GuruAnimale.com

Улитки мелании: как содержать

улитки мелании как содержать

Melanoides (мелания) — моллюск, обитатель донного грунта пресноводных водоёмов. Его можно встретить в Азии, на Африканском континенте и даже в Австралии. Способные быстро приспосабливаться к непривычным условиям эти улитки легко распространяются по всё новым территориям, находя пригодные для жизни места.

СОДЕРЖАНИЕ

Выходцы из дикой природы брюхоногие моллюски-мелании сегодня обитают также практически в каждом домашнем водоёме, попав туда разными путями. Поэтому одни их холят и лелеют, считая очень полезными аквариумными обитателями, другие недоумевают, откуда они взялись и что делать с их многочисленным потомством.

Так есть ли польза от улиток для искусственного домашнего водоёма? Требуют ли они специального ухода? И как нужно их содержать в аквариуме по соседству с рыбками? С этими и другими вопросами разберёмся по порядку далее.

Разновидности Melanoides

Во многих изданиях по аквариумистике можно прочесть, что мелании бывают одного вида — Melanoides tuberculata, величина раковины достигает 3-3,5 см в длину. На деле же существует как минимум ещё два вида улиток мелания:

  • Melanoides granifera родом из Малайзии;
  • Melanoides riqueti из сингапурских прудов.
  • Улики мелании как содержатьВсе три известные сегодня разновидности этого пресноводного моллюска наделены раковиной конической формы, устье которой в критический момент легко прикрывается известковой дверкой.

    Благодаря этому внутри раковины сохраняется благоприятный для улитки микроклимат, хотя следует заметить, что мелании весьма выносливы — им нипочём ни критические температуры воды, ни её высокая солёность.

    Внешние отличия более выражены у Melanoides tuberculata и Melanoides granifera. В основном это касается их окраса:

    Melanoides tuberculata серого цвета, сочетающегося с оливковым и зелёным. Контрастно по отношению ко всей раковине моллюска выглядит её устье, спирали которого более насыщены в цветовом отношении — они могут иметь коричневые, иногда даже бордовые оттенки.




    Melanoides granifera превосходят своих видовых собратьев по внешней привлекательности. Контрастирующие в своеобразной комбинации оттенки серого, коричневого цвета выгодно выделяют их среди других разновидностей. 

    Обладая большим диаметром раковины, эти улитки предпочитают для обитания песок (по нему легче передвигаться) либо обходятся вовсе без грунта, часто прикрепляясь к камням, корягам водоёма.

    Особенности мелании

    Моллюск Melanoides tuberculata — необычный представитель брюхоногих, он отличается от прочих ему подобных обитателей аквариума сразу по нескольким характеристикам.

    Первое. Melanoides tuberculata известен как грунтовая улитка, поскольку местом её обитания в искусственном водоёме является аквариумный грунт. Случается, что мелании выползают на стенки домашнего водоёма или предметы декора, но это не носит массового характера. Отдельные особи обычно ночью предпринимают подобные вылазки.

    Второе. Мелании важно наличие в воде растворённого кислорода, поскольку она дышит при помощи жабр.

    Третье. Melanoides tuberculata — живородящая улитка, которая не мечет икру, а производит на свет полностью способное к самостоятельному существованию потомство.


    Роль улитки в жизни аквариума

    Обычный путь попадания мелании в аквариум — совместно с растениями, которые были перенесены из других аквариумных ёмкостей и не подвергались предварительно специальной обработке. В этом случае хозяин домашнего водоёма обнаруживает новых жильцов, как правило, случайно и не всегда рад своей находке.

    Главной причиной отсутствия восторга является большая плодовитость моллюска и очень скоро возникшая необходимость сокращать избыточно разросшуюся популяцию.

    Однако нельзя не отметить и пользу, которую способны приносить эти улитки:

  • живя в грунте, они его постоянно рыхлят, не давая закисать, осуществляю его дренаж, улучшают дыхание корней аквариумных растений;
  • съедают отходы питания рыб, осевшие на дно, что также служит сохранению чистоты водоёма;
  • массово покидая своё донное убежище, сигнализируют о недостаточной чистоте аквариумной воды, грунта.
  • Как содержать аквариумную меланию?

    Улики мелании как содержатьДумается, что о создании специальных условий для проживания улиток в домашних водоёмах никто не задумывается. Тем более что этот моллюск весьма неприхотлив и легко приспосабливается к самым разным обстоятельствам.

    К примеру, будучи выходцем из пресноводных водоёмов, Melanoides tuberculata демонстрирует широкую толерантность к уровню солёности воды — известны случаи обитания меланий в озёрах с солёностью до 30%.

    В условиях домашнего аквариума улитка спокойно относится к любому температурному режиму, однако оптимальный для неё диапазон — 20-28°С.

    Ещё менее значимы для этого представителя брюхоногих такие параметры воды, как кислотность, жёсткость.

    А вот грунт для мелании — обязательный элемент. Весьма значимо также его качество. Это должен быть либо песок крупной фракции, либо грунт 3-4-миллиметровой зернистости (улитки должны иметь возможность легко перемещаться, да и чистым такой грунт остаётся дольше).

    Чтобы обеспечить размножение моллюскам, необходима пара — мужская и женская особь. Мелании разнополые.

    Если же в водоёме таких пар 2-3, то через пару месяцев популяция будет исчисляться десятками, так как скорость их размножения крайне высока.

    Подрастает молодое поколение улиток нескоро, прибавляя ежемесячно по 5-6 мм в длину.

    Исходя из перечисленного выше, можно убедиться, что Melanoides tuberculata в большей степени полезный обитатель домашнего водоёма. А уж подходят вам эти качества моллюска и стоит ли впускать его в аквариум, решать вам.

    Особенности поведения улитки мелании смотрите на видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Улитки мелании: как содержать