GuruAnimale.com

Катушка-улитка в аквариуме

катушка улитка в аквариуме

Во всех пресноводных водоёмах — реках, озёрах, ручьях, помимо рыб, обитают их компаньоны улитки. Отдельные их разновидности прекрасно чувствуют себя и в искусственных домашних водоёмах. Одни из них представляют определённое неудобство и даже опасность для аквариумного мира, другие же представители брюхоногих моллюсков прекрасно сосуществуют с рыбами, принося аквариуму определённую пользу. Вот об одном из таких представителей класса брюхоногих — улитке-катушке (Planorbis) пойдёт далее речь.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Какая она улитка-катушка?
  • 2 Виды катушек
  • 2.1 Planorbis Polypylus largillierti
  • 2.2 Planorbis corneus
  • 2.3 Planorbis corneus var. Rubra
  • 2.4 Helisoma nigricans
  • 3 Катушка в аквариуме
  • 4 Размножение Planorbis
  • 5 Правда и мифы о катушках
  • Какая она улитка-катушка?

    Внешне раковина улитки имеет форму плотно закрученной спирали (отсюда название — катушка). Скрытое обычно в раковине коническое тело моллюска удлинено и по цвету такое же, как и его домик, который у взрослых улиток бывает 3-3,5 см в диаметре.

    Передвигается катушка посредством ноги с широким основанием-подошвой, которое бывает обычно незаметно со стороны.

    Своеобразные щупальца, тонкие и длинные с расположенными на кончиках светочувствительными клетками, при помощи которых моллюск различает окружающее, расположены у него на голове.

    Улитка-катушка растительноядная, поэтому в ротовом отверстии у нее есть зубчатая тёрка, посредством которой она соскабливает наросты с подводной растительности, являющиеся частью её рациона.

    В привычных нам домашних водоёмах обитают, как правило, несколько разновидностей брюхоногих, в числе которых и отдельные разновидности катушек.

    Виды катушек

    Чаще прочих брюхоногих в домашних аквариумных резервуарах можно обнаружить следующих моллюсков:

    Planorbis Polypylus largillierti

    кутушка улитка в аквариумеКатушка дальневосточная в природе обитающую в пресноводных водоёмах восточной Азии.

    Этот легко приспосабливающийся к любым условиям моллюск замечательно чувствует себя в условиях аквариума.

    Домик-раковина катушки красно-коричневого оттенка, словно расчерчен тонкими штрихами.




    Спиралевидный по форме, имеет 5-6 постепенно расширяющихся в диаметре витков.

    Planorbis corneus

    Катушка роговая в естественных условиях населяет водоёмы со стоячей водой на территории Европы, Азии, Сибири, а также в Закавказье. Так как данный представитель катушечных моллюсков предпочитает быть незаметным, а потому прячется, то в качестве укрытия использует зелёные заросли аквариумов.

    Прочная, будто сдавленная с двух сторон его раковина обычно бывает насыщенного коричневого цвета, с 4-5 витками, увеличивающимися в диаметре от центра к внешней стенке.

    Отличительной особенностью вида является хорошо заметный между витками шов. Само тело улитки по цвету красновато-серое с хорошо развитыми функциональными щупальцами-усиками.

    Planorbis corneus var. Rubra

    Катушка роговая красная — разновидность предыдущей роговой катушки. Отличается она маленьким размером (не более 2 см) раковины кричащего ярко-пурпурного цвета, который создаёт выразительный контраст с зелёными насаждениями аквариума.

    Этот вид моллюска выполняет функцию уборщика ёмкости. Улитка подбирает всё недоеденное рыбами.

    Однако есть у Planorbis corneus var. Rubra и свой минус — непомерно быстрое размножение, что скоро заставит позаботиться об их частичном выселении, а это не всегда просто сделать.

    Helisoma nigricans

    Катушка бразильская родом из южноамериканских тропиков. Этот моллюск также небольшого размера — 2 см. Дискообразная, спиралью закрученная раковина, как и тело улитки, красного цвета. На голове традиционные для улиток-катушек усики-антенны.


    Катушка в аквариуме

    Катушка улитка в аквариумеУлитки Planorbis попадают в домашний водоём разными путями, однако чаще появление моллюска среди аквариумных обитателей — настоящий сюрприз для хозяина. Теперь ему остаётся только регулировать численность популяции моллюсков в резервуаре и обеспечивать комфорт их сосуществования с прочими её обитателями. Улитки — неприхотливые существа, которые не требуют особого ухода:

  • будучи толерантными к широкому диапазону температур, улитки вполне бывают удовлетворены тем температурным режимом воды, который создают для тропических рыбок, то есть в пределах 22-28°С;
  • нет необходимости в специальном кормлении моллюсков, поскольку они довольствуются остатками пищи прочих подводных жителей, зелёным налётом на стёклах водоёма, подгнившими фрагментами насаждений резервуара (молодь моллюсков, как правило, колонией держится именно на подгнившем листе растения).
В отличие от прочих разновидностей брюхоногих катушка способна передвигаться по поверхности водоёма с перевёрнутой книзу раковиной.

Возможность такого способа передвижения обуславливается наличием в ней воздуха, напущенного туда самой улиткой. Дополнительной опорой для моллюска в этом случае служит плёнка на поверхности аквариумной воды, образованная продуктами отходов жизнедеятельности бактерий или собственной силой поверхностного натяжения воды.

Если же возникает какая-либо опасность, выпустив из раковины воздух, катушка стремглав опускается на дно, дабы не быть съеденной хищной рыбой. Это действие улиткой выполняется на уровне рефлекса в целях самосохранения.

Дело в том, что моллюск является излюбленным блюдом для отдельных видов аквариумных рыбок, которые с лёгкостью раскусывают его спасительную раковину. В некоторых случаях владельцы домашних аквариумных ёмкостей при избыточном разрастании моллюсковой популяции специально подсаживают в водоём такие виды рыб-истребителей, чтобы они проредили ряды улиток, уравновесив их количество.

Размножение Planorbis

Катушка улитка в аквариумеЧтобы популяция улиток этого вида разрослась, достаточно попадания в домашний водоём одной-двух особей, поскольку Planorbis — гермафродиты.

Икра моллюска в кладке похожа на прозрачный нарост плоского вида, расположенный обычно на листе растения с внутренней стороны.

Зачастую численность колонии улиток регулируется естественным путём — икринками катушек питаются почти все разновидности аквариумных рыбок.

При регулярном кормлении сытые рыбы на моллюсков и их икру не покушаются, а вот случись перебой с кормом, и количество моллюсков заметно уменьшается.

Чрезмерное разрастание колонии катушек может говорить о перекармливании рыбок. Следует уменьшить количество рыбьей порции корма и оптимизировать численность популяции улиток.

Правда и мифы о катушках

Очень часто в статьях об улитках-катушках содержится много противоречивой информации, в том числе и негативного характера.

Катушки нерегулируемо размножаются. Действительно, популяция моллюска может быстро разрастись, но только в том случае, если у них в аквариуме нет естественных врагов или рыбы постоянно сыты. А это можно поправить.

Planorbis портит зелёные насаждения домашних водоёмов. На самом деле это не так. Моллюск часто бывает замечен на подгнившем растении, а ведь он потому и находится в этом месте, что поедает эту самую разложившуюся часть растения. Здоровый лист улитка продырявить неспособна, так как у неё от природы слабые зубы.

Улитки-катушки переносят паразитов, которые поражают аквариумных рыбок, а иногда и губят их. Гипотетически это возможно, но ведь гораздо вероятнее с кормом (особенно живым из ближайшего водоёма) занести паразитов. Поэтому просто надо брать безопасных катушек в специализированном магазине.

В заключение хочется следующее отметить в защиту улиток: держать в домашнем аквариуме катушек или нет, каждый решает сам, но польза от этих моллюсков-санитаров очевидна, а все неудобства, с ними связанные, можно минимизировать.

Видео для тех, кому необходимо сократить популяцию катушек в аквариуме:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Катушка-улитка в аквариуме