GuruAnimale.com

Катушки — обитатели наших пресноводных водоемов

Содержание статьи

Катушки – брюхоногие моллюски, средой обитания которых являются пресноводные водоемы.

Катушки, также как и прудовики живут в пресной воде, но имеют отличия в строении и образе жизни.

Строение моллюска

Катушка (Planorbidae).
Катушка (Planorbidae).

Раковина у катушек имеет дисковидную форму, все завитки находятся в одной плоскости, при этом они не приподняты над устьем.

Если высушить прудовика, вес его раковины составит 80%, то есть мягкие ткани составляют всего 20%, а вот у катушки вес раковины составляет 91%, а вес всего тела — только 9%.




Довольно часто катушек содержат в аквариумах вместе с рыбками. Эти моллюски выделяют меньше слизи, чем прудовики, потому они не умеют ползать по поверхности воды. Кожное дыхание у них играет не большую роль, в сравнении с прудовиками.

Катушки являются легочными брюхоногим моллюсками, то есть у них имеется большое легкое. Раковина у катушек практически прозрачная, поэтому через нее хорошо просматривается легкое и находящееся рядом с ним сердце. Раковину образует 7-8 завитков. Если измерить длину развернутых оборотов, то их длина составит 75 миллиметров, при этом длина легкого составляет 42 миллиметра, то есть оно занимает большую часть тела моллюска.

Катушек часто сажают в аквариумы.
Катушек часто сажают в аквариумы.

Образ жизни катушек

Живут катушки среди зарослей небольших водоемов, а дышат они атмосферным воздухом, поэтому время от времени поднимаются к поверхности воды и открывают свое легкое. Хотя эти улитки преимущественно живут в мелких прудах и даже лужах, они могут встречаться и в озерах, на глубине около 2-5 метров. С этой глубины им сложно подняться к поверхности воды. У озерных жителей легкое наполовину наполнено водой, они вырабатывают кислород прямо из воды, попадающий в кровеносные сосуды, которые оплетают густой сетью легкое.

У катушки имеется еще один орган дыхания – у края мантии расположена складка, оплетенная сосудами, которая выполняет функцию вторичной жабры. Кровь у этих улиток красного цвета, поскольку в ней содержится гемоглобин.

В крови этих моллюсков присутствует гемоглобин.
В крови этих моллюсков присутствует гемоглобин.

В зимнее время катушки не ползают как прудовики, а зарываются в ил и лежат, сильно втянувшись в раковину. То есть катушки впадают в зимнюю спячку, и все их жизненные процессы замедляются. Во время спячки их сердце совершает 3-4 удара в минуту, хотя в обычных условиях оно бьется около 25-30 раз.

Благодаря тому, что катушки имеют вторичную жабру, гемоглобин, могут дышать при помощи наполовину заполненного водой легкого, они значительно меньше зависят от поверхности воды, чем прудовики. Когда температура воды составляет 15-16 градусов, а количество кислорода в легких составляет 13 %, прудовик поднимается на поверхность воды, а катушка всплывает, когда количество кислорода опускается до 4%. То есть катушки реже поднимаются на поверхность, чем прудовики.

Если вода прохладная. то катушки лежат на дне.
Если вода прохладная. то катушки лежат на дне.

В прохладной воде катушки часто лежат на дне, при этом у основания раковины находится большой пузырь легочного воздуха. Этот пузырь поглощает кислород из воды, становится пригодным для дыхания, и катушка затягивает его в легкое.

Как питаются катушки

Рацион питания катушек состоит из мелких водорослей. Моллюски соскабливают их с подводных предметов и растений с помощью мелкозубчатой терки, называемой радулой. Именно поэтому катушек содержат в аквариумах, ведь они эффективно чистят от водорослей стеклянные стенки.

Катушек называют санитарами аквариума, ведь они очищают стенки от налипших водорослей.
Катушек называют санитарами аквариума, ведь они очищают стенки от налипших водорослей.

Размножение катушек

Катушки, как и многие моллюски, являются обоеполыми существами, но у них происходит взаимное спаривание. Кладка имеет вид удлиненной лепешки или блинчика. Она состоит из 45-70 яиц розоватого цвета. Яйца погружены в плотную студенистую массу. Моллюски приклеивают яйца к нижней части листьев подводных растений или различных предметов. Через 2 недели из них вылупляются молодые улитки. Катушки обитают по всей территории России, причем их популяция очень многочисленна.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Катушки — обитатели наших пресноводных водоемов