь.

    Не забываем использовать для оформления и декоративные камни в аквариуме.

    И всё бы хорошо, можно бы было остановить свой выбор на этом варианте оформления домашнего водоёма, если бы не ряд минусов, о которых разговор пойдёт дальше:

  • наличие некоторых пород рыбок, нетерпимо относящихся к живой растительности — они её либо поедают, либо просто выдёргивают, что ведёт к гибели растений;
  • необходимость постоянного специального ухода за зелёными насаждениями — удобрение, лечение, защита от некоторых обитателей аквариума;
  • соблюдение комфортных для них условий — освещение, температура воды и прочее.
  • Искусственный растительный декор

    искусственные растения в аквариумеНеобходимость в искусственных растительных декорациях возникает:

  • сразу же при появлении в домашнем водоёме представителей крупных рыбных пород и растительноядных рыбок по выше перечисленным причинам;
  • когда у владельцев водоёма нет времени или желания осуществлять кропотливый уход за растительностью;
  • когда аквариум в доме призван осуществлять исключительно декоративную функцию.
  • Но здесь нужно учитывать, что не для всех разновидностей рыб безразлично отсутствие природных насаждений. Питомцы могут заболеть авитаминозом, им может недоставать подкормки и живого кислорода и прочего. Именуются эти негативные явления биологическим дисбалансом.

    Отсюда логически выверенный совет: выбор при озеленении своего аквариума следует делать в режиме 50х50. Именно сочетание в аквариуме живой и искусственной растительности способно, с одной стороны, не слишком обременить владельца дополнительными хлопотами, а с другой стороны, создать здоровые, комфортные условия для рыбок.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Искусственные растения для аквариумов